городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 февраля 2011, 17:29

Общественная Палата РФ: В Глушковском районе Курской области царит «тотальное беззаконие»

Мы уже сообщали, что около 200 жителей поселка Теткино Глушковского района Курской области обратились к премьеру Владимиру Путину с открытым письмом, в котором грозили выходом из «Единой России», если останется в силе решение местных властей об увольнении директора Теткинской средней школы Татьяны Погребной. Об этом написало издание «КоммерсантЪ».

Ситуация в приграничном поселке Тёткино Глушковского района Курской области взята на контроль в Общественной палате. 31 января об этом сообщила член ОП Надежда Школкина, приехав в поселок после обращения местных жителей. «Мятежный поселок на окраине «Руси» — так назвала свой материал пресс-служба Общественной палаты РФ.

Тёткинцы пожаловались в Общественную палату на действия главы районной администрации. Недовольство районной властью, как рассказывают жители поселка, зреет в поселке уже давно, но в Москве о происходящем вряд ли стало бы известно, если б не внезапное увольнение директора местной школы Татьяны Погребной, которая пользуется огромным авторитетом среди учеников, педагогов и родителей. Еще бы, ведь школа, возглавляемая учителем высшей категории Погребной, выиграла по нацпроекту грант 1 млн. рублей, а школьные результаты ЕГЭ превышают средние по области.

18 января за свои заслуги перед школой Татьяна Погребная была вызвана в районо, где ее попросили... написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае, по словам Погребной, пригрозили уволить по статье 278, ч.2 Трудового Кодекса РФ. Согласно этой статье «трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора».

Перед таким выбором Погребная лишь спросила: «За что?». «А вы у мужа своего спросите», — посоветовали ей. Подпись под заявлением «по собственному желанию» директор поставила уже после того, как муж по телефону сообщил ей о том, что зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областной думы от Коммунистической партии. «Я тогда сказала мужу: ты сошел с ума, идти от коммунистов! У меня теперь такие проблемы начнутся...», — вспоминает Погребная.

После известия об уходе директора и о его причинах родители школьников решили не отпускать детей в школу в знак протеста, перед зданием учебного заведения даже прошел стихийный митинг. Жители прекрасно понимали, кому именно насолила Татьяна Погребная. Глава администрации Глушковского района Павел Золотарев планировал произвести в областные депутаты свою супругу, гендиректора агрокомпании «Русь» Екатерину Золотареву. Жену главы буквально за неделю до увольнения Татьяны Погребной вычеркнули из списка «Единой России», зато у старого недруга Золотарева, мужа директора школы Погребной, Виктора Погребного есть серьезные шансы пройти в облдуму. Такой депутат был бы костью в горле Золотарева, считает глава поселка Тёткино Сергей Бершов, ведь он возглавляет жилищно-коммунальное хозяйство поселка. В настоящее время Погребной судится с районной администрацией, надеясь взыскать с нее долги за коммунальные услуги.

Как выяснилось во время приезда Надежды Школкиной, жители Тёткино главу района не просто не любят — даже ненавидят от всей души. А тут еще «неудобный» депутат может появиться в облдуме. Директор школы в предвыборную пору, как известно, — пост политический, ведь именно директор имеет влияние на педагогический коллектив, а сам избирательный участок фактически находится под его контролем. Очевидно, что в сложившихся обстоятельствах Татьяна Погребная явно мешала Павлу Золотареву.

Впрочем, все это лишь домыслы тёткинцев, которые, несмотря на скромное образование, превосходно разбираются в тонкостях местного политического процесса. Истинной причины увольнения Погребной так и не сообщили, а сам глава Глушковского района и вовсе находится в отпуске.

После того, как Общественная палата заявила о намерении приехать в Курскую область, в Тёткино потянулись областные чиновники. Уже 28 января Татьяну Погребную восстановили в должности, а глава района в телефонном разговоре с ней выразил свое недоумение и сожаление по поводу случившегося.

Казалось бы, история о «большой политике» в российской глуши была исчерпана, но визит члена Общественной палаты в Тёткино вскрыл тотальное беззаконие, происходящее в Глушковском районе.

На сходе жителей к микрофону выстроилась внушительная очередь из желающих рассказать о наболевшем. Во-первых, выяснилось, что увольнение — излюбленный метод Золотарева при решении хозяйственных и политических вопросов. Так, как отмечали выступавшие, регулярно увольняются те, кто не желает продавать за бесценок свои земельные паи, полученные после развала местных колхозов. По словам тёткинцев, глава района действует в интересах агрофирмы «Русь», генеральным директором которой является его жена. За годы правления Золотарева «Русь» прирастала все новыми землями, в том числе, охотничьими угодьями. «Золотарев у нас — помещик, а его жена — наша Елена Батурина местного масштаба», — рассказывают жители Тёткино.

Судя по их эмоциональным рассказам, Павел Золотарев и впрямь местный барин: и земля в его руках, и судьбы людей, живущих на ней. Сами же тёткинцы вынуждены закупать сено на стороне, поскольку на своей земле пасти скот и заготавливать корм им запрещено. «По три тысячи за коровку требуют», — жалуется жительница поселка.

Между тем, мятежный поселок за плохое поведение впал в немилость районной администрации. В Тёткино одно за другим закрывают отделения районной больницы. По слухам, хотят и станцию «скорой помощи» закрыть. Районные власти предлагают тёткинцам ездить лечиться в Глушково, за 35 километров, но в глушковской больнице, как говорят тёткинцы, дополнительному контингенту вовсе не рады. «Так и говорят врачи: вы, из Тёткино, пойдете в последнюю очередь! — возмущаются жители пятитысячного поселка. — А у нас тут, в основном, пожилые. Что будет, если еще и „скорую“ закроют?».

Кстати, в Тёткино уже закрыли отделение милиции. Это притом, что поселок расположен в приграничной зоне.

Еще одна тема, которая волнует население Тёткино — ситуация на местном спиртзаводе. Некоторые жаловались на ее задержку, другие — на получение денег в конверте. Глава поселка Тёткино Сергей Бершов и вовсе сообщил, что предприятие по документам не работает, хотя с его территории регулярно выезжают груженые фуры. Все в поселке знают, что завод производит чистый 96% спирт, но спикер районного совета депутатов утверждает, что предприятие выпускает некие «душистые воды». В любом случае, почему завод подает «нулевую» налоговую отчетность — неясно.

«Районные власти довели народ до точки кипения, люди возмущены и не доверяют районному руководству, — заявила Надежда Школкина по итогам схода. — Мы в Общественной палате берем на контроль ситуацию в поселке и будем добиваться решения проблем, о которых нам сообщили люди».

Источник: http://www.oprf.ru/newsblock/news/3688/chamber_news/

Газета «Друг для друга», по материалам Общественной Палаты РФ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 февраля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 947
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 730

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024