городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2008, 12:06

Курская область. В МУП ЖКХ "Лазурное" кассиры присваивали деньги плательщиков коммунальных услуг

В Курском районе Курской области вынесен приговор бухгалтеру МУП ЖКХ "Лазурное" в совершившении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ ( присвоение лицом с использованием своего служебного положения вверенного ему имущества), и 92 эпизода преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ ( мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения).

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курской области, 24-летняя жительница поселка Камыши Курского района Н. Шаронова, устроившись на работу 15 июня прошлого года в МУП ЖКХ "Лазурное", решила улучшить свое материальное положение за счет плательщиков коммунальных услуг.

Выполняя функции бухгалтера-кассира, Шаронова в течение первых двух недель работы платежи за коммунальные услуги, поступившие от плательщиков, не перечисляла МУП ЖКХ "Лазурное", а присваивала. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму более 25 000 рублей.

С июля по декабрь 2007 года Шаронова стала использовать другой способ обогащения: некоторых плательщиков она обманывала, сообщая о повышении тарифов на коммунальные услуги и требуя уплатить большую сумму, чем указано в квитанции. В действительности же она перечисляла ту сумму, которая подлежала уплате, а разницу забирала себе (в зависимости от величины платежа эта разница составляла от нескольких рублей до двух тысяч). За день порой "набегала" приличная сумма, Так, 9 июля 2007 года Шаронова обогатилась на 4916 рублей 75 копеек за счет девятнадцати плательщиков. За полгода от действий Шароновой, по данным следствия, оскудели кошельки 67 человек.

Курский районный суд приговорил Шаронову к трех годам лишения свободы без назначения наказания в виде штрафа. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и постановил считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Шаронова должна будет доказать свое исправление, в 2 года. Кроме этого, суд обязал Шаронову возместить причиненный ею материальный ущерб тем потерпевшим, которым она не вернула похищенные деньги.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, более 50 человек пострадало от мошеннических действий другого бухгалтера-кассира МУП ЖКХ "Лазурное", в отношении которой уголовное дело с утвержденным прокурором Курского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения Эта гражданка обвиняется в совершении 51 эпизода мошенничества в отношении плательщиков, а также в присвоении полученных от населения коммунальных платежей, принадлежащих МУП ЖКХ "Лазурное".

На вооружении этого кассира был и такой способ обмана плательщиков: людям, имеющим льготы по оплате коммунальных услуг, она сообщала, что подтверждение льгот в МУП ЖКХ еще не поступило и что необходимо заплатить полную стоимость коммунальных услуг, а перерасчет с учетом льгот им сделают в следующем месяце. Получив деньги от плательщика, кассир проводила реальную сумму, подлежащую уплате с учетом льгот, а разницу присваивала.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 5 августа 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 836
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 898 102

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024