городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2013, 18:00

Курск. Сегодня верующие празднуют 110-летие канонизации Серафима Саровского

Сегодня православный мир отмечает 254-ю годовщину со дня рождения преподобного Серафима Саровского и 110-летие его канонизации.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился 19 июля (1 августа по новому стилю) 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма и он упал с колокольни, Господь сохранил его невредимым. Во время болезни отрока Божия Матерь в сонном видении обещала матери исцелить его. Вскоре вблизи их дома с крестным ходом несли Курскую Коренную икону «Знамения» Пресвятой Богородицы, мать вынесла больного, он приложился к иконе и после этого быстро поправился. В 17 лет юноша уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с которым преподобный не расставался до конца жизни.

18 августа 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим что означает «пламенный» и в декабре 1787 года был посвящен в сан иеродиакона.

По молитвам преподобного Серафима совершались многочисленные знамения и исцеления на его могиле.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины.

Сегодня в храме во имя преподобного Серафима Саровского на улице Союзной Курска при большом стечении прихожан была совершена божественная литургия, состоялся крестный ход и праздничный молебен.

Настоятель храма протоиерей Владимир Моносилов сердечно поздравил гостей и прихожан с престольным праздником и напомнил о житии нашего земляка преподобного Серафима Саровского.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 августа 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 865
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 888 131

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024