В Курске могут вернуть прямые выборы мэра населением
Как сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в администрации и городском собрании Курска, в ближайшее время в областном центре могут быть возвращены всенародные выборы мэра, упраздненные в 2007 году.
Как пояснили «Ъ» сразу несколько источников, спецкомиссия уже завершает разработку нового устава города, предполагающего отказ от института сити-менеджера. «Документ готов, не хватает только главной части, касающейся прямых выборов главы города. Мы ждем от федеральной власти недвусмысленного сигнала о необходимости их возвращения», — рассказал «Ъ» источник в мэрии.
Да и сити-менеджер Николай Овчаров, управляющий администрацией как раз с 2007 года, по словам другого источника в мэрии, «хочет стать полностью легитимным главой через выборы», но ждет «изменений, которые могут последовать после 4 марта».
Напомним, что сейчас у Курска два руководителя – глава города (он же глава Горсобрания) Александр Закурдаев и глава администрации Николай Овчаров.
Не исключено, что возвращать прямые выборы будет новый состав городского собрания Курска, выборы в которое предполагается провести в октябре 2012 года. «Нынешний состав собрания сильно разобщен, ни одна из группировок не хочет делать столь резких движений», — пояснил один из депутатов.
Газета «Друг для друга», по материалам «Ъ»

