За 20 лет в Курской области от бешенства умерли пять человек
28 сентября во всем мире отмечают день борьбы с бешенством, так как в этот день скончался создатель вакцины против бешенства Луи Пастер.
В Курской области последний случай бешенства у человека был зарегистрирован в Рыльском районе в январе 2013 года. За последние 20 лет в области заболели гидрофобией и умерли умерли человек. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что во всех случаях погибшие лица, либо не обращались за антирабической помощью, либо отказались от курса вакцинации.
По информации управления, за текущий период в 13 районах Курской области зарегистрировано 20 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных. В списке заболевших лисицы, кошки, собаки и домашняя скотина.
За январь-август 2016 года в травматологические пункты области по поводу укусов животными, в том числе и дикими, обратилось 2314 человек, треть обратившихся — дети до 17 лет.
Газета "Друг для друга"

