В Курской области задержан убийца, порезавший соседей ножом из-за собаки
Под Курском был обнаружен и задержан 32-летний житель Липецкой области, подозреваемый в совершении убийства. Более недели он скрывался на территории нашего региона. Следствие полагает, что мотивом преступления стал конфликт липчанина с соседями, недовольными содержанием им на территории сельского дома собак крупных пород. По неофициальным данным, мужчина считал, что односельчане отравили его пса.
Как сообщает СУ СК РФ по Липецкой области, утром 17 июля, по версии следствия, вооружившись ножом, он пришел к семейной паре, по соседству с которой в прошлом году купил дом. Липчанин несколько раз ударил клинком открывшую ему дверь 63-летнюю женщину. А затем, пройдя в комнату, где находился ее муж, напал на 57-летнего хозяина, нанеся ему множественные колото-резаные ранения.
Владелец дома погиб на месте, а его раненая жена, успев выбежать на улицу, привлекла внимание соседей. Они попытались задержать подозреваемого, но тот скрылся на своем автомобиле, сбив одного из односельчан. Он и раненая пенсионерка были госпитализированы. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, их жизни сейчас вне опасности.
В рамках возбужденного уголовного дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) установлено, что ранее подозреваемый был судим за убийство и вымогательство. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Решается вопрос о заключении липчанина под стражу. Продолжаются следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы: допрашиваются свидетели, проводится ряд судебных экспертиз, включая психиатрическую в отношении подозреваемого. По результатам расследования его действиям будет дана окончательная юридическая оценка.
Газета «Друг для друга», по материалам lipetsk.sledcom.ru, most.tv
