городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 сентября 2005, 04:26 ГАСТРОЛЬ

Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику

Знаменитый бард, написавший всем известные «Александру», «Бричмулу» и «Ежика с дырочкой в правом боку», в минувшие выходные в очередной раз посетил Курск. Этот визит отличался от предыдущих. Кроме обычного «коммерческого» концерта, был дан еще и благотворительный для детей-сирот, детей-инвалидов и ребятишек из малоимущих семей.

Проходила акция в Детской школе искусств, где вместе с именитым бардом выступали ее воспитанники. Накануне концертов Сергей Яковлевич посетил мэрию, где глава города Виктор Суржиков поблагодарил артиста за проводимую акцию и вручил подарок – часы с курской символикой. В разговоре с прессой Никитин сразу попытался взять «высокую ноту»:

– То что происходит сегодня, не могло присниться мне в самых лучших снах. Последние 10 лет я предлагал такую идею многим, но не встречал понимания. Здесь, в Курске, я получил такой ответ и поэтому счастлив. Добрые дела грешно афишировать, – скромно признался бард, – но по такому случаю придется «попиариться». Несколько лет назад мы с женой Татьяной прикипели сердцем к одному интернату и стали ему помогать. Стыдно признаться, средства, которые мы перечисляли туда, шли на полотенца, мыло, зубную пасту – такая была нищета! Дети зимовали при температуре +12. Нужно было строить новую котельную. Удалось найти спонсоров из Америки. Но американцы – люди из другого мира. Им непонятно, почему государственному детскому дому государство не выделяет деньги на строительство. Общими усилиями котельную построили. Помогали и наши друзья из Италии. Американцы выделили около 100 тысяч долларов на медицинское оборудование. Теперь в этом интернате лучший в области офтальмологический центр.

Потом помогали нашему другу создавать приют «Дорога к дому». Его концепция заключалась в том, чтобы каждого бездомного ребенка устроить в семью. К сожалению, наш главный благотворитель обанкротился, сейчас этот проект называется «Незнайка» и находится на Кировском шоссе. Для «Благотворительного фонда Татьяны и Сергея Никитиных» двух этих точек достаточно. Считаю, надо заниматься конкретными делами, не верю в такие организации, как Всероссийский благотворительный детский фонд, потому что это – бездонная бочка. Долгое время я веду в Москве так называемые «Никитинские встречи» – клуб для детей и взрослых. Мы прививаем ребятишкам образцы нормального человеческого общения. Был момент, когда у меня накопилась некоторая усталость, и я собирался это прекратить. Но учителя и родители подняли такой крик, что об этом нельзя и думать теперь. Сейчас, когда у нас с Татьяной появилась внучка, все это вообще приняло персонифицированный характер.

Никитин признался, что последние три недели он «бился» над колыбельной для своей внучки на стихи харьковской поэтессы Ренаты Мухи. И вот в Курске, накануне концерта, ему наконец-то удалось ее закончить. Называться она будет «Книжкина колыбельная» (по словам Никитина, любимая игрушка его двухгодовалой внучки – это книжка). Первыми ее услышали обездоленные курские дети. Жена барда Татьяна на этот раз в Курск не приехала, на днях она возвращается в Москву из Америки, где и живут их дети вместе с внучкой.

От возвышенной темы воспитания духовности в подрастающем поколении разговор перешел к более прозаическим вещам. На вопрос, что он думает о современной эстраде, Сергей Никитин признался, что видит некую человечность в таких исполнителях, как Агутин и Варум, из рок-музыкантов ему близок Юрий Шевчук. А вот «Фабрику звезд» Аллы Пугачевой он назвал «машиной по отмыванию бабок», не имеющей ничего общего с культурой и музыкальным воспитанием. «Это скорее относится к технологии продаж, – сказал Никитин. – К сожалению, есть такое понятие, как эфирный ресурс, который сегодня захвачен группой лиц. И в первачах там ходят далеко не самые талантливые. Слов нет, Пугачева – талантливый человек, но, к сожалению, она в свое время не попала в хорошие руки. Были шедевры, когда она работала с Раймондом Паулсом, некоторыми другими композиторами. Но потом она решила, что сама себе режиссер и автор, решила быть самой собой, и началось спускание вниз. В свое время Михаил Жванецкий дал ей такое определение: «С манерами буфетчицы артиллерийского училища». И миллионы женщин этого уровня узнали себя в ней и воспряли духом. Я ничего не имею ни против артиллерийских училищ, ни против работников буфетов. Но такое бытовое обслуживание банно-прачечного комбината мешает людям стремиться к повышению культурного уровня. То же самое можно сказать и о Надежде Бабкиной. Пропагандируя тракторную наглость, она проповедует псевдонародность. Спекулировать на этом – преступление».

Под конец певец и композитор признался: один из самых успешных его концертов назывался «Грузило» от сленгового термина «грузить». В самом названии было предупреждение о том, что это будет серьезный вечер, на котором прозвучат серьезные песни, со смыслом. «Я вас развлекать не буду, буду вас «грузить», – предупреждал он публику. Но по сопровождавшему концерт аншлагу стало понятно: люди с удовольствием принимают на себя подобный груз.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (572) от 20 сентября 2005 года

праздничное

Ко Дню города сократят продажу спиртного

на волне

Суджанец превратил реку Псел в аквапарк

повезло

Ограбленной дочери мэра вернули «трубу»

гости

Путин поклонился курской святыне

знай наших!

Шойгу вооружил Михайлова золоченым кинжалом

эх, прокачусь!

Фрадков даст курянам денег на дороги

без границ

Куряне передадут в Беслан молитвенные шали из Америки

настроение эпохи

В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро

впервые в области

Бизнес на беглых китайцах

катастрофы недели

В Курске бьют «гейзеры» и появляются «озера»

рокировка

Уволенного начальника колонии повысили в должности

чудо природы

Яблони в цвету: курский феномен

летать охота!

В Курске отобрали 50 стюардесс

быт разведчиков

Курянин жил во французском лагере скаутов

по заслугам!

«Человеком года» стал курский генетик

велопробег

Наших гонщиков приветствовал Путин

культпоход

Из Хельсинки приехала родственница Фета

крик души

«Наших детей сделали изгоями»

отдохни!

Парки «курского периода»

«шоу»

«БАГАЖ-PARTY-3»: Что скрывает заброшенный ангар? Разгадка ожидается 1 октября!

турецкий марш

Подписчики «ДДД» вернулись со Средиземного моря

зажигай!

Куряне открыли свою «Фабрику звезд»

снова в этом зале

Роковой номер курского КВНа

панки в городе

Цветы и цепи для «Гражданской обороны»

просто праздник

Ярмарка в «Линии»: приглашены все!

происшествия

Происшествия

спорт

Урал поставил курян на грань вылета

спорт

Кубок МГОКа: у «Динамо» – «серебро»

спорт

«Золото» с татами Перми

спорт

19 курских рекордов в Тольятти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Авторемонт. И один в поле воин

автосалон

Что такое инжектор?

автосалон

Экономим каждую каплю

планета загадок

Пикник на орбите: чем кормят космонавтов

планета загадок

Сожгла дом из-за пауков

планета загадок

18-метровый птерозавр – крупнейшее летающее существо

планета загадок

Магазин по продаже сна

планета загадок

Изобретена жевательная резинка от пота

здоровьечко

Есть надо с умом

здоровьечко

Дыни полезны при болезнях сердца

здоровьечко

Можно ли пить кофе сердечникам?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Назвался грибом – полезай в кастрюлю

дела домашние

Время квасить

дела домашние

Чем опасна вяленая рыба

дела домашние

Что можно посадить осенью

дела домашние

Овощное ассорти от Андрея Макаревича

Юля выпустила сольный компакт-дисклицо номера

Юля выпустила сольный компакт-диск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 098
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 618

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024