Поисковики из Курска помогли найти останки 34 солдат на Соборовском поле
Члены поискового отряда «Курская дуга» в составе сводного отряда приняли участие в поисковых мероприятиях на Соборовском поле, расположенном на территории трех районов – Троснянского и Глазуновского Орловской области, а также Поныровского Курской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФССП.
На Соборовском поле семь дней — с 5 по 11 июля 1943 года — шло одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений не только Курской битвы, но и всей Великой Отечественной войны. Точных данных о количестве погибших здесь нет до сих пор, но историки называют цифру в 100 тысяч человек.
На сегодня установлены имена 12,5 тысячи павших советских солдат. 35 из них удостоены званий Героя Советского Союза. Во время проведения совместных работ с участием курян недавно найдено захоронение и подняты останки 34 бойцов. Обнаружены два именных медальона и личные вещи солдат Красной Армии.
Газета «Друг для друга», фото пресс-службы УФССП по Курской области/r46.fssprus.ru/
