Под Курском прошел автомотопробег «Дорогами Бессмертного полка»
20 августа состоялся автомотопробег «Дорогами Бессмертного полка» по северному фасу Курской дуги, приуроченный к 73-летней годовщине победы в Курской битве. Организатором акции, которую поддержали байкерские клубы «Легион 46», «Мустанги», «ОСБ» и куряне-автомобилисты, выступило КРО ООД «Бессмертный полк России».
Стартовав от Триумфальной арки на мемориальном комплексе «Курская дуга», колонна из областного центра отправилась на «Поклонную высоту 269» в Фатежском районе, где в этот субботний день состоялось важное событие. Возле монумента «Ангел мира» прошла церемония водружения креста на купол храма святых апостолов Петра и Павла. Эта часовня – вторая очередь мемориального комплекса «Поклонная высота 269».
Далее участники автопробега посетили самую высокую точку в Курской области «Поклонная высота 274», где построена 3-уровневая смотровая площадка высотой 17 метров. С монумента «Тепловские высоты», выполненного в форме противотанковой мины, открывается на много километров вид на те самые поля, где летом 1943-го года шли ожесточенные сражения Курской битвы, ставшей переломным моментом Великой Отечественной войны.
Затем мотоциклисты выразили уважение и почтили память о бессмертном подвиге наших солдат возле Кургана славы в деревне Ольховатка Поныровского района и в поселке Поныри на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги». Конечной точкой пробега стал мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобола Золотухинского района. Там для участников акции была организована экскурсия по местам славы, на которых располагался командный пункт под управлением Маршала Константина Константиновича Рокоссовского.
«Я с особым чувством ступил на землю, отмеченную великими подвигами наших воинов в Великой Отечественной войне, — говорит Иван Хоров, руководитель штаба КРО ООД «Бессмертный полк России». — В районе гряды Ольховатских – Тепловских – Молотычевских высот погибло более 40 тысяч человек. Мы никогда не должны допустить ничего подобного. Своим автомотопробегом мы вносим свой вклад от беспамятства, от полной потери ориентации в историческом пространстве, от потери национального самосознания, от потери и разрушения веры и нравственных принципов».
Газета «Друг для друга»

