Молодым курянам вменяют в вину 18 автокраж
Прокурор Курска направил в суд уголовное дело в отношении трех парней в возрасте от 19 до 24 лет за серию краж из автомобилей. В утвержденном обвинительном заключении значатся 18 эпизодов хищений из машин, припаркованных в ночное время во дворах жилых домов.
По версии следствия, в октябре прошлого года один из членов криминальной группы, нуждаясь в деньгах, решил пойти на преступления и к ним своего знакомого. Молодые куряне взламывали замки дверей, подбирая автомобили, которые не были оборудованы сигнализацией.
За пять ночей в октябре 2015-го они похитили 7 GPS-навигаторов, 4 радар-детектора, 4 видеорегистратора, 4 мобильных телефона, 2 комплекта аудиоколонок, 1 автомагнитолу, 2 аккумулятора и другие автозапчасти.
Один из участников группы даже в период расследования уголовного дела не прекратил свою незаконную деятельность. В январе, находясь в торговом центре Курска, он зашел в магазин одежды. Занес в примерочную куртку, сломал «антикражный магнит», а затем надел ее под свою одежду и попытался выйти из магазина незамеченным. Однако парня остановила продавщица, которая и вызвала сотрудников полиции.
Еще дважды молодой человек попал в поле зрения правоохранительных органов в связи с хищением аккумуляторов из грузовиков, припаркованных на обочинах дорог на территории областного центра. Эти хищения он совершил с другим своим знакомым. По ночам парни подыскивали припаркованные грузовые автомобили, а затем с помощью привезенных инструментов снимали с них аккумуляторные батареи. С поличным курян задержаны сотрудниками полиции.
Общий ущерб от совершенных обвиняемыми краж превысил 170 тысяч рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.
Газета «Друг для друга»
