Эксперты в суде Нью-Йорка: Поветкин принимал мельдоний до запрета WADA
В федеральном суде Нью-Йорка (США) продолжаются слушания по делу между Александра Поветкина из Курска и американца Деонтея Уайлдера. В нем частности рассматривается отмена чемпионского боя между этими боксерами, намеченного на 21 мая 2016 года в Москве.
Как сообщает ТАСС, эксперт Дауэ де Бур из Нидерландов подтвердил, что россиянин Александр Поветкин принимал мельдоний до запрета этого препарата и включения его с 1 января 2016 года в черный список Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Эти экспертные данные о допинг-пробах курянина подтверждают слова адвоката Кента Яловитца, ранее заявившего, что его клиент Поветкин употреблял мельдоний еще до того, как это вещество попало под запрет. То есть этот препарат в то время считался разрешенным для спортсменов.
Адвокаты Уайлдера американца продолжают утверждать, что Поветкин принимал мельдоний уже после запрета WADA, приводя показания руководителей лабораторий американских штатов Калифорния и Юта — Энтони Батча и Даниэля Эйхнера.
Судебная тяжба в Нью-Йорке продолжается.
Газета «Друг для друга», по материалам ТАСС
