городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 сентября 2013, 10:08

Курян предостерегли от покупки автомобилей через Интернет

Курские таможенники выявили схему мошенничества с легковыми автомобилями, зарегистрированными в странах Евросоюза. Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в апреле этого года в ходе совместных мероприятий таможенников и сотрудников ГИБДД УМВД России по Курской области на посту ДПС был остановлен автомобиль «BMW 520» с латвийскими номерами под управлением гражданина Украины. При проверке документов водитель предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность и в качестве документа, подтверждающего законность нахождения транспортного средства на территории РФ, пассажирскую таможенную декларацию.

Согласно документам автомобиль был зарегистрирован на жителя Латвии, который своей доверенностью уполномочил гражданина Украины пользоваться транспортным средством с правом выезда за границу в любую страну по своему усмотрению. При этом пассажирская таможенная декларация была оформлена в регионе Брянской таможни на гражданина России. Эти несоответствия в документах заинтересовали таможенников.

В ходе проверки выяснилось, что пассажирская таможенная декларация является «липовой». А водитель данный автомобиль через границу Таможенного союза не перемещал и пользовался им на территории России незаконно.

Данные обстоятельства послужили основанием для заведения дела об административном правонарушении и наложения ареста на автомобиль.

В ходе административного расследования выяснилось, что житель Украины, временно проживающим в Курской области, в сети Интернет, на сайте по продаже автомобилей нашел автомобиль «BMW 520» 1998 года выпуска, зарегистрированный в Латвии. Продавец предлагал авто в хорошем состоянии по цене гораздо ниже рыночной. На сайте отмечалось, что иномарка ввезена на таможенную территорию Таможенного союза законно, имеются все необходимые документы, при этом для удобства покупателя автомобиль доставлялся заказчику на дом.

Стороны договорились и через несколько дней автомобиль прибыл в Курск. Продавец получил деньги, а счастливый покупатель иномарку с документами, при этом официальный договор купли-продажи не составлялся.

Со слов продавца, житель Украины, будучи иностранцем, мог теперь без проблем ездить по доверенности в течение года на автомобиле по России без пассажирской таможенной декларации и без уплаты таможенных платежей. В случае передачи автомобиля другому лицу, предусмотрительный продавец выдал незаполненную пассажирскую таможенную декларацию с печатями, подтверждающими законность нахождения иномарки в России.

"В ходе расследования была выявлена целая цепочка контрабандистов, специализирующихся на ввозе иномарок в Россию. Роли каждого были расписаны до мелочей. — говорит Сергей Брянцев. — Гражданин Латвии подыскивал и приобретал автомобиль, по доверенности передавал его гонщику-иностранцу, который в режиме временного ввоза перемещал транспортное средство через границу. В России автомобиль встречал посредник, в функции которого входил поиск через Интернет покупателя и сама реализация машины. Страдали от такой сделки доверчивые покупатели, получившие за свои деньги проблемные автомобили".

Как пояснили в Курской таможне, в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения иных операций, связанных с их выпуском», временно ввезенными на таможенной территории Таможенного союза транспортными средствами могут пользоваться только физические лица, осуществившие их ввоз. Пунктом 2 ст. 11 этого же Соглашения установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение

Административное дело, возбужденное в отношении лица, переместившего автомобиль через таможенную границу ТС и нарушившего таможенное законодательство ТС, передано в суд. Частью 2 статьи 16.24 КоАП России предусмотрено назначение административного наказания в виде штрафа и конфискации транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения.

Таможенники предостерегают курян от приобретения таких автомобилей. «Сэкономив» на покупке авто, в конечном итоге можно остаться без денег и без машины.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 сентября 2013 года

4 сентября 2013, 21:00

Курский «Авангард» вышел в лидеры, победив пензенский «Зенит»

4 сентября 2013, 17:19

В Курске под колесами автомобиля погиб 48-летний мужчина

4 сентября 2013, 16:57

12 жителям Курской области поставлен диагноз «боррелиоз»

4 сентября 2013, 16:50

Фотографии Курска помогут бороться с незаконной рекламой

4 сентября 2013, 16:48

В Курской области на выборы шли 13 уголовников

4 сентября 2013, 16:32

В Курске жители семи домов на две недели останутся без горячей воды

4 сентября 2013, 16:30

«Авангард» (Курск) дозаявил 17-летнего полузащитника

4 сентября 2013, 16:20

Власти Курска рассказали о судьбе Боевки

4 сентября 2013, 16:11

Куряне стали реже обращаться к губернатору

4 сентября 2013, 15:25

Курские коммунальщики поедут за опытом в Якутск

4 сентября 2013, 14:33

Курск. Госавтоинспекция выявила нарушения в содержании 378 пешеходных переходов

4 сентября 2013, 14:30

Судить бой Поветкин – Кличко в ринге будет пуэрториканец Луис Пабон

4 сентября 2013, 13:40

Вышла книга «Легенда курского спорта ГАЛКИН»

4 сентября 2013, 13:16

В Курскую области ограничили ввоз продукции свиноводства из Беларуси

4 сентября 2013, 12:25

Пограничный ветконтроль не пропустил в Курскую область 80 домашних животных

4 сентября 2013, 11:14

В Курске 35 одаренных детей будут получать специальные стипендии

4 сентября 2013, 10:50

Курск. Завтра на Северо-Западе отключат холодную воду

4 сентября 2013, 10:00

Курянин сгорел в собственном доме

4 сентября 2013, 09:30

Совладелец компании «Конти» подтвердил возможность ее продажи

4 сентября 2013, 08:50

Курск. «Авангард» сегодня сыграет с «Зенитом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 725
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 247

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024