городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 января 2013, 09:00

В Курске назвали самые скользкие дворы и улицы

Главная городская проблема последних дней – гололедица. Как сообщили вчера в мэрии Курска, специалисты городской жилищной инспекции по ЖКХ и благоустройству ежедневно проводят контрольные проверки состояния территорий по десяткам адресов в разных округах. По данным на 22 января ситуация была такова.

В Железнодорожном округе Курска в ходе выборочного осмотра дворовых территорий управляющей компании ООО «Городская управляющая компания №1» выявлено, что на контейнерных площадках по улице Союзная, 5, 7, 17, скользко, проезжая часть дворовых территорий по улицам Союзная, Республиканская, Островского, Интернациональная из-за не убранного вовремя снега превратилась в сплошную колею, залитую водой, а при морозе – заполненную льдом. На контейнерных площадках по улицам Союзная, 12, 14-а, 16, Республиканская, 8, 10, Островского, 4, Интернациональная, 2, скопились горы елок и крупногабаритного мусора.

В Центральном округе города проверены придомовые территории жилых домов по улицам Садовой и Мирной, Мирному проезду. Установлено, что дворники обслуживающих предприятий, в основном, следят за состоянием входов в подъезды, пешеходных дорожек. Следов песчаной смеси на дорожках проверяющие не обнаружили по следующим адресам: ул. Мирная, 19, ул. Садовая, 23 (ООО «Жилсервис «Центр»); пр-д Мирный, 7 (ООО «Управляющая компания г. Курска»); пр-д Мирный, 9 (ТСЖ «Мирное»).

Необходимо очистить снег и наледь с кровель жилых домов ул. Садовая, 23, и ул. М. Горького, 67. Письма об этом направлены соответственно в ООО «Жилсервис «Центр» и УК «Жилсервис».

При проверке дворовых территорий ряда жилых домов по проспектту Хрущева, улицам Звездной и Косухина, Майскому бульвару, установлено, что там производится расчистка и посыпка песчаной смесью входов в подъезды и пешеходных дорожек. Не обработанными смесью оказались только дорожки во дворе дома по Майскому б-ру, 4 (ООО «Управляющая компания города Курска»).

Затруднения для передвижения пешеходов и транспорта сложились из-за колейности на проезжей части внутридворовых территорий по следующим адресам: пр-т Хрущева, 17, 15а, 19; ул. Звездная д.3, 5, 7, 13, 15, 7, Майский б-р, 22, 40, ул. Косухина, 22, 20, 10 (ООО «СевероЗапад»); пр-т Хрущева, 15, 23, 25, 27, 29, Майский б-р, 20, 42, 44 (ООО «Управляющая компания города Курска»).

Управляющей компании ООО «СевероЗапад» необходимо срочно решить вопрос вывоза крупногабаритного мусора и елок, скопившихся на контейнерных площадках по адресам: ул. Косухина, 10, 20, 22; пр-т Хрущева, 17, 15а, 19.

В Сеймском округе проверка прошла по жилым районам Волокно и КЗТЗ. Обследовано санитарное состояние придомовых территорий по улицам Менделеева и Юности, проспекту Ленинского комсомола, 3-му Промышленному переулку, улицам Комарова, Заводской, Малышева и Сумской, находящихся в управлении ООО «Волокно», ООО УК «Жилищное хозяйство», ООО «Альпари Плюс», ООО «Городская управляющая компания № 2».

В целом ситуация повторяется: большая часть пешеходной территории обработана песчаной смесью, однако по части адресов эта работа не проводилась: ул. Комарова, 10-а (ООО «Управляющая компания г. Курска»); ул. Менделеева, 1/5, 2/7, 5; 1-й Промышленный, 3, 3-а; 2-й Промышленный, 4, 4-а, 6; 3-й Промышленный, 2 (ООО «Альпари Плюс»).

Все выявленные недостатки в работе управляющих компаний и жилищных организаций доведены до сведения их руководителей с целью устранения. Что касается не названных «скользких» территорий, то для ускорения решения вопроса есть два пути: обратиться по данному поводу в комитет ЖКХ, чтоб к вам прислали комиссию, а можно написать заявление непосредственно директору вашей управляющей компании, напомнив ему о постановлении администрации города Курска № 517 от 3 марта 2011 года «О закреплении территории города Курска за организациями, предприятиями и учреждениями для поддержания должного санитарного порядка»Постановление администрации № 517 от 03.03.2011 (1,6 Мбайт).

Согласно этому документу рекомендовано:

- руководителям организаций, предприятий и учреждений, владельцам торговых предприятий, расположенных в городе, осуществлять систематическую уборку территорий от снега и наледи — зимой, от мусора и сорной растительности — летом, прилегающих к границам предприятий и учреждений, торговых предприятий в радиусе 10 метров (при ширине более или менее 10 метров — по факту данной ширины до проезжей части дороги (улица, овраг, пустырь) или до прилегающего участка);

- председателям ЖСК, ТСЖ — осуществлять систематическую уборку территорий от снега и наледи — зимой, от мусора и сорной растительности — летом, прилегающих к границам ЖСК, ТСЖ в радиусе 10 метров (при ширине более или менее 10 метров — по факту данной ширины до проезжей части дороги (улица, овраг, пустырь) или до прилегающего участка). В случае расположения ЖСК, ТСЖ на пересечении двух улиц уборке подлежат участки тротуаров данных улиц;

- собственникам и балансодержателям зданий и сооружений, расположенных на территории города Курска, обеспечить надлежащее санитарное состояние и благоустройство территорий, фасадов зданий и сооружений, ограждений, зеленых насаждений, урн и контейнеров.

К постановлению приложен список территорий, закрепленных для санитарной уборки за предприятиями, организациями, учреждениями, насчитывающий 279 пунктов. Ознакомиться с текстом документа можно скачав данное постановление с нашего сайтаПостановление администрации № 517 от 03.03.2011 (1,6 Мбайт).

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

Павел

24 января 2013, 10:46e-mail: pbarbashin@yandex.ru, город: Курск

По адресу Курск, Дейнеки, 31 тоже каток, даже песком не посыпают, снег всю зиму не убирали. За что платим деньги управляющей компании??? Может уважаемая редакция "ДДД" поможет, проведет журналистское расследование???

Елена

24 января 2013, 13:01город: Курск

Во дворах по пр-ту Дружбы (дома 22, 26, 28) и близ лежащих домов, расположенных на пр-те Энтузиастов и улице Косухина за весь зимний период никто не удосужился хотя бы один раз прочистить дорогу. По тротуару около дома № 22 на пр-те Дружбы каждый день проходят тысячи жителей, в этом же доме расположены СБ, Московский индустриальный банк, стоматология и другие торговые точки, однако никто не позаботился о безопасности людей. Ходить страшно! Вот куда, спрашивается, смотрит наша доблестная мэрия? Наверное, возле Администрации такого льда нет! И почему выборочные рейды??? Вообще никто работать не хочет!

Юля

24 января 2013, 20:02город: Курск

Как раньше хорошо было — каждый житель частного дома заботился о прилегающей территории. А жители многоэтажек — прямо комитеты бедноты. Получили в свое время на халяву квартиры и думают, что такая халява будет всегда. Чего на улицы пенять, вы посмотрите, что у вас в подъездах делается!

Сергей Петрович

24 января 2013, 21:10город: Курск

тротуары на улице Черняховского в жутком состоянии — сплошной гололед. дворы на нашей улице все во льду. Поселок старый. У нас живут 70 % пенсионеров. Ходить трудно. Мы сняли несколько дворов на видео и хотим послать ролик президенту. Пусть посмотрит. жкх не работает. городская администрация валяет дурака. не контроилует Деньги с нас тянут большие.

елена

24 января 2013, 22:14город: г.курск

Около сбербанка на Колосе проити невозможно сплошной каток.Если сбербанк находит деньги на такие ремонты неужели трудно найти средства на пару ведер песка???

Маргарита

24 января 2013, 23:12

А куда обращаться по поводу обледеневших дорожного полотна практически на большинстве улиц города? По ул. Скорятина, начиная от ул. В Луговая вообще нереально подняться вверх, а Бойцов 9-й Дивизии- их вообще никто никогда не чистит. А средства для этого выделяются?

Кирилл

25 января 2013, 07:48город: Курск

А что творится возле остановки Рокоссовского....если двигаться в сторону парка! Там действительно каток. Эта территория принадлежит Сеймской администрации. Почему не посыпано? Ну зато управляющие компании они любят проверять.

Наталья

25 января 2013, 21:16город: Курск

Надо нашего Эра завести куда-нибудь в отдаленный Курский двор и оставить без служебной машины. Пусть попробует добраться до остановки и дальше на работу без опозданий.Вот наверное сразу почувствует, как живется простому народу!!! Это безобразие!!! На ул.Институтской д.42,44,46 и т.д в глаза не видели никаких дворников, песком ничего не посыпано.Правильно говорят: Надо Сталина поднять,он бы наверняка порядок бы навел! Нашей городской власти -грош цена!!!

Вик

26 января 2013, 00:24

От контрольных проверок лед не растает ! Выводите с ломами и лопатами всех указующих, проверяющих, наблюдающих,контролирующих,заседающих, советующих и охраняющих на обледеневшие улицы и во дворы-катки !

Татьяна

26 января 2013, 03:17e-mail: smirnova.m1809s2001@yandex.ru, город: Курск

Улица Заводская дом 43- это так называемая в народе "колбаса", второй год мама страдает от гололёда. В прошлом году растяжение ноги, очень серьёзное, месяц в гипсе. А сейчас упала, ушибла руку, похоже тоже сильно. Кому жаловаться? Не знаю. Похоже одна дорога, в суд.

Вячеслав

28 января 2013, 16:39

А они все власть делят.Есть поговорка,чем иметь отца такого лучше быть круглой сиротой.Всех в отставку и новые выборы и назначения,эта команда пошла на третий срок,будут дорабатывать и все.

Антон

29 января 2013, 12:23город: Курск, ул.Мирная, 6

"В Центральном округе города проверены придомовые территории жилых домов по улицам Садовой и Мирной, Мирному проезду. Установлено, что дворники обслуживающих предприятий, в основном, следят за состоянием входов в подъезды, пешеходных дорожек..." — это неправда.
Попробуйте пройти по Мирному проезду (колея от заледенелого снега глубиной до 15 см!!!), по ул.Мирная и свернуть на ул.Горького и пройти 200 м. Сплошной каток. А если жалко времени — просто пройти 20 шагов от хлебного киоска (возле дома Мирная 4) вверх по улице Мирная, по направлению к магазину "Стариков и К". И не упасть...

Ник

29 января 2013, 13:52

А вы все у компьютера бурчите. А ваши же дети в администрации и заседают. Оторвите з..д от стула и на улицу, с лопаточкой. Лучше посмотрите, что летом жители многоэтажек во дворах делают, вернее, их молодые отпрыски. Причем тут власть...

Другие новости Курска за 24 января 2013 года

24 января 2013, 23:00

Отыграв «минус 15» у «Кайсери», «Динамо» (Курск) уступило в овертайме

24 января 2013, 18:00

В Курчатове открыли офис генподрядчика Курской АЭС-2

24 января 2013, 17:12

В Курской области выберут лучший кабинет ОБЖ

24 января 2013, 16:40

Курский «Авангард» покинул лучший бомбардир

24 января 2013, 16:33

Курян приглашают на «Секреты интерпретации»

24 января 2013, 16:25

Трое курянок вернулись с медалями с всероссийского турнира по боксу

24 января 2013, 16:20

«Курскрегионэнергосбыт» лишается статуса гарантирующего поставщика электроэнергии?

24 января 2013, 16:15

Курск готовится отмечать 70-летие со дня освобождения от фашистов

24 января 2013, 16:03

Курские студенты получили премии губернатора

24 января 2013, 16:00

Курск. Комиссия выявляла на Боевке аварийные и больные деревья

24 января 2013, 15:06

Завтра в Курской области будут проверять систему оповещения

24 января 2013, 14:50

Курянке, заказавшей убийство мужа, предъявлено обвинение

24 января 2013, 14:37

Прямая трансляция матча «Динамо» (Курск) — «Кайсери» (Турция) начнется в 19.00

24 января 2013, 13:33

В женской колонии в Курской области опечатали два медицинских кабинета

24 января 2013, 12:51

На следующей неделе в Курске продолжатся отключения электроэнергии

24 января 2013, 12:28

Изменился режим работы налоговой инспекции Курска

24 января 2013, 11:30

В Курске пожарные спасли из огня четырех человек

24 января 2013, 11:09

Курская область. Начальник Обоянского отдела МВД будет защищать репутацию в суде

24 января 2013, 10:42

Депутаты Курской облдумы рассмотрели около 24 тысяч обращений

24 января 2013, 10:23

Пропавший на БМВ Х6 курянин найден мертвым, в полиции считают, что мужчину заказала гражданская жена

24 января 2013, 10:09

Задержанному с рюкзаком конопли курянину дали три года условно

24 января 2013, 09:40

Победителя пары «Динамо» (Курск) — «Кайсери» в полуфинале Кубка Европы ждет «Ружомберок»

24 января 2013, 09:20

Курянин создал в своем поселке аллею снежных скульптур

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 235
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 410

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024