Курские музыканты получили престижную премию
28 ноября немецкий интернет-портал JazzrockTV объявил трех победителей музыкальной премии MILES Award. По мнению экспертов, престижной «World Fusion Award» заслужили Леонид и Николай Винцкевичи.
Эта новость стала приятным сюрпризом для курских музыкантов. «О каких международных премиях мы могли думать – вокруг сплошные санкции, — смеется Николай. — Однако музыка оказалась вне и выше политики – в Германии решили, что такие проекты, которые мы сделали с отцом, проигнорировать нельзя!»
Было отмечено детище Леонида Винцкевича – совместный проект фольклорного ансамбля «Ростань» из Суджи со звездами джаза России и США. «Впервые с этим коллективом отец сделал программу 18 лет назад и выступал в Москве в зале имени Чайковского, — замечает Николай. — Вообще, он всегда интересовался русским фольклором, играл с Сергеем Винцкевичем и Николаем Адамовым авторские композиции, наполненные русскими интонациями! Это трио отца стало знаменитым на весь СССР после успешных фестивальных выступлений в 1978-79 годах в Куйбышеве, Фергане, Тбилиси, Таллине и Москве».
Также премии удостоилась песня «Never Was A Doubt», которую Николай Винцкевич записал с легендарным солистом группы «Чикаго» Биллом Чамплином.

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash PlayerПортал JazzrockTV невероятно популярен в Германии. Здесь можно посмотреть концерты и интервью ведущих коллективов, играющих джаз, фьюжн, джаз-рок... «Очень приятно увидеть наши имена на этом портале в числе победителей, — замечает Николай Винцкевич. — Впрочем, это не только наша с отцом заслуга. Свою лепту в победу внес каждый участник совместных проектов, за что я им бесконечно благодарен».
Юлия КУРАСОВА, газета "Друг для друга"
