Трое ранее судимых железногорцев выдавали себя за полицейских
Трое ранее судимых жителей Железногорска Курской области решили обворовать мужчину и представились сотрудниками местной полиции.
События произошли в конце марта. Как следует из информации следственного отдела при МО МВД «Железногорский», сейчас в отношении трех мужчин в возрасте от 25 до 30 лет возбуждено уголовное по факту кражи имущества у местного жителя.
По предварительной информации, днем 25 марта молодые люди заприметили в 11-м микрорайоне города горняков простоватого мужчину и решили его «обуть». Троица уверенно подошла к жертве и представилась сотрудниками полиции. Преступники сказали горожанину, что подозревают его в краже, которая произошла неподалеку, в связи с чем обыщут его. Местный житель оторопел, но согласился на досмотр.
Пока один из лжеполицейских шарил по карманам, другой подбросил железногорцу деньги и сережку для пирсинга. Что и стало «вещдоками». Затем началось выяснение отношений: жертву запугивали, били, говорили, что отвезут его в отдел полиции, заведут дело. Впрочем, можно обойтись и без этого – нужно откупиться. «Преступник» согласился.
В дальнейшем события развивались в квартире горожанина. Сюда подозреваемые пришли для «обыска», здесь вновь избили мужчину, а затем украли ценные вещи -телевизор и ноутбук — после чего ушли.
Только к следующему дню пострадавший отошел от шока и обратился к реальным полицейским за помощью. За неделю сотрудникам уголовного розыска удалось найти преступников, после чего их арестовали. Стражи правопорядка не исключают, что за троицей числятся и другие подобные преступления.
Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорск, специально для «ДДД»
