городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

31 июля 2012, 17:00

На месте гибели подлодки «Курск» установлен памятный крест

12 августа исполнится 12 лет со дня трагической гибели в Баренцевом море подводного атомохода «Курск». Сегодня родственники погибших моряков с подлодки и участники автопробега ветеранов Военно-морского флота (ВМФ) установили православный крест в той точке на дне Баренцева моря, где затонула субмарина. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы Северного флота (СФ) России, капитана 1-го ранга Вадима Сергу.

По его словам, на борт океанского спасательного буксира СФ «Николай Чикер» поднялись родители матроса Дмитрия Каткова, погибшего на «Курске», сын капитана 3-го ранга Николая Белозерова, мать капитана 2-го ранга Сергея Дудко, родные и близкие других членов погибшего экипажа, участники четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования СФ. Серга отметил, что идея такой акции принадлежит участникам международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

«Специально по заказу ассоциации в Киевском институте Патона был изготовлен крест высотой два метра со специальной системой затопления. При опускании на дно он будет держаться в вертикальном положении. В него была заложена капсулой с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры одним из организаторов автопробега», — сказал Серга.

Родители моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск», и землю, привезенной из городов, где были захоронены члены экипажа. Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий на борту отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет далеко не единственным памятником морякам, погибшим в 2000 году. В Мурманской области были открыты два мемориальных комплекса, в поселке Видяево, откуда «Курск» ушел в последний поход, и в Мурманске, на смотровой площадке у храма Спаса на Водах — там установлена рубка затонувшей подлодки. Мемориальные комплексы существуют также в Санкт-Петербурге, Курске, Севастополе, Северодвинске, Нижнем Новгороде.

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Газета «Друг для друга», фото РИА «Новости»

Вверх▲ Отзывы читателей (0)    Написать отзыв▼

Другие новости Курска за 31 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 812
Посетителей вчера 76 258
Всего c 10 марта 2003 176 656 460

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026