городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 ноября 2016, 15:52

В Курске растет число жалоб на высокие платежи за электроэнергию на ОДН

Еженедельник «Друг для друга» первым поднял проблему начислений в этом году платы за электроэнергию на общедомовые нужды в Курске. Писать о ней мы начали 4 октября. А в номере от 11 октября вместе со специалистами Государственной жилищной инспекции Курской области дали подробные разъяснения, как самостоятельно вычислить пресловутый норматив потребления на ОДН, выше которого платежи не должны быть. Однако за эти полтора месяца ситуация не улучшилась. Более того, в октябре и ноябре в госжилинспекцию по поводу завышения начислений за свет на ОДН обратилось столько же граждан, сколько за предыдущие девять месяцев. Жалобы по поводу завышенной платы на ОДН куряне пишут в прокуратуру, губернатору и даже президенту.

Ситуация стала поводом для пресс-конференции, которая прошла сегодня в Доме журналиста. Участие в ней приняли руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, его заместитель Ольга Нащёкина, возглавляющая отдел по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, а также директор обособленного подразделения «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Было отмечено, что в этом году в госжилинспекцию поступило более 700 обращений по поводу начислений за электроэнергию на ОДН. Причем, около 300 из них — за последние два месяца.

- В некоторых случаях плата за ОДН в два раза превышает индивидуальное потребление, — сообщил Игорь Афонькин.

Его заместитель Ольга Нащёкина отметила: примерно 97% жалоб находят подтверждение. Выданные предписания компания исполняет безоговорочно. Однако в целом ситуация, увы, не меняется.

То, что проблема существует, отрицать Сергей Токарев не стал. Он выделил несколько причин, влияющих на рост начислений на ОДН. По его словам, это неодновременное снятие показаний ИПУ и ОПУ, непередача или некорректная показаний ИПУ потребителями, неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей, устаревшие индивидуальные приборы учета и банальное воровство электроэнергии. Руководитель компании заверил, что во всех случаях высоких цифр в платежках специалисты компании будут разбираться.

- Жалобы по поводу начислений на ОДН находятся на моем личном контроле, — отметил Сергей Викторович.

Подробности читайте в свежем номере «ДДД», который выйдет уже завтра, 29 ноября.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (15)    Написать отзыв

Виталий

28 ноября 2016, 16:37город: Курск

"97% жалоб находят подтверждение. Выданные предписания компания исполняет безоговорочно. Однако в целом ситуация, увы, не меняется." Здорово получается, поймали за руку — КурскАтомЭнергоСбыт деньги вернул и дальше продолжает обманывать. Куда смотрит прокуратура и правоохранительные органы? Тут ,учитывая размеры необоснованных начислений по ОДН населению всего города, пахнем мошенничеством в особо крупном размере.

Саша

28 ноября 2016, 16:43

Дело не в ОДН, а в приближающихся праздниках. Ну не хотят мусью Токарев & Со отмечать корпоративы в студенческой столовой!!!

Алекс

28 ноября 2016, 17:33e-mail: nrj_67@mail.ru, город: Курск

Банальное воровство у населения ! Поймали за руку — отдал деньги , не поймали — грабь дальше ! Вор , а они банально воруют , должен сидеть ! В СК губернаторы сидят , мэры сидят , а энергетиков ещё нет . Прокуратура проснись , пора выполнять свою основную функцию -- защищать народ !

Герасим

28 ноября 2016, 17:55

"Это неодновременное снятие показаний ИПУ и ОПУ, непередача или некорректная показаний ИПУ потребителями" Все платёжки приходят с временем оплаты "до 10 числа, следующего месяца", а за электроэнергию "до 26 числа". Для этого надо два раза в месяц ходить в сбербанк, выстаивать очередь и платить. А время тоже не лишнее, его не хватает. Сделайте , чтобы всё сразу платить, до 10 числа, и не будет "неодновременное снятие показаний ИПУ и ОПУ, непередача" данных. И кстати, за воду точно так же, показания можно вписывать в платёжки, как у всех.

димон

28 ноября 2016, 18:23город: Курск

А где вообще можно заплатить за электроэнергию без комиссии? Или Токарев &Со экономят на горожанах? В банках реально до 10% комиссия.

Синичка

28 ноября 2016, 18:26город: Курск

Еще раз удостоверяюсь , что газета , сайт ДДД — единственные , кто ратует за справедливость и законность...Низкий поклон !
Звонила , просила объяснить почему такие большие начисления , мне ответили , что можете куда угодно жаловаться , но пока соседи не платят за эл.энергию- будете платить , следите за соседями , заставляйте платить ( у нас сосед уже более 10 тысяч з0адолжал , но ему почему-то энергию не отключают ), а деньги уплаченные за "того парня " в квитанции вернёте , мне в ответ = никогда !!!
Помогите ! Кроме Вас (ДДД) помочь нам некому ...

Татьяна

28 ноября 2016, 19:57e-mail: kojuhova.tatyana@yandex.ru, город: Курск

Совершенно согласна с предыдущим комментарием. Явное мошенничество — но ни прокуратура, ни жилищная инспекция не возбуждают уголовные дела. Интересно, почему?

имеющий свое мнение

28 ноября 2016, 20:52

Такое ощущение что все одно и то же пишут, типа "одна бабка сказала, а я повторю"...
Ну хочется кого-то вывести "на чистую воду", в законодательстве прописана обязанность ресурсников предоставить информацию. Вот возьмите у них переданные данные по дому за месяц, сравните с тем, что передали ваши соседи в прошлом месяце, возьмите расход по общедомовому счетчику и разложите эти ОДНы. Сразу скажу, я тоже недоволен счетами, ОДН до 100 руб доходят, но проанализируйте сами, не идите на поводу неразбирающихся ни в чём, кроме критики, соседей... вот в моем доме лифты и как может быть расход 1-2 рубля на ОДН?! Знакомый в Рыльске летом тоже негодовал — по 500 руб ОДН был, а как потом оказалось капремонт в доме был, строители естественно не к розетке в квартире чьей-то подключались, а к щитку в подъезде.

Татьяна

28 ноября 2016, 21:16город: Курск

Вопрос об ОДН меня давно интересует. Но если с оплатой за лифт, насос, лестничное освещение я ещё как-то согласна (во всяком случае меня убедили, что это и мои расходы), то причем здесь соседи??? Они мне что:братья, сватья или ещё какие родственники? Почему это "неодновременное снятие показаний ИПУ и ОПУ" стало вдруг общей проблемой для кошельков совсем чужих между собой людей?
Как-то это совсем не правильно!!!

Мария

28 ноября 2016, 21:30

Киловатты на ОДН растут с каждым годом, я решила оплачивать хотя бы, как три года назад, почти в 1,5 раза меньше. Ко-во ламп в подъездах столько же, а оплачивать неплательщиков, не собираюсь. Пусть ими занимается компания.

Владимир

29 ноября 2016, 09:22e-mail: vladim.revin@yandex.ru, город: Курск

Выставляемые Курскатомэнергосбытом ежемесячные счета за ОДН отличаются в разы (в 2015 году они мне начислили за ОДН в одном месяце 36.65руб, в другом 393.82руб. И это ОДН?!). Большого ума не требуется, чтобы понять: воруют! Вопрос только в том: а) кто от этого страдает; б) кто должен с этим бороться? Курскатомэнергосбыт просто раскидываете свои потери на добросовестных плательщиков, не страдая от этого и не борясь с этим. А как должно быть на самом деле?

Синичка

29 ноября 2016, 12:13город: Курск

Ответ "имеющий свое мнение" ОДна бабка сказала, взять данные по дому за месяц — сравнить со ста квартирами (??????) разложить и это кто неразбирающийся , если мы не доверяем ресурсорганизации , выставляющих ОДН и только журналисты нам в помощь из газеты ДДД и я знаю о чем пишу , тк был конфликт с УК и только журналист ДДД помог нам не платить двойную плату за уже оплаченные квитанции , а это не гроши , а около 34 тысяч ! Законность может установить только сотрудники газеты ДДД. Благодарность до сих пор огромная коллективу грамотных специалистов журналисткого расследования. Уважение и поклон !!!

За державу обидно!!!

29 ноября 2016, 13:10город: Курск

Как же обидно за державу!!! За нас с Вами!!! Ведь в открытую шельмуют простой народ!!! Ведь ясно, что платежка выставляется исключительно на основании переданных показаний. И проверить цифры и расчеты ЭЛЕМЕНТАРНО!!! Передали правильно — посчитали правильно. Передали лажу — посчитали лажу! Суров закон, но ЗАКОН!!! А вой про ОДН — предлог... В 14-м Курскатом избавил город от "прибыльных" схем отдельных одаренных управляек, которые "процветали" на деньгах курян годами!!! Или забыли, как некоторые укашки в 2009-м собирали с населения за свет, а энергетикам не платили? Или забыли про 300 миллионов долгов, утопивших целое энергопредприятие?!!! В 14-м схеме пришел конец — кое-кто потерял миллионы!!! Что ребят, поиздержались? Хочется снова покормиться? Не выйдет!!! Держись, сбыт, за тобой Правда!!!

Екатерина

29 ноября 2016, 14:31

Формула для расчета ОДН в свободном доступе в интернете, легко проверить обманывает ли нас Атомэнергосбыт, Так вот, получается что Атомэнергосбыт тут и не при чем. Да не тут-то было.....Половина жильцов домов не платят за электроэнергию (а это влияет на расчет). Атомэнергосбыт в данном случае обязан решать вопрос неуплаты в судебном порядке, а не за счет добросовестных плательщиков. А в Прокуратуру нужно обращаться именно по вопросу отсутствия организации досудебной работы Атомэнергосбыта по "выбиванию" долгов у неплательщиков. Как только население начнет добросовестно платить за потребляемую электроэнергию, сумма по ОДН будет приемлемой.

Светлана

18 июня 2019, 14:01e-mail: h.sunny@mail.ru, город: Курск

Нет такого понятия не платят,это не ссср где долги списывались,люди платят позже с пенями,и почему компания тогда не делает переасчет спрашивается,или вообще изначально нужно поставить свой счетчик для подъездов и прочего итогда никаких неточнойстей быть не должно если в один день снимать все показания.

Другие новости Курска за 28 ноября 2016 года

Курск. МегаГРИНН приглашает весело и с пользой провести будние и выходные дни! Программа мероприятий! (ВИДЕО)28 ноября 2016, 22:25  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает весело и с пользой провести будние и выходные дни! Программа мероприятий! (ВИДЕО)

28 ноября 2016, 18:10

В Курской области — новый председатель комитета образования

28 ноября 2016, 18:00

В лобовой аварии под Курском погибли две женщины

28 ноября 2016, 17:36

Курский авиаполк получит новые истребители

28 ноября 2016, 17:02

В Курске в аварии погиб полицейский

28 ноября 2016, 16:00

Жителя Курска подозревают в убийстве знакомого из-за 150 рублей

28 ноября 2016, 15:00

Под Курском погиб водитель автопоезда

28 ноября 2016, 14:52

Курские дзюдоисты завоевали «золото» и «бронзу» на Кубке России

28 ноября 2016, 13:34

В Курске продолжат отключать электричество

28 ноября 2016, 12:50

Под Курском 18-летний пьяный водитель протаранил забор: трое пострадавших

28 ноября 2016, 12:30

В Курской области выясняют личность погибшего мужчины

28 ноября 2016, 12:18

В Курске пенсионерка получила травму, упав в троллейбусе

28 ноября 2016, 12:00

В Курске поджигатель двух человек взят под арест

28 ноября 2016, 11:00

Курянин отравился газом в своем автомобиле

28 ноября 2016, 10:40

Под Курском мужчина пытался отпилить ногу хозяйке дома

28 ноября 2016, 09:00

Курское «Динамо» проиграло «уральским лисицам»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 657
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 832

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024