городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 сентября 2007, 09:23

Все о чае

Самый полезный чай – зеленый, самый бодрящий – черный. Самый терпкий – индийский, самый нежный – китайский. Самый вкусный – байховый крупнолистовой. А грубый – гранулированный чай – лучше пить с молоком.

Красный, желтый, зеленый...

Один и тот же чайный лист можно обработать по-разному и получить 4 вида чая: черный, красный, желтый и зеленый. Сам по себе чайный лист – зеленый. Если его просто скрутить, спрессовать и высушить – получится зеленый чай. Чтобы он стал черным, красным или желтым, листья завяливают, пока они не станут дряблыми, затем скручивают и ферментируют, то есть оставляют окисляться на воздухе. Чем дольше ферментация – тем темнее чай, тем более окислены в нем дубильные вещества и тем ниже содержание витамина С.

Первозданный зеленый чай сохраняет все полезные вещества, заложенные в свежем чайном листе. Черный теряет половину витамина С, лишается фосфора и калия, зато приобретает большое количество бодрящего вещества теина, усиливающего приток кислорода к мозгу.

В Англии чай не растет

Чай любого цвета может называться и российским, и английским, и японским. Но не надо думать, что английский чай выращен в Англии, а московский – в Москве. Речь идет лишь о развеске и упаковке. А произрастает чай, в основном, в Индии, на Цейлоне, в Китае. Растет он и в Грузии. Родина чая должна быть указана на этикетке. Зная происхождение чая, можно догадаться о его вкусе.

Индийские чаи более терпкие и крепкие по настою. Китайские – более нежные, гармоничные.

Цейлонские совмещают качества китайского и индийского. Грузинские чаи более слабые, менее терпкие, не такие экстрактивные и ароматные.

Чай с одного куста производитель может разделить по сортам. Наиболее высококачественный, самый вкусный и ароматный – крупнолистовой. Его делают из молодых свежих листочков и почек чайного дерева. Из крупных обломков чайного листа получается чай мелколистовой – он не так ароматен, но зато более крепок в заваренном виде. Из самых мелких частиц, оставшихся от крупнолистового и мелколистового чая, получается дешевый чай с хорошей крепостью, но бесформенный и неароматный. Его, как правило, упаковывают в пакетики.

Чай бывает байховый, то есть рассыпной, и гранулированный, мелкоизрубленный. Первый – лучший, а второй – жесткий и неароматный, потому что делается из грубых нижних листов чайного дерева. Для желудка такой напиток тяжеловат, его лучше разбавлять молоком.

В чайнике под крышкой

Свежесть и крепость чая определяют после заварки. Принято считать, что чем темнее чай, тем он крепче. На самом деле о крепости судят не по цвету, а по... разводам. Если на поверхности чуть остывшего напитка появляются белесые разводы – так называемые сливки – чай крепкий, в нем много бодрящих веществ, катехинов и кофеина. Молодой чай при заваривании покрывается желто-коричневой пенкой.

Почки чайного дерева в чае – это здорово, но чай с типсами, будь он крупнолистовой и мелколистовой – роскошь. Слишком дорог – на каждый день не годится. Из килограмма крупнолистового чая можно получить всего 250–300 чашечек. А все оттого, что он делится богатством вкуса неохотно – на чашку кипятка требуется больше чайной ложки заварки. Так что упаковку с надписью «крупнолистовой» приберегите для праздничных чаепитий.

Среднелистовой чай парится в кипятке лучше. Из кило заварки выйдет 500 чашек напитка. Правда, не столь ароматного, но более терпкого. Кстати, на этикетке слово «среднелистовой» не пишут – этот чай считается стандартным. Поэтому, если на упаковке указан лишь сорт – высший, первый или второй, а о размерах листа ни слова, значит, внутри самый настоящий среднелистовой чай.

Быстрее всего заваривается «байховый», рассыпной чай. А чемпион из всех его разновидностей – тот, что в пакетиках. Ждать себя не заставит – отдаст все и сразу. Внутри пакетика – дешевая чайная труха, но одеты эти чайные опилки богато. Покупатель платит в основном за фильтровальную бумагу.

Чтобы не транжирить деньги на невкусные бумажные пакетики, лучше купить пачку мелкого чая. Из килограмма такого чая можно получить 800–1000 чашечек. Еще экономичнее чай гранулированный. Это – листья и труха, которые смяты, раздавлены и спрессованы. Поэтому отдаются кипятку немедленно и без остатка. Чем мельче чайные катышки, тем крепче бодрящий напиток. Если привыкли заваривать чай прямо в чашке, не пользуйтесь гранулами, а то получится не ароматный чай, а горький чифирь.

Любой чай можно сделать крепче, если в заварочный чайник бросить ложку сахара. Кипяток лучше разварит чаинки, и крепкого чая получится больше.

Спаси и сохрани!

Искусство чайной экономии – это не только учет и контроль каждой порции, но и правильное хранение. Чай имеет одно неприятное свойство: впитывает посторонние запахи и, оказавшись в заварочном чайнике, охотно ими делится. Поэтому хранить его нужно отдельно от сильно пахнущих веществ, особенно таких, как чеснок, лук, специи. Для этого есть специальные чайницы с притертыми пробками. Купив новую пачку, сразу пересыпьте ее содержимое в такую чайницу и каждый раз плотно закрывайте. Кроме того, чаю нужны комфорт и сухость. В сырости на заварке быстро заведется плесень. Здоровью она не повредит, но вкус испортит.

По материалам журнала «Впрок»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

политдискуссия

Мэр отказался от почетного звания

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

лицо с экрана

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

вечное

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

кумиры

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

спорт

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 199
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 795 719

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024