15 марта 2010, 20:00

Курское «Динамо», выиграв в Новосибирске, заняло 4-е место в женской суперлиге

Сегодня в Новосибирске баскетболистки курского «Динамо» провели свой предпоследний матч в регулярном чемпионате женской суперлиги «А». В матче с местными одноклубницами из «Динамо-ГУВД» они оказались сильнее, победив со счетом 73:55. И заняли 4-е место в России!

Встреча была весьма важной с точки зрения турнирного положения, поэтому выдалась очень упорной. В первом периоде обе команды рекордно редко попадали в корзину – лишь 9:8 в пользу Курска. Во второй четверти – ничья 18:18, в третьей – снова ничья – 13:13. Довольное редкое для баскетбола противостояние.

Развязка наступила в последнем периоде. Сибирячки словно встали, а курянок прорезалось «второе дыхание». Команда Альгирдаса Паулаускаса «натолкала» хозяйкам паркета в 2 раза больше мячей – 33:16. И праздновали победу с перевесом «плюс 18».

Лучшей в «Динамо» (Курск) в очередной раз была американка Мишель Сноу, набравшая 19 очков. 16 – у Варвары Псаревой, 12 – у литовки Аушры Бимбайте. Слабым утешением сибирячкам может служить то, что самым результативным игроком встречи стала австралийская защитница Алисия Рени Пото (23 очка) – их команде это не помогло...

С 8 победами в 15 матчах курянки входят в квартет лидеров женской суперлиги «А». 21 марта они завершат регулярный чемпионат в Вологде, где сразятся с «Чевакатой», занимающей 8-е место с 2 победами. На пятой позиции в турнирной таблице находится питерский «Спартак» (7 побед), сегодня одолевший дома как раз «Чевакату» — 103:90. В заключительном туре «красно-белые» в Москве играют со столичным «Динамо».

Но отнять 4-е место у команды из Курской области у «Спартака» не получится. Даже в случае поражения «Динамо» в Вологде и победы Питера в Москве, наши девушки имеют преимущество в личных встречах (81:77 и 67:68). «Спартак» станет соперником «Динамо» (Курск) и в плей-офф 1/4 финала чемпионата России.