Пожарные просят курян не сжигать траву
Потеплело и куряне начали уборку дачных участках и огородов. Сразу прибавилось работы и у пожарных. По данным ГУ МЧС России по Курской области, за минувшие сутки пожарные расчеты семь раз выезжали на тушение сухой травы и мусора.
В настоящее время инспекторы надзорной деятельности устанавливают виновных в этом лиц. В управлении МЧС напомнили, что штраф за данное административное правонарушение для граждан составляет от полутора до двух тысяч рублей.
Согласно законодательству привлечь «поджигателей» к административной ответственности могут не только специалисты государственного пожарного надзора. Указанные полномочия возложены на глав муниципальных образований. Что касается нововведений, с этого года вводится полный запрет на сжигание сухой травы и стерни на территории земель сельхозназначения.
- Хотелось бы обратиться к нашим гражданам, в том числе владельцам дачных участков и предупредить о необходимости убирать траву и мусор со своих участков, но не сжигать его, — поясняет начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников.
Газета "Друг для друга"
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Кирилл
11 марта 2016, 15:08город: Курск"..с этого года вводится полный запрет на сжигание сухой травы и стерни на территории земель сельхозназначения" -
уточните, это касается и дачников и деревенские огороды?
Например — весной дачники собирают в кучи прошлогодние листья с перезимовавшими личинками вредителей из-под деревьев и кустарников, а потом сжигают..
Осенью с деревенских и дачных огородов собирают в кучи ботву и сорняки и тож сжигают, разбрасывая золу в качестве удобрений. Так делали и при "царе Горохе", и при коммунистах и нынче..
И что теперь?
Химией вытравливать сорняки и кислотой сжигать неперепревшую ботву?
Уточните новость пжста. Может запрет о фермерских полях, где сжигали не собирая в кучи?
