Куряне стали реже болеть "желтухой" и "свинкой"
За пять месяцев текущего года в Курской области зарегистрировано 97305 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости вирусным гепатитом А в 2,1 раза, эпидемическим паротитом — на 50%, аскаридозом — на 40%, энтеробиозом и сальмонеллёзами — на 30%.
Не регистрировались заболевания дифтерией, корью, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, брюшным тифом, иксодовым клещевым боррелиозом и рядом других инфекционных заболеваний.
Остается стабильным общий уровень заболеваемости кишечными инфекциями.
За 5 месяцев зарегистрировано 325 случаев впервые выявленного туберкулеза, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 23%.
Уровень заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, по словам эпидемиологов, в текущем году достаточно низкий. Было зарегистрировано только два случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и два случая кишечного иерсиниоза. Для сравнения, за аналогичный период 2009 года зарегистрированы один случай ГЛПС, два случая болезни Лайма, два случая псевдотуберкулеза.
Заболеваемость курян паразитарными болезнями снизилась в 1,3 раза. В январе-мае 2010 года зарегистрировано 53 случая заболевания лямблиозом, 22 случая аскаридоза, 21 случай токсокароза, два случая эхинококкоза.
Пораженность педикулезом населения за пять месяцев этого года в два раза ниже аналогичного периода прошлого года, зарегистрировано 317 случая против 578 в январе-мае 2009 года.
Газета "Друг для друга"
