Курский фотограф выиграл всероссийский конкурс
Фотограф из Курска Виктор Викторов стал победителем во всероссийском конкурсе «Малая Родина» в номинации «Образ Родины». Его награждение состоялось в Москве, на ВДНХ.
Всего на конкурс было представлено около 150 работ. Их авторами оказались жители разных уголков России: Калининграда, Урала, Сибири, Приморского Края, национальных республик. От некоторых субъектов страны было подано несколько заявок. Так, к примеру, Башкирия была представлена десятком альбомов. Отмечены были в общей сложности всего 20 изданий.
Работу курянина на выставку отправила типография, в которой она отпечатывалась. Это книга «Сейм. Река истории, история реки». Долгое время ответа не было. Лишь месяц спустя Викторову пришла телеграмма с поздравлениями и приглашением в столицу.
На выставке присутствовал писатель Валентин Распутин. Увидев книгу Викторова, познакомиться с автором подошел сын известного академика, исследователя Арктики Отто Шмидта. Сигурд Оттович очень заинтересовался изданием с точки зрения краеведения – он возглавляет всероссийское общество краеведов.
Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»
