городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 марта 2007, 10:25

В Курской области два директора одной школы злоупотребляли должностными полномочиями

Прокуратурой Золотухинского района Курской области направлено в суд уголовное дело по обвинению директора одной из общеобразовательных школ района в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, следствием установлено, что указанное должностное лицо, используя из корыстной и личной заинтересованности свои служебные полномочия, назначила в период с 1 сентября 2006 года по 31 января 2007 года на должности завхоза и кочегаров школы своего брата и трех своих знакомых, которые фактически в указанной должности не работали.

Примечательно, что двое принятых директором «работников» по приговору суда в период их «работы» были взяты под стражу и находились в следственном изоляторе за совершение разбойных нападений. Начисленную «мертвым душам» за этот период заработную плату в сумме 16,5 тысяч рублей директор обратила в свою пользу. При этом, по договоренности с данными лицами, прием их на работу был обставлен в соответствии с требованиями трудового законодательства: директор завела им трудовые книжки, проставляла время их работы в табеле учета рабочего времени и сама расписывалась за них в расчетно-платежных ведомостях.

Фактически работу завхоза в школе никто не выполнял, а работу за трех кочегаров выполняли, помимо своей основной работы, два сторожа, получая заработную плату согласно штатного расписания по 0,5 ставки, вместо 1,25 ставки сторожа и кочегара, чем были грубо нарушены их трудовые права.

Что интересно, предшественник директора школы на этой должности в феврале 2007 года уже осужден Золотухинским районным судом за злоупотребление должностными полномочиями. На предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что он, являясь директором муниципального учреждения, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы. Это должностное лицо разработало иную схему отъема денежных средств муниципального образования.

"Директор вносил в тарификационные списки педагогической нагрузки работников школы сведения о ведении им кружковой работы по предмету «информатика» в количестве 2-х часов в неделю, однако фактически занятия по данной кружковой работе не проводил", — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Тем не менее, сведения о проделанной работе он ежемесячно фиксировал в табелях учета рабочего времени как о фактически исполненной, причинив материальный ущерб бюджету муниципального образования на общую сумму 5270 рублей. Кроме того, были существенно нарушены права и законные интересы учащихся школы на получение дополнительного образования по предмету «информатика». На вопрос о необходимости получения образования по этому предмету все ученики ответили утвердительно. Директор школы признан судом виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 марта 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 996
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 896 262

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024