Курянам вновь разрешили посещать хвойные леса
Сегодня, 29 августа, на территории Курской области был снят особый противопожарный режим. Это связано с ухудшением погоды: по прогнозу курского Гидрометцентра в ближайшие дни на области ожидаются дожди, местами с грозами.
Одновременно отменены ограничения на посещение хвойных лесов, которые с 20 августа действовали на территории восьми районов области. В леса запрещено въезжать на автомобилях, разводить костры и пользоваться мангалами. Штраф можно было заработать даже за тлеющую сигарету или оставленную на поляне стеклянную бутылку, ведь та может стать линзой, от которой моментально вспыхнет сухая хвоя. На въездах в леса были установлены предупредительные аншлаги, работали 13 патрульных групп.
«В целом, в этот период пожарную обстановку в лесах удалось удержать, — комментирует ситуацию главный инженер комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев, — не было допущено пожаров и загораний. Однако, если в дальнейшем погода вновь преподнесет сюрпризы, ограничения могут быть установлены вновь, срок их действия может достигать 21 дня».
Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"
