городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 февраля 2013, 16:50

Курский губернатор предложил усилить ответственность за злоупотребления в ЖКХ до уголовной

Вопросом, вызвавшим наибольший интерес на сегодняшнем заседании Межведомственного совета руководителей федеральных ведомств, стала ситуация в сфере ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Курской области.

По информации заместителя губернатора Александра Демина, в Курске введена и успешно действует система перечисления средств плательщиков за потребленные энергоресурсы напрямую поставщикам, минуя управляющие компании. Завершается работа по переходу на прямые расчеты жителей с ресурсоснабжающими организациями – МУП «Водоканал Курска» и АО «Курскэнергосбыт». Расчеты граждан за тепловую энергию в 2012 году производились непосредственно с поставщиком – филиалом ОАО «Квадра» — «Курская региональная генерация». В 2013 году они будут производиться с ее преемником – ООО «Курская теплосетевая компания». Таким образом, констатировал докладчик, в результате реализации принятых ранее решений удалось оставить обвальный рост задолженности управляющих компаний и стабилизировать уровень расчетов. В 2012 году в целом по ЖКХ уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил 98%.

Сегодня рабочей группой ведется работа по отдельным УК, имеющим задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов и услуг. Так, после изучения ситуации рабочей группой следственные органы возбудили уголовное дело в отношении УК «Северо-Запад», которая, имея на своем счету денежные средства, не перечислила более 18 миллионов рублей ресурсоснабжающим организациям.

Для исключения оплаты гражданами непотребленных ресурсов совместно с администрацией Курска проведен ряд совещаний с крупными УК, организована серия пресс-конференций и публикаций в СМИ по организации учета и расчета за потребленные энергоресурсы. ЕРКЦ предъявляются претензии к УК в случае высоких коэффициентов доначислений. В таких домах в экстренном порядке проводятся проверки на наличие неучтенных подключений нежилых помещений к общедомовому прибору учета. Госжилинспекция Курской области с привлечением руководителей УК регулярно рассматривает обращения граждан, в том числе с выездом на место, на предмет законности начисления доплаты по общедомовым приборам учета коммунальных ресурсов. При необходимости информация направляется в правоохранительные органы. ЕРКЦ Курска ведет работу по выявлению злостных неплательщиков и взысканию задолженности за ЖКУ в судебном порядке.

Большая работа проделана в отношении раскрытия информации о деятельности управляющих компаний. Для этих целей у организаций, работающих в сфере ЖКХ, созданы официальные сайты, на которых куряне могут ознакомиться с отчетами о финансово-хозяйственной деятельности той или иной компании, действующими тарифами, платными услугами и т. д. За выявленные факты сокрытия такой информации злостные нарушители привлекаются к ответственности.

Заведены дела об административных нарушениях в отношении управляющих компаний «Жилищное хозяйство», «Управдом», «ЖЭУ Волокно», «Сейм», «Волокно», «Альпари плюс», УК Сеймского округа Курска. Кроме штрафов, в отношении руководителей УК, совершивших повторное нарушение о сокрытии информации, ставится вопрос о дисквалификации.

На 1 января 2013 года оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета составила около 50%, в том числе приборами холодной воды – 47,7%, горячей воды – 61,7%, отопления – 72,5% и электроэнергии – 96,8%. По данным показателям наша область находится на 3 месте в ЦФО.

В рамках реализации майских указов Президента РФ в Курской области осуществляется работа по созданию сети общественных организаций для оказания помощи уполномоченным органам в осуществлении контроля за исполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Распоряжением губернатора Курской области создан и действует общественный совет по вопросам ЖКХ, данные общественные советы на сегодня созданы в 26 муниципальных районах и городах.

Наша область, отметил докладчик, в конце 2012 года была включена в состав пяти наиболее подготовленных регионов для реализации пилотного проекта по построению модели государственной информационной системы ЖКХ. Подготовка к осуществлению данного пилотного проекта получила весьма высокую оценку. В настоящее время прорабатывается вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Содействие развитию ЖКХ «Развитие», в рамках реализации которого планируется создание регионального центра общественного контроля за ЖКХ «Контроль» и интернет-приемной для населения.

Несмотря на то, что рассмотренный вопрос был контрольным и для нормализации дел в жилищно-коммунальной сфере сделано за двухлетний период немало, никто из присутствующих не счел достаточной проделанную работу. Проблем с расчетами у населения остается много, это постоянно создает массу негатива, напрямую влияет на социальную обстановку. Нужно покончить с неразберихой в квитанциях, предъявлять более строгий спрос к управляющим кампаниям, допускающий взимание излишней платы, перекладывающих свои проблемы на население.

Губернатор, подводя итог обсуждению злободневной темы, предложил выйти с законодательной инициативой в Госдуму, предусматривающей усиление ответственности — вплоть до уголовной — к руководителям управляющих компаний, допускающих злоупотребления в сфере начисления оплаты за ЖКУ. Как заметил начальник УМВД по Курской области Виктор Потапов, если пять-семь человек сядут на реальные сроки, у всех других сразу отпадет желание присваивать чужие деньги.

Александр Михайлов рекомендовал всем членам Межведомственного совета представить конкретное видение решения тех или иных проблем в ЖКХ, а сам вопрос оставить на контроле. Главам муниципальных образований, считает он, нужно больше работать с людьми и активнее разъяснять, что реально происходит в этой, самой чувствительной для населения, сфере. Проблемы в ней копились не одно десятилетие, это касается всех регионов, не только нашей области. Но положение дел нужно быстрее выправлять.

И куряне должны хорошо ориентироваться, знать, как действовать, куда обращаться за помощью, чтобы отстаивать свои права в случае неправомерных действий управляющих компаний. Это касается и завышения тарифов, и введения дополнительных сборов в квитанциях за ЖКУ, и исполнения своих обязанностей самими УК.

По информации Александра Демина, сейчас за отопление чердаков и подвалов наше население не платит — эти вопросы сняты. А за те услуги, которыми люди пользуются, в том числе и мытье полов на лестничных клетках, нужно платить. Пока у нас две организации, жилинспекция и ЕРКЦ, отслеживают и контролируют правильность начисления тарифов за ЖКУ. И ЕРКЦ не пропустит ни одно доначисление, если мы видим, что там есть какое-то злоупотребление, подчеркнул Демин.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

OLGA

11 февраля 2013, 17:54

Оказалось народ платит исправно комунальные платежи. Только ничего не меняется,кроме растуших цен.Вообще не вижу прогресса...

жильцы подъезда № 1

11 февраля 2013, 18:13город: 305007 г.Курск.. ул.Сумская — 34

Уважаемый наш Губернатор — А.Михайлов, пришлите комиссию в наш дом, в который без армейской каски пройти нельзя. Сыпется штукатурка, в подъезде № 1, отсутствуют вообще батареи — крышу ремонтировали 40 лет тому назад, в подезде стоит электрический щит, а заземление присоедино к железной двери — ПОМОГИТЕ. с Уважением жильцы дома.

Вик

11 февраля 2013, 18:37

Столько лет спали и в 2013 г. проснулись !

ирен

11 февраля 2013, 21:50

Городское собрание,,,,Васильев,,,,ЖКХ,,, или наоборот- комитет ЖКХ,,,,Васильев И Вы надеетесь на улучшение в этой сфере?К сожалению, мы источник обогащения для таких проходимцев, как товарищи... (сами знаете кто)

Сергей

12 февраля 2013, 08:26город: курск

Надо заводить уголовные дела на руков УК и старших по дому. Наверняка воруют вместе!

Татьяна

12 февраля 2013, 09:41город: Курск

Какая Жилищная инспекция, какой ЕРКЦ будут отслеживать наши доначисления???!!! Это одна шайка.Они только констатируют факты.Но разбираться придется Вам самим, уважаемые жители г.Курска! У нас в доме 4 года зашкаливали доначисления по эл/эн.И с 2009г всем, кто мог и должен был нам помочь, было абсолютно все равно. Меняйте счетчики, одновременно снимайте показания, ругайте нерадивых соседей-вот были ответы из УК г.Курска, Энергосбыта,Администрации,из депутатского корпуса. А в декабре 2012г, после очередной комиссии, мы сами обнаружили (проанализировали ответы), что 4 года нам начисляли эл/эн, умножая показания НЕ ТОГО счетчика на коэф.трансформации 15.Наш дом оплачивал 12000кВТ/ч эл/эн. ежемесячно вместо 6000кВт/ч, а лишние 6000кВт/ч нам начисляли как потери! И НИКТО,НИКТО,НИКТО не заметил или не хотел заметить ошибки, узаконенной Энергсбытом с 2009г. Сейчас нам пообещали сделать перерасчет только за 2012г.Почему?Ответа ещё не получили.
Уважаемые куряне! Не верьте басням про старые счетчик и про соседей неплательщиков! Если у вас большие доначисления, значит это кому-то нужно!
P.S.В марте-мае 2011г потерь эл/эн у нас не было, посчитано было правильно..Почему? Один "компетентный" член комиссии объяснил:было указание- выборы. А потом все вернулось на круги своя.

Антон

13 февраля 2013, 07:10город: Курск

Ага и назначить им смертную казнь, больше же нечем заниматься. Везде в других отраслях все хорошо, только заводы не работают.

Владимир Васильевич

8 апреля 2013, 12:12e-mail: leontiev@r46.ru, город: Курск

Вообщем-то, поздно я прочитал эту статью и комментарии к ней. Комментарий Татьяны, пусть эмоционально, но точно отразил ситуацию с начислением платежей за потребление коммунальных услуг.
К глубокому сожалению, имеет место коллективная ответственность за счета-извещения и счета-квитанции, которые выставляют нам потребителям (людям или гражданам). А если за такие платёжные документы, изготавливаемые ЕРКЦ для управляющих компаний, отвечает коллектив, то значит за них никто никакой ответственности не несёт. Общеизвестно, что у семи нянек, дитя без глаза.
По усилению ответственности за злоупотребления в ЖКХ, её надо усиливать не только для должностных лиц управляющих компаний, но и для всех их партнёров, с которыми заключены агентские договора. При этом, в первую очередь, для должностных лиц ЕРКЦ.
Кстати, нашим законодательством счета-извещения и счета-квитанции платёжными документами не признаются, И это не случайно. Так проще размыть ответственность за не достоверность таких извещений и квитанций и эту ответственность подменить подписью плательщика.
Если это одна из проблем, связанных с расчётами, о которых говорится в 10 абзаце статьи, то это не проблема, это или не желание знать реальные дела при расчётах в ЖКХ, или не желание власти пресечь безответственность генеральных директоров и их значительного количества различных заместителей в Управляющих компаниях и ЕРКЦ, которые вообще-то никаких жилищных и коммунальных услуг населению не представляют и являются для нас достаточно дорогими посредниками, делающими платежи не прозрачными.
Какие существуют проблемы с расчётами у населения, порождающие массу негатива и напрямую влияющие на социальную обстановку, в статье не приведены.
Интересно то, что никаких неразрешимых проблем в расчётах не существует. Надо, чтобы ЕРКЦ и управляющие компании всего навсего использовали достоверные сведения об объёмах потреблённых коммунальных услуг и эти достоверные объёмы правильно складывали, вычитали, умножали и делили в соответствии с правилами элементарной арифметики.
По информации Александра Демина, что сейчас за отопление чердаков и подвалов наше население не платит, стоит отметить что это не так. В настоящее время в домах не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, плата за отопление чердаков и подвалов включена в норматив. Как взимается плата в домах оборудованных общедомовыми теплосчётчиками не знаю, но думаю, что плата всё равно взимается: если ни мытьём, то катаньем.
С уважением,

Другие новости Курска за 11 февраля 2013 года

11 февраля 2013, 18:00

В четырех школах Курска из-за гриппа объявлен карантин

11 февраля 2013, 17:25

Интернет-мошенник из Курска обманул полсотни человек

11 февраля 2013, 16:20

Курск. Разыскивается киллер, застреливший жителя Северо-запада (приметы)

11 февраля 2013, 16:00

Курская полиция прикрыла казино в гараже

11 февраля 2013, 14:30

В Курске расследуют расстрел в Северо-западном микрорайоне

11 февраля 2013, 14:10

В России начался отбор участников эстафеты Олимпийского огня. Заявку можно подать на специальном сайте

11 февраля 2013, 13:30

Курская область. Житель Железногорска сбил насмерть человека и скрылся

11 февраля 2013, 13:20

Завтра в Курске пройдут публичные слушания по изменениям в Устав города

11 февраля 2013, 11:48

В Курской области сотрудники ГИБДД задержали автомобиль с героином

11 февраля 2013, 10:12

Чиновника комитета ЖКХ Курска оштрафовали на 45 тысяч

11 февраля 2013, 09:30

Курские штангисты стали лучшими на первенстве ЦФО в Липецке

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 997
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 883 263

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024