Курская область. За невыплату зарплаты работодателя оштрафовали на 100 тысяч
В ходе прокурорских проверок выявлен ряд нарушений трудового законодательства со стороны работодателей. В том числе, факты невыплаты в установленные сроки заработной платы. Только благодаря вмешательству прокуратуры долги по зарплате были погашены.
Так, в ООО «Бел Сахар» 173 работникам была выплачена задолженность в размере свыше 2,6 миллиона рублей, в ООО «Плодородие» Солнцевского района — 253 тысяч рублей, в ООО «ЖКХ» Сеймского административного округа города Курска 2,6 миллиона рублей, ООО «Перспектива» Конышевского района — 642 тысяч рублей.
В пресс-службе ведомства отметили, что без обращения в суды в общей сложности удалось погасить задолженность по заработной плате в размере более миллионов рублей.
Кроме того, по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Железногорска и Железногорского района генеральный директор ООО «РутекСтрой» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы), и и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Газета "Друг для друга"
