городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2016, 16:40

Курск. Жильцы аварийного дома на улице Конорева переезжают в новые квартиры

Большое переселение стартовало 21 ноября. Вещи уже упакованы, все страхи позади. Возможности уехать из опасного дома, стены которого в буквальном смысле трещат по швам, куряне ждали с нетерпением.

147 миллионов на переселение

В конце минувшей недели в признанной аварийной пятиэтажке по адресу Конорева, 20, отключили газ. На очереди — электричество. Об этом предупреждали заранее, а самим жильцам настоятельно рекомендовали покинуть опасное помещение. В качестве временной альтернативы мэрия предложила им лагерь «Олимпиец».

Большое переселение завершится в начале декабряБольшое переселение завершится в начале декабря

К рекомендации прислушались не все. «Мы скрывались, — признается пенсионерка Людмила Николаевна. — У меня собака, с нею в лагерь нельзя. Пришлось остаться. Наготовили побольше еды перед тем, как газ отключили». Семья еще одной курянки Валентины Малеевой провела в «Олимпийце» несколько дней. Сейчас вернулись на Конорева, хотя до даты, на которую назначен их переезд, еще две недели. Не выдержали жизни в «коммуналке». «В лагере до сих пор живут переселенцы из Украины, сейчас приезжают спортсмены на сборы. Общие душевые и столовая, одна плита на этаж. Сложно так жить», — вздыхает женщина. А тут стены родные. Хотя и ставшие в последние недели такими ненадежными. «Каждую ночь потолок трещит, — рассказывает ее пожилая соседка. — Заснуть не могу — страшно. А недавно такой громкий звук был, как выстрел. Это плиты расходятся, железная арматура лопается». Пенсионерка поднимает кусок обоев в спальне. Под ним глубокая трещина.

Пятиэтажка на улице Конорева стала разваливаться буквально на глазахПятиэтажка на улице Конорева стала разваливаться буквально на глазах

Такими же трещинами, растущими буквально на глазах, покрыт весь второй подъезд. Между лестничными пролетами — металлические распорки, но они ситуацию уже не исправят. Два месяца назад дом признали аварийным, и с тех пор ситуация ухудшается с каждым днем, пятиэтажка разваливается буквально на глазах. Жить в ней опасно, специалисты считают, что строительные конструкции могут обрушиться в любой момент.

Местные власти сделали все от них зависящее, чтобы ускорить переезд. В дополнительную расходную часть городского бюджета на 2016 год внесена сумма в 147 миллионов рублей. Именно столько требуется для приобретения 90 квартир, чтобы переселить людей из аварийного здания.

«Не надеялись, что все произойдет так быстро»

Такие трещины в здании повсюдуТакие трещины в здании повсюдуТакие трещины в здании повсюду

В понедельник, 21 ноября, первые жильцы получили ключи от новых квартир на проспекте Анатолия Дериглазова в поселке «Северный». С переселением решили не затягивать. «Буквально вчера выдали ключи, а сегодня уже переезжаем, — рассказывает Надежда Водопьянова. — Если честно, даже не надеялись, что все произойдет так быстро».

Ускорить процесс помогли депутаты Курской областной Думы — Василий Тараканов и Павел Грешилов. Они предоставили транспорт и грузчиков, чтобы помочь курянам как можно скорее уехать из опасного жилья.

Супруги Владимир и Надежда Водопьяновы прожили в доме на Конорева почти полвека. «Заселились в декабре 1967 года, под самый Новый год, — вспоминает Надежда Михайловна. — И вот теперь переезжаем тоже под Новый год. Конечно, немножко грустно покидать эти стены, ведь тут все родное. Но и оставаться невозможно». Курянка открывает дверь в комнату. В спальне на стене огромная трещина, которая переходит на потолок и тянется через всю комнату. В коридоре видно, как на несколько сантиметров просела потолочная плита. «Нам пояснили, что грунтовыми водами подмывает фундамент, дом оседает, — говорит пенсионерка. — Треск слышен постоянно. Сотрудники МЧС приходили, рассказывали, как вести себя в случае обрушения: постараться встать в дверной проем. Жить тут, действительно, было страшно. Спать ложились с молитвой и вставали с молитвой. Большое спасибо депутатам Василию Тараканову и Павлу Грешилову за то, что не оставили нас в беде».

«Когда к нам обратились жители нашего избирательного округа, проживающие в доме по улице Конорева, 20, и оказавшиеся в трудной ситуации, мы не могли не откликнуться, — говорит Василий Тараканов. — Прямыми рейсами перевозим четыре квартиры. Других граждан планируем переселять на этой неделе и на следующей».

Депутат Грешилов поздравил курян с новосельем

Грузчики работали не покладая рук. Всего через полчаса «Газель» уже полна — новоселы едут в квартиру на проспекте Дериглазова. «Просторная, светлая, — делится первыми впечатлениями от осмотра жилья Надежда Водопьянова. — Огромная кухня, большие ванная с туалетом, не сравнить с нашими. Еще бы, общая площадь квартиры — на 15 квадратных метров больше, чем та, из которой мы съехали. И ремонт не надо делать — заходи и живи! Мы очень рады».

Депутат областной Думы Павел Грешилов оказал помощь курянам, попавшим в трудную ситуациюДепутат областной Думы Павел Грешилов оказал помощь курянам, попавшим в трудную ситуацию

Одним из первых новоселов поздравил депутат Облдумы Павел Грешилов. «Дом на улице Конорева разваливается и дальнейшее пребывание в нем невозможно. Большое спасибо администрации города, которой удалось оперативно решить этот вопрос, выделить квартиры, — отметил Павел Николаевич. — Мы с Василием Александровичем Таракановым как депутаты вместе включились в эту работу, помогли транспортом и грузчиками, чтобы жители переехали из аварийного жилья. К тому же сейчас поздняя осень, холод, и оставаться на улице нельзя. Желаем новоселам скорее обустроиться. Микрорайон «Северный» молодой, растущий, будем развивать его вместе».

Сразу несколько семей отметят новоселье на проспекте Анатолия ДериглазоваСразу несколько семей отметят новоселье на проспекте Анатолия Дериглазова

К 17-этажке на проспекте Дериглазова подъезжают и подъезжают грузовики. Сегодня тут новоселье отметят сразу несколько семей. Череда переездов растянется до 3 декабря. На эту дату намечена сдача в эксплуатацию новостройки, в которую заселялся последние жители злополучного дома на улице Конорева, 20.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, газета «Друг для друга», фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 ноября 2016 года

22 ноября 2016, 18:30

В Курске «геймеры» начнут борьбу за 7 миллионов

22 ноября 2016, 18:20

«Авангард» (Курск) подписал контракт с лучшим бомбардиром «Черноземья»

22 ноября 2016, 18:04

В Курской области на пожаре пострадали мужчина и женщина

22 ноября 2016, 18:00

Куряне-отцы могут претендовать на премию «Папа года»

22 ноября 2016, 17:47

Курские каратисты «набили» в Липецке 12 наград

22 ноября 2016, 17:40

Министр Александр Ткачев провел в Курской области совещание

22 ноября 2016, 17:28

В Курской области вспомнили жертв дорожных аварий

22 ноября 2016, 17:15

Главный налоговик Курской области проведет личный прием граждан

22 ноября 2016, 17:11

Как начать работать с Порталом Госуслуг: ответы на самые частые вопросы

22 ноября 2016, 17:11

В Курске продолжают отключать электричество (АДРЕСА И ВРЕМЯ ОТКЛЮЧЕНИЙ)

22 ноября 2016, 16:00

В Курской области проверяют газовое оборудование

22 ноября 2016, 15:30

В Курске ефрейтора обвиняют в грабеже шиномонтажа

22 ноября 2016, 15:10

Депутаты утвердили «одноглавую» модель управления Курском

В Курске открылся первый мясной ресторан «Николаевский» (ВИДЕО)22 ноября 2016, 14:32  •  реклама

В Курске открылся первый мясной ресторан «Николаевский» (ВИДЕО)

22 ноября 2016, 14:17

Гриппа в Курской области пока нет. Как уберечь себя от простуды

22 ноября 2016, 14:10

У моста под Курском столкнулись фура и легковушка, ранены двое пенсионеров

22 ноября 2016, 13:50

Курск. На Северо-Западе ограбили доставщика роллов

22 ноября 2016, 13:45

В Курске назвали улицу именем погибшего в Крыму сотрудника ФСБ

22 ноября 2016, 13:15

Баскетболистки Курска одержали в суперлиге 12 побед подряд

22 ноября 2016, 13:00

Курск. На Красной площади задержаны парни с украденными из магазинов велосипедом и канцтоварами (ФОТО)

22 ноября 2016, 12:50

Под Курском грузовик, проехав на красный свет, убил водителя иномарки

22 ноября 2016, 12:40

Курская область. В Курчатове задержаны грабители

22 ноября 2016, 12:20

В Курск на игру прибыла сборная Греции

22 ноября 2016, 12:00

Курская область. Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

22 ноября 2016, 11:20

В Курске мужчина и женщина погибли в запертом гараже

22 ноября 2016, 11:00

Куряне могут пройти тест по истории Отечества

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 43 217
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 808 737

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024