Курск. Возбуждено уголовное дело на директора фирмы, не уплатившей 3,6 миллиона налогов
Следственным отделом по Центральному округу Курска СУ СК РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении директора проектно-строительной фирмы. Он подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет в крупном размере).
По версии следствия, в результате умышленного неисполнения руководителем обязанностей налогового агента за период с начала 2015 года по апрель 2016-го в бюджетную систему РФ не перечислен налог на доходы физлиц в общей сумме, превышающей 3,6 миллиона рублей. При этом фирма расходовала средства на цели, не имеющие приоритета перед налоговыми платежами.
В настоящее время следователи изучают финансовую отчетность и уставную документацию организации. Проводятся следственные действия, направленные на возмещение ущерба, причиненного бюджету РФ. Отмечено, что цель уголовного преследования за экономические преступления — не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денег в казну.
Газета «Друг для друга»
