городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 декабря 2007, 14:07 ПОКУПАТЕЛЬ В ЗАКОНЕ

Новогодние покупки: как избежать проблем

Канун новогодних праздников – пора массового помешательства на покупках. За день магазин бытовой техники может продать столько товара, сколько до этого не расходилось и за месяц. Как, забирая яркую коробку, быть уверенным, что вам не подсунули брак «под шумок»? А если это все же случилось, каким образом быстро и без нервов вернуть товар?

12 декабря вступили в силу поправки к закону о защите прав потребителей. «Клиент, вроде, и раньше был всегда прав, а теперь, как принято считать, стал еще правее», – остроумно заметил кто-то по этому поводу. Но специалисты соглашаются, что новая редакция закона подарила покупателям и потребителям услуг неплохие аргументы для споров с продавцами бракованных товаров и нерадивыми исполнителями услуг. Как ими правильно воспользоваться, читателям «ДДД» согласилась разъяснить начальник отдела защиты прав потребителей департамента по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Курска Лариса Лобосова. 21 декабря в редакции «ДДД» состоялась «прямая линия» с ее участием.

– Лариса Александровна, в будущем году планируем с мужем купить машину. Правда, что по новому закону можем вернуть ее в салон, если что-то не понравится? Как это будет происходить?

– Действительно, до вступления в силу последних поправок, чтобы вернуть транспортное средство, нужно было доказать, что недостаток, из-за которого вы это хотите сделать, является «существенным». То есть появляется вновь после устранения или не устраняется. Теперь ситуация изменилась. Покупатель получает право вернуть продавцу технически сложный товар – автомобиль, крупную бытовую технику, компьютер – в течение 15 дней после покупки при обнаружении любых недостатков. И получить его полную стоимость или замену. То есть, теоретически, можете привезти машину в салон, если даже в бардачке не работает лампочка. При обнаружении неисправности после 15 дней возврат или обмен возможен лишь, если недостаток будет существенным. Кроме того, можете вернуть транспортное средство в течение гарантийного срока, если автомобиль за год в общей сложности более месяца провел на ремонте. Сервисный центр не имеет права ставить в зависимость срок ремонта от наличия запчастей, оборудования и иных подобных причин. Кстати, салон должен вернуть не только полную стоимость машины, но и оплатить все услуги по ее регистрации.

– А если мне просто не нравится цвет нового автомобиля?

– Это не может стать причиной возврата машины.

– Ищу подарок для ребенка на Новый год. Вокруг огромное количество детских магазинов. Но не всегда игрушки являются качественными, а иногда даже могут принести вред здоровью малыша. Как не ошибиться в выборе?

– По игрушкам и детским товарам к нам поступает очень мало претензий. Все же, если вы обеспокоены этим вопросом, посоветовала бы требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность изделия.

– Мы взяли кредит, причем на словах нам было обещано, что «переплата» составит не более 19% годовых. В итоге же оказалось, что ставка значительно выше. Что можно сделать в этой ситуации?

– Если кредит оформлен до 12 декабря, к сожалению, уже ничего. Мы всегда советовали потребителям внимательно читать договор, который они подписывают. Информация о различных комиссиях, плате за обслуживание счета и другим выплатам, в итоге значительно повышающим «стоимость» кредита, обычно давалась мелким шрифтом. И не каждый клиент сразу обращал на это внимание. А когда понимал, «во что ввязался», было поздно. Теперь при выдаче кредита банки обязаны не только называть сумму, которую в итоге должен выплатить заёмщик, но и указывать в договоре график погашения. При продаже товаров в кредит потребителю обязательно должны дать полную информацию о реальных условиях предоставления и погашения кредита. Такое же требование с 1 июля установил для финансовых учреждений Центробанк РФ. Но не все организации спешили делиться этой информацией. Теперь закон обязывает их это сделать.

– Здравствуйте, звоню из Обояни. Несколько лет назад жильцы нашего дома установили новые газовые счетчики белорусского производства, выпущенные в 2002 году. В документах значится, что менять их следует через 8 лет. Но недавно пришло уведомление от газовой компании, что мы обязаны произвести их замену. Объяснялось это тем, что сам изготовитель якобы обнаружил недочет и настаивает на покупке новых счетчиков. Должны ли мы подчиниться этому требованию?

– По телефону сложно разобраться в ситуации. Вам нужно обратиться в наш департамент, захватив с собой всю документацию на счетчик, уведомление компании и копию письма белорусского производителя. Но если все действительно так, как вы описываете, все убытки, связанные с преждевременной заменой оборудования, должен возместить производитель.

– Родители покупают мне квартиру в строящемся доме. Если после сдачи дома в квартире появятся трещины или другие недостатки, кто за это будет отвечать?

– У вас будет договор, где все подробно расписано. Как и на другой товар, на квартиру предоставляется срок гарантии. Во-первых, вы имеете полное право обратиться к застройщику. Во-вторых, если возникнут какие-то проблемы, с договором можно обратиться к нам.

– Недавно приобрели мебель. Внесли предоплату, магазин должен был доставить товар в течение 2 недель. Но срок истек, а мебель мы так и не получили. Можем ли требовать компенсацию за просрочку?

– Поправки к закону коснулись и этой сферы отношений между покупателем и продавцом. Ранее компенсация составляла 0,01% от суммы предварительного платежа за каждый день просрочки. Но только в том случае, если мебель не являлась индивидуальным заказом. То есть за не полученный вовремя диван ценой 20 тысяч рублей магазин выплачивал бы неустойку по 2 рубля в день. Сумма смешная. Теперь компенсация возросла и составляет 0,5% в день. То есть это уже будет 100 рублей за тот же диван. Но общая сумма компенсации не может превышать сумму предварительной оплаты.

– Здравствуйте. Несколько месяцев назад купила стиральную машину. Но возможность подключить ее появилась лишь недавно. Буквально после 2–3 стирок машинка сломалась. Приехал мастер, оторвал гарантийный талон, но уехал, ничего не сделав. А гарантия на машинку истекает. Что делать?

– Оторвать гарантийный талон можно в 2 случаях: если товар забрали на ремонт или при заполнении официального бланка. Причем у покупателя остается корешок, где мастер должен написать, что он сделал: произвел осмотр или выполнил другие действия. Статья 20 Закона «О защите прав потребителей» теперь ограничивает срок гарантийного ремонта – он не должен превышать 45 дней. Ранее, ссылаясь на отсутствие необходимых деталей, сервисный центр мог заниматься ремонтом бесконечно. Кроме того, в квитанции должно быть написано, что конкретно сделано для устранения недостатка. Кстати, покупатель должен знать, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются за счет продавца.

Отдел защиты прав потребителей департамента по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Курска работает по адресу: улица Ленина, 1, каб. 103. Приемные часы – с 9.00 до 13.00. Телефоны: 55-47-47, 56-01-34, 55-45-15.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (690) от 25 декабря 2007 года

смотрите, кто пришел

Нового мэра Курска выбрали со скандалом

кошелек

Цены на елки шокируют

презентация

Большой футбол в галерее «АЯ»

эх, прокачусь!

Как будет ходить транспорт на Новый год

канун праздников

Микки-Маус и Телепузик на параде Дедов Морозов

опасно!

В Курске продавали «ядовитые» карнавальные маски

от первого лица

С праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации!

архивные тайны

Корни Дмитрия Медведева в Курской области

случилось...

Команда КВН «Прима»: «В Сочи на фестиваль поедем»

лицо с экрана

Курский актер скрывается от Интерпола

от первого лица

Николай Грешилов: «Будем развиваться дальше»

звезды говорят

Гороскоп на 2008 год для жителей Курской области

день спасателя

Василий Зубков: «В 2008 году мы готовы устранить любое ЧП»

умелые ручки

Глушковские мастера раскрыли секреты

аты-баты

Призывом интересовались лишь женщины

знай наших!

Корпорация «ГРИНН» продолжила открытия в Орле

происшествия

9 лет колонии студенту-отличнику

происшествия

«Свалка» снарядов на Северо-западе

происшествия

Зарезал мать, чтобы не чистить картошку

происшествия

В области ловят «лесорубов»

происшествия

Зарубил сожительницу и повесился

происшествия

Самые крупные ДТП недели

происшествия

В Курске погиб грузчик

спорт

Чемберс обогнал Поветкина в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» вышел из отпуска

спорт

Турнир силачей выявил лучших

спорт

Дериглазова «заколола» всех в Германии

спорт

Валерий Есипов: «В футболе поблажек не бывает»

спорт

Футбол в Европе

спорт

Проигрыш и победа «Динамо»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

У курян 8 наград по айкидо

спорт

В 61 год стал чемпионом мира

автосалон

Какие права дает новый закон автолюбителям

автосалон

Заблуждения о тормозной жидкости

автосалон

Тормозим без тормозов

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!потребитель  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехамипотребитель  •  реклама

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехами

Майонезы «Слобода» под органик-контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» под органик-контролем

Добровольная сертификация по-курскипотребитель  •  реклама

Добровольная сертификация по-курски

потребитель

«Прощай, школа» и «КГБ» взорвут курское небо

потребитель

Что и на сколько подорожает в новом году?

потребитель

Инвалид с детства или по общему заболеванию?

потребитель

О страховании банковских вкладов

потребитель

Льготы для ветеранов

потребитель

Почему не начисляют пособия на детей?

потребитель

Пенсии сиротам будут платить до 23 лет

планета загадок

Индейцы вышли из состава США

планета загадок

Черная дыра – машина времени

планета загадок

Мумия гадрозавра расскажет, что было 67 миллионов лет назад

планета загадок

Искусал бешеную собаку

планета загадок

Колледж окончил 87-летний студент

планета загадок

Спартанцы не убивали детей

планета загадок

Самая дурацкая инструкция

здоровьечко

Как не умереть 1 января?

здоровьечко

Как питаться во время новогодней ночи

здоровьечко

Можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки?

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко

Если у малыша насморк, гулять ему... просто необходимо, даже зимой

здоровьечко

Клюквенный сок помогает в лечении болезней почек и мочевого пузыря

здоровьечко

Приняв от простуды несколько лекарств, содержащих парацетамол, можно попасть в больницу из-за передозировки

здоровьечко

Гипертоникам не стоит есть пересоленную пищу

здоровьечко

Вареная морковь полезнее сырой

дела домашние

Как правильно пить за столом?

дела домашние

Когда отказывают «тормоза»

дела домашние

Из лесу елочку взяли мы домой

дела домашние

В гости с ночевкой

дела домашние

Чем накормить Деда Мороза в год Крысы?

песочница

Ребенок и молоко

песочница

Безопасный Новый год для малышей

песочница

Почему звезды видно только ночью?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 359
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 457 459

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024