Курск посетил английский лорд
Председатель английского благотворительного фонда «Друзья пожарной безопасности России» Крис Холгейт снова посетил Курск. На этот раз давний друг местных пожарных пообщался с кадетами средней школы №5. Встреча с британским лордом наверняка надолго запомнится школьникам, однако и Крису Холгейту будет о чем вспомнить.
Крис Холгейт пообщался с кадетами средней школы №5 КурскаСпециально для гостя кадеты продемонстрировали умение преодолевать туристическую полосу препятствий, спели песню у почти настоящего костра, стреляли в тире, надевали костюм химзащиты и собирали автомат. Старшеклассница Ирина Казимирова, кстати, собирает и разбирает автомат за 21 секунду при нормативе в 45 секунд. А еще на Всероссийском слете кадетских корпусов Ира стала чемпионкой по метанию ножей.
В этот день юные куряне смогли потренироваться не только в силе и ловкости, но и в английском языке. Рассказали мистеру Холгейту о школе, разыграли диалоги о пожарной безопасности. Он, в свою очередь, поделился с ребятами рассказами о своей работе.

«Приезжая в Курск, каждый раз вижу здесь что-то новое, — улыбался Крис Холгейт. – Сегодня я познакомился с прекрасными ребятами, вижу их целеустремленность, вижу, что им интересно то, что они делают. Это просто замечательно».
«Крис Холгейт впервые посетил Курск еще в 2005 году, — напомнил замначальника отдела методического руководства и обучения населения Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Юрий Михайлов. – По результатам подписанных по итогам первой встречи соглашений в Курскую область из Великобритании поступило СЕМЬ пожарных автомобилей марки «Деннис» и пожарно-спасательное снаряжение. Мы продолжаем поддерживать дружеские связи».

Газета «Друг для друга», фото ГУ МЧС по Курской области
