городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 января 2009, 11:14

Курская область. Прокуратура обязала руководство больницы вернуть пациенту деньги, потраченные на покупку лекарств

Прокуратурой Пристенского района Курской области выявлены факты, когда застрахованные в рамках обязательного медицинского страхования лица, находящиеся на стационарном лечении в МУЗ «Пристенская ЦРБ», были вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

Работники прокуратуры установили, что бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается в значительно меньшем объеме, чем это предусмотрено действующим законодательством. В том числе, по вине должностных лиц медицинских учреждений.

Вместе с тем, престарелые граждане, в силу физического состояния, а порой незнания своих прав не всегда имеют возможность обратиться в суд с исками к медицинским учреждениям о возмещении стоимости приобретенных медикаментов.

Так, как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, престарелый житель района в течение месяца осенью 2008 года находился на стационарном лечении в МУЗ «Пристенская ЦРБ». Больной в силу имеющегося у него заболевания — «острое нарушение мозгового кровообращения» с частичной парализацией правой части туловища, исключающего возможность самостоятельно передвигаться, не мог обратиться в суд. Согласно листу врачебных назначений ему были назначены медицинские препараты, большая часть которых на момент лечения больного отсутствовала в лечебном учреждении. В связи с этим, лечащим врачом было предложено пенсионеру приобрести лекарственные препараты за собственные средства. Тот так и сделал.

За время стационарного лечения больным за счет собственных средств были приобретены лекарственные препараты на общую сумму 3403 рубля.

Прокурором района в защиту прав и интересов гражданина в

мировой суд было предъявлено исковое заявление о возмещении расходов, понесенных им на приобретение лекарственных средств за время стационарного лечения в медицинском учреждении. По результатам рассмотрения заявления судом вынесено решение об удовлетворении требований истца. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 129
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 779 649

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024