городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 февраля 2011, 14:00

Освобождение Курска: как это было

Освобождение нашей области началось 24 января 1943 года с крупной наступательной Воронежско-Касторенской операции. Курск был очищен от немцев 8 февраля.

60-й армией командовал генерал Иван Черняховский. За пять дней было освобождено 200 населенных пунктов. Взято в плен 7 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, много трофейной немецкой техники и стрелкового оружия, еще 8 тысяч фашистов уничтожено.

3 февраля 60-я армия перешла в наступление. 5-го наши войска подошли к областному центру с востока на 50 километров, заняв Щигры и Тим. К исходу 7 февраля дивизии, наступавшие с севера, вышли на рубеж шоссе Фатеж-Курск в 15-20 километрах от города.

С 5 часов утра 8 февраля 1943 года две ударные группы Воронежского фронта под командованием Черняховского начали штурм немецких укреплений на окраинах Курска. Над городом стоял дым пожаров: немцы взрывали и сжигали военные склады, крупные здания и предприятия. К вечеру наши войска освободили центр Курска от фашистских захватчиков.

Центральная улица представляла ужасное зрелище: руины взорванных и полностью разрушенных домов, остовы сгоревших и продолжающих гореть зданий. Их закопченые остовы со следами пуль и осколков пустыми глазницами окон безжизненно смотрели на мир. Периодически взрывались заряды на верхних этажах, заложенные немецкими факельщиками. Догорали танки и бронетранспортеры, автомашины и мотоциклы с колясками. Кругом валялись трупы, разбитые пушки, ящики со снарядами, мины, канистры с горючим, гильзы от крупнокалиберных пулемётов. Мостовые и тротуары, обезображенные воронками, были засыпаны обломками стен и битым стеклом, осколками мин и снарядов, листками спешно сожженных документов. Отступавшие фашисты бросали все, что мешало бежать: соломенные бахилы, что надевались на ноги для утепления от русских морозов, женские шали и одеяла, в которые укутывались, коробки сигарет и сухарей, деревянные аптечки, вещмешки с награбленным и даже личное оружие.

Некоторые кварталы были заминированы, и уцелевшие куряне боялись выходить из домов. Казалось, жизнь в центре города вымерла... Тем временем, факельщики на мотоциклах переместились на Красноармейскую улицу и стали поджигать дома в частном секторе. Хозяева пытались спасти свое жилье, по-немецки кричали, что в домах дети и старики. На это фашисты не реагировали. А услышав на русском, что наши войска уже на соседней улице, мгновенно все поняли: побросали факелы и удрали. Загоревшиеся дома люди сумели потушить сами. От пожаров над городом повисла густая мгла. В воздухе кружились снежинки вперемешку с пеплом. Стоял смрад от догорающих зданий, тола, пороха, резиновых шин и человеческих тел.

Гитлеровцы не успели взорвать Дом пионеров на улице Ленина и здание на улице Челюскинцев, 1 , где до войны размещался обком партии. На самом высоком здании — Доме пионеров — водрузили красное знамя воины 322-й стрелковой дивизии. Ею командовал полковник Перекальский, погибший смертью героя при освобождении Курска.

В город вошли советские воины. Все они были одеты в теплые полушубки и шапки-ушанки, на ногах валенки. Впереди двигались минеры с миноискателями и санитары. Плачущие женщины, пережившие тяжесть оккупации, вылезали из подвалов домов, некоторые с иконками и крестиками, целовали и благословляли советских солдат. Девушки помогали перевязывать раненых и поили бойцов водой. Тяжелораненых переносили в жилые помещения. Подростки срывали таблички с обозначением улиц на немецком языке.

По центральной улице прошла тяжелая техника и артиллерия, за ними потянулись многочисленные автомобили других родов войск и сотрудников комендатуры. На окраинах города слышались канонада, автоматные и пулеметные очереди: войска заканчивали освобождение Курска. Солдаты с автоматами в руках осматривали дома, выявляя не успевших удрать фашистов и их пособников.

9 февраля в город прибыли областные и городские руководители, и нормальная жизнь начала восстанавливаться. На площади у драмтеатра (нынешняя филармония) состоялся многотысячный митинг. С балкона здания выступил командующий 60-й армией генерал Черняховский. Иван Данилович поздравил жителей с освобождением от немецко-фашистских захватчиков.

Николай БОРИСОВ, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

виктория

7 февраля 2013, 20:28

класс

Другие новости Курска за 8 февраля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 527
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 310

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024