Два бренда Курской области вошли в национальный туристический рейтинг
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», составляющие ежегодный Национальный туристический рейтинг, провели новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды. Оно проходило при участии исследовательского агентства BCGroup. В ТОП-100 вошли две достопримечательности Курской области.
Мемориальный комплекс «Курская дуга» занял 30-е место в ТОП-100 национальных туристических брендовКак сообщает портал russiantourism.ru, 30-е место занял мемориальный комплекс «Курская дуга», расположенный в Курске. Он находится в рейтинге между другим известным мемориалом «Мамаев курган» в Волгограде и Муромом — родиной Ильи Муромца во Владимирской области.
Курская магнитная аномалия по узнаваемости в России заняла 63-е место. На строчку выше — музейный комплекс «Куликово поле» (Тульская область), на строчку ниже — Ростовский кремль (Ярославская область).
Куряне могут гордиться такими показателями!
Курская магнитная аномалия по узнаваемости в России заняла 63-е местоТройку же самых узнаваемых в стране брендов для туристов составили Третьяковская галерея (Москва), Московский Кремль и Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург).
Сначала при участии местных властей был составлен список из 1000 региональных туристических брендов, разделенных на 5 групп: «Объекты показа (достопримечательности, места отдыха, географические и промышленные объекты)», «Туристические маршруты», «Мероприятия событийного туризма», «Гастрономические бренды» и «Народные художественные промыслы». После предварительного отсева экспертами было отобрано 425 наименований, которые и вошли в итоговую таблицу для опроса граждан.
При его подготовке ставились две основные задачи:
1. Оценить уровень узнаваемости (известность) продвигаемых региональных туристических брендов среди россиян.
2. Оценить туристическую привлекательность брендов, то есть выявить наличие желания совершить путешествие в регион нахождения бренда.
Опрос проводился с 13 по 19 февраля 2017 года при участии исследовательского агентства BCGroup. Были собраны и обработаны более 1000 анкет жителей всех регионов России.
В анкете со списком брендов и указанием регионов, к которым они относятся, респондентам задавалось три вопроса с просьбой ответить «да» или «нет»:
Известен ли данный бренд лично Вам? (Критерий – «узнаваемость бренда».)
Ассоциируется ли у Вас данный бренд с указанным регионом? (Критерий – «связь бренда с регионом».)
Хотели бы Вы посетить указанный регион, чтобы ближе ознакомиться с данным брендом? (Критерий – «туристическая привлекательность бренда».)
Газета «Друг для друга», по материалам russiantourism.ru, nizhouse.com Фото автора
