Курская рапиристка взяла «бронзу» и «серебро» этапа Кубка мира
В городе Гданьск (Польша) с 15 по 17 января проходил очередной этап Кубка мира по фехтованию на рапирах. Инна Дериглазова из Курской области стала бронзовым призером в личном зачете, а затем выиграла командное «серебро» в составе женской сборной России.
По данным Фередации фехтования России, еще одна рапиристка из Курска – Юлия Бирюкова дошла до 1/16 финала, где уступила итальянке Арианне Эрриго (9:15).
Дериглазова на ранних стадиях турнира одолела Тамину Кнауэр (Германия) – 15:4, Юлию Вальчик (Польша) – 15:12 и Нам Хьюн Хи (Южная Корея) – 15:13. В четвертьфинале Инна разгромила Аиду Мохамед из Венгрии – 15:8, а в полуфинале, как и ранее Бирюкова, уступила Эрриго (12:15). Итальянка в итоге выиграла польский этап Кубка мира, переколов в поединке за «золото» москвичку Аиду Шанаеву (15:8). У курянки Дериглазовой — «бронза».
На командном турнире Россия и Италия выставили экспериментальные составы. В нашей сборной Шанаеву и Бирюкову заменили Анастасия Иванова и Диана Яковлева. Начав в 1/8 финала с разгрома Мексики – 45:15, на пути к вершине россиянки выиграли у Канады – 29:26 и Германии – 44:24. В финале нашим девушкам традиционно противостояли итальянки.
Стартовав с 15:6, команда России позволила Италии выйти вперед – 25:24. Затем Дериглазова вернула лидерство нашей команде – 30:26. Но соперницы сумели снова повести (40:36). В заключительном бою Дериглазова сумела достать Эрриго. Но при счете 44:44 победный укол нанесла итальянка. Россиянки заняли второе место.
Газета «Друг для друга», фото rusfencing.ru
