городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 января 2007, 12:44 СВОИМИ РУКАМИ

Куряне заставили улыбаться вепря

«Что Силаковы на этот раз «выкинут»?!» – с нетерпением ждут соседи и знакомые новогоднего «озорства» от семьи кандидатов наук. Это они на лекциях в вузах строгие, дома же усилия супругов направлены на создание сказки для себя и своих малышей. Сами делают елочные украшения, шьют маскарадные костюмы, мастерят подарки…

«Это для того, чтобы макушку укреплять», – показывает на едва различимый за ветвями елки крючок хозяйка двух комнат в общежитии. Несмотря на ограниченность в метрах, чета педагогов всегда покупает новогоднее дерево огромных размеров. Укрепленное сверху, оно занимает едва не ползала. У этой «Кремлевской» елки аншлаг больше месяца. Посмотреть есть на что – щедро увешанная самодельными игрушками, она играет всеми цветами радуги.

«Елка – древо мира», – такими изречениями очаровывал Дину Викторовну будущий муж-философ в период ухаживаний. Она, состоявшийся кандидат филологических наук, еще с тех пор твердо усвоила, что каждый ярус дерева символизирует вселенскую сущность. «Надо, чтобы каждая веточка была украшена невероятно ярко и оригинально, повторений и симметричности стараюсь избегать», – улыбается Дина Викторовна, дотрагиваясь до игрушек, будто ища подтверждения своим словам.

Снегурка из баклажки и игрушки из яиц

ОсобаЯ фамильнаЯ гордость – снегурочка. Водруженная на короб с игрушками, снежная красавица словно охраняет ценности весь год на шкафу. Но как только дело идет к празднику, она в центре внимания: «Это наша бабушка смастерила, обязательно под елку ставим». Голова с длинными белоснежными волосами, заплетенными в косу, как и руки – от обычной куклы. Все остальное – личная технология мастера. Туловище – баклажка. Но догадаться об этом сложно, бутылка обтянута тканью. Баклажка выбрана для устойчивости: ровно обрезанная, она хорошо стоит на полу. Голова прикреплена к горлышку. Сверху чехла – кружева платья. Под платьем несколько подъюбников, что придает пышность верхнему слою одежды.

Еще одна семейная реликвия – Дед Мороз. Его, купленного несколько поколений назад, отреставрировала все та же бабушка. Ватный персонаж затерся – наклеила бумагу по принципу папье-маше. Теперь он как новенький – красуется каждый год со Снегуркой в центре зала. Больше всего чтят в этой семье предметы старины. Всегда вешают на елку советские игрушки. В этом году уже задумались, как реставрировать некоторые из них – хотят продлить им жизнь.

10-летний Витя давно изучил изготовление украшений. Показывая на игрушки, с тоном знатока комментирует: «Это делали к году Петуха, символ нарождающегося цыпленка». В руках у парнишки – раскрашенное яйцо с приклеенным петухом из ниток. Игрушек из скорлупы от яйца – целая серия. Проделывая 2 маленькие дырочки в яйце, трубочкой выдувают белок и желток. Опустошенный «каркас» раскрашивают. «Папа сделал особый инструмент», – мальчуган приносит из другой комнаты какое-то изобретение. К деревянной палке приделан небольшой металлический конус. Этим острием рисуют.

«Растапливаем воск, опускаем в него конус, – объясняет Витя. – Потом наносим инструментом те линии, что должны остаться белыми. Окунаем яйцо, скажем, в желтую краску. Поверх этого цвета проводим воском и закрепляем желтый тон там, где необходимо. При попадании другой краски на места с воском рисунок окрашен не будет: воск, как пленка, защищает узор».

Стадо свиней на кухонной полке

МладшаЯ 6-летнЯЯ дочка, которую родители назвали в честь дедушки Светиславой, тоже начинает потихоньку ценить прекрасное. Из-под рук юной кудесницы уже выходят первые творения. Папа же – настоящий профи. Знаток славянских символов не только с ювелирной точностью украшает скорлупу, но еще и посредством рисунка наделяет изделия особым смыслом. Наносит на них знаки благополучия.

Другая серия работ в доме Силаковых – игрушки из соломы. Запасы материала всегда привозят из деревни. Переплетая солому и увязывая ее нитками, Евгений Святославович делает ангелочков, лошадей и «ткет» необычные узоры. «Принцип как в макраме, – поясняет семья, демонстрируя причудливую сосульку. – Только, садясь за работу, всегда нужно помнить, что солома короткая. Делая очередной узелок, главное – рассчитать длину».

Еще одно увлечение Евгения Силакова – глиняные статуэтки, они проходят через всю его жизнь. Еще в молодости научившись лепить игрушки, с каждым годом совершенствует мастерство. «Эту «корову на сносях» он мне дарил, когда я была беременна», – застенчиво улыбается Дина Викторовна, доставая из серванта статуэтку буренки.

В преддверии Нового года работа у Евгения Станиславовича просто кипела. Надо было успеть сделать подарки всем друзьям, что будут приходить на их знатную елку до февраля. Была и производственная норма: 4 поросенка за вечер. Мял глину, лепил фигурки, намечал глазки, пятачок, рот, хвост… На спине делает прорезь для монет – выходит копилка. Стадо на кухонной полке насчитывает уже порядка 20 голов: и поросята, и свинки, и хряки… У каждого – свое выражение мордашки, свои габариты. Мастер не повторяется.

Под впечатлением сериала «Вепрь» решил увековечить выдуманного героя. Только своего сделал нестрашным – на забавной морде застывшая улыбка. Когда поголовье достигло нужного количества, всех глиняных персонажей автор принялся обжигать. На этот случай дома есть специальная печь. Потом – роспись.

Колобок из атрибутов рыбалки

ВотЧина Дины Викторовны – доработка интересных домашних вещичек и пошив игрушек из ткани. Настоящий шедевр – домик для гнома. Человечек из киндер-сюрприза приклеен к нежно-голубой пластмассовой мини-коробке в форме звездочки. «От каких-то детских принадлежностей, валялась без дела», – говорит Силакова. Вверху приделали значок с изображением праздничной елки. Побрызгали из распылителя краской, имитирующей снег, вставили нитку – и игрушка готова. Из пластмассовых яиц от Киндера можно сделать все, что угодно, утверждает мастерица. В ее коллекции – Чипполино, рыба и осьминог. На изготовление последнего пошли детские палочки для чистки ушей. Если вытащить ватный наполнитель, внутрь можно продеть нитку. На нее нанизывают пару бусин – для красоты. Потом «ноги» морского жителя прикрепляют к голове – половинке от «яйца».

Шить игрушки лучше из ярких или блестящих тканей. «Это сердечко сделали для нашей дочурки. Главное было – порадовать ребенка, а не сотворить шедевр. Она тянется ко всему яркому, потому украсили елочную игрушку жемчугом и золотистыми брошками. Несмотря на «сочетание несочетаемого», получилось неплохо», – крутит в руках колоритный предмет Дина Викторовна.

Помимо нарядов для елки, у Силаковых еще одна забота – наряды для малышей. В этом тоже не повторяются. В прошлом году Славка – так называют дочку родители – была шанхайской царицей. Сделали переливающуюся корону, сшили красный восточный наряд. Поработали и над башмачками – на украшения пошли заколки для волос и большие бусины. Витю как-то одевали колобком. Долго прикидывали, что взять за основу костюма. Набили газетами папины сачки для рыбалки и спрятали за оранжевой тканью костюма. В этом году Вите пришлось шить костюм на скорую руку – в школе только за три дня до праздника решили, какую будут ставить сказку и распределили роли. Ему выпало быть лисенком.

А вот с малышкой родители определились давно. В детском саду сыграла снежинку, а дома была приготовлена роль более оригинальная. Для нее «разработали» костюм летней полянки – венок и украшение на платьице из засушенных цветов и трав.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (639) от 2 января 2007 года

кошелек

Бюджет города принят вовремя

кадры

В Курске новый председатель Арбитражного суда

играй, музыкант!

Миллион 400 тысяч на скрипки и рояли

по заслугам

Героям-курянам оплатят телефон

знай наших!

Журналист «ДДД» получила премию из рук министра

будь здоров!

В Свободе возродили старую больницу

дорожное

Дед Мороз с жезлом награждал водителей

полное свинство

В области поселились необычные свиньи

на елку!

Курские школьники встретили Новый год в Кремле

итоги

Чем запомнился жителям области уходящий год

невозможное возможно

В Курске живет двойник Димы Билана

ни хвоста, ни чешуи

11-килограммовый улов наркополицейского

звезды говорят

Гороскоп на 2007 год для жителей Курской области

ваши письма

«Новогодняя сказка» от читателей «ДДД»

знай наших!

Сестры Толмачевы поделили победу с Басковым

без границ

У Курска много общего с Арменией

жизнь во тьме

Слепые дети мечтают о «говорящих» часах

на отдыхе

Куряне развлекали американцев на теплоходе

ящик

5 лет каналу «Ваше утро»: что остается за кадром

происшествия

Десять самых громких ЧП 2006 года

происшествия

В 2007 году убийство фермера Рукавицына обещают раскрыть

происшествия

Пограничники дважды сказали «Стоп» контрабанде

происшествия

Погиб, нырнув с аквалангом за раками

происшествия

В гараже роддома сгорели 2 машины

происшествия

Курский бомж «завалил» ОМ-7 патронами

происшествия

Солнцевским лисам устроили «конец света»

спорт

В Белгороде победили 6 курян

спорт

Осетинский солдат – чемпион области по армрестлингу

спорт

Десять лучших курских спортсменов 2006 года

спорт

Четыре «Динамо» – череда побед

спорт

Футбол, межсезонье: новости от соперников

автосалон

Как избежать ремонта системы охлаждения?

автосалон

Новые права по старым правилам

автосалон

Как не лишиться автомобиля, отправляясь за покупками

потребитель

Как не стать жертвой афериста

потребитель

Три революции в торговле Железногорска, Брянска и Орла

здоровьечко

Чесночные и луковые ингаляции помогут защититься от насморка и кашля

здоровьечко

Людям, страдающим псориазом, надо беречь сердце

здоровьечко

Пузырь не лопнет

здоровьечко

Снять усталость и сонливость поможет хвойная ванна

здоровьечко

Как правильно пить соки

здоровьечко

Таблетки от праздника

дела домашние

Как выгоднее общаться по домашнему телефону

дела домашние

СВЧ-печи победителям конкурса «ДДД»

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Секреты правильного сморкания

песочница

Кто ходит на «коленях»?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Авокадо и киви могут стать причиной аллергии у ребенка

песочница

В чем смысл прививки от гриппа?

песочница

Кошка. Выбор породы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 661
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 917

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024