городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 ноября 2007, 13:49 БУМАЖНОЕ ДЕЛО

Почему дорожает колбаса?

По словам предпринимателей Александра Пахомова и Сергея Батищева, причина подорожания именно этого вида товара искусственна, виной чему – административные барьеры. Обратиться в газету их заставило противостояние с сотрудниками Курской городской станции по борьбе с болезнями животных.

С 5 января 2007 года Минсельхоз РФ опубликовал новые правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов. В связи с этим горветслужба выдвинула предпринимателям, торгующим мясной продукцией, новые требования. Если раньше справки по форме №2 и №4 обязан был предъявлять только производитель, сейчас такие же документы стали требовать и от продавца. Причем не только на всю партию товара, но и на каждую ее часть в отдельности.

Справки эти платные, и по подсчетам предпринимателей их расходы увеличились в разы. Ведь ветеринарный сопроводительный документ действителен лишь в течение трех дней с момента выдачи, а сроки годности колбас по удостоверению о качестве могут быть и 15, и 20, и 30 суток. Это вынудило предпринимателей задуматься, правомерно ли применение данных правил именно к ним?

Юрист Юлия Серенко, занимающаяся этим делом, заинтересовалась: зачем нужны лишние справки, ведь мясо прошло необходимое вет-освидетельствование еще на заводе, на этапе изготовления колбас. Там же продукция получила сертификат безопасности. Готовую же продукцию и без того контролирует Роспотребнадзор. «Считаю, что такое дублирование полномочий вет-инспекция ввела лишь для того, чтобы брать деньги, а не ради качества, за которое они уже не отвечают, – говорит Александр Пахомов. – Дополнительные расходы ложатся на покупателя, потому что предприниматель вынужден закладывать их в стоимость товара».

По словам Пахомова, колбаса эконом-класса поставляется по 50–60 рублей за килограмм. Продавцы обычно делают наценку не более 10–15%. Следовательно, в магазине продукт должен стоить 60–70 целковых. Но после оформления ветсправок на реализацию приходится отдавать товар по 80 рублей. Плюс накрутка в магазине. Таким образом, колбаса на прилавках уже в полтора раза дороже.

«Поборы» заставили предпринимателей вступить в противоборство с ветеринарной службой. Сначала написали коллективную жалобу в Министерство сельского хозяйства. К ней в качестве наглядного примера приложили копии некоторых документов одного из бизнесменов, квитанции, чеки. Если сложить все суммы, получалось, за квартал он уплатил налогов на 13 тысяч 700 рублей, а за услуги ветслужбы на тот же период сумма составила 52 тысячи. После жалобы в Минсельхоз, по словам предпринимателей, со стороны ветслужбы начался прессинг: массовые проверки и даже угрозы закрыть бизнес.

«Горветслужба считает, что действует в соответствии с законом, регламентирующим ее работу, – рассказывает Сергей Батищев. – В частности, Законом «О ветеринарии» и положением «О госветнадзоре в РФ». Эти документы, как утверждают ветеринары, предписывают им следить за качеством не только сырья, но и пищевых продуктов животного происхождения, а также условиями их ввоза, хранения, транспортировки и поставок. Чтобы убедиться в справедливости этих требований, мы проштудировали законодательство. И выяснили, что в перечне наименований продукции животноводства колбасных изделий вообще нет. На первый взгляд, звучит парадоксально. Но если разобраться, справедливо. Решили обратиться в суд. И выиграли. В октябре действия Горветслужбы были признаны незаконными».

Предприниматели утверждают, что являются официальными представителями мясокомбината. Поэтому если они получат на нем одну ветсправку, этого будет достаточно для подтверждения ветеринарной безопасности сырья, из которого изготовлена колбаса. Далее качество готовой продукции, ее хранения и реализации проверит Роспотребнадзор. Таким образом, проверки ветеринарной службы на этом этапе не целесообразны и неправомерны. А, кроме того, они негативно сказываются на цене товара для конечного покупателя.

По словам самих ветеринаров, с начала этого года на основании нововведений ими наложено 615 административных взысканий и выписано более 1000 предписаний об устранении нарушений. Но, похоже, что в свете вышеописанного судебного решения, часть этих штрафов и санкций придется отменить. Свою победу в суде предприниматели считают победой над коррупцией и бюрократией. Насколько это отразится на стоимости колбасы в магазинах, покажет время.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Рудая Валентина

21 июня 2008, 23:29e-mail: ruday-valentina@yandex.ru, город: г.Железногорск Курской обл

Эта отлично.Поделитесь как выиграть суд.Мой магазин проверяли ветеринары 16,05,07 и выдали ветеринарное свидетельство. В 2008 году 28 марта плановую проверку провели УФС по ветеринаному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, а затем 15мая проверили ГУСББЖ Железногорского района и г.Железногорска. Меня удивляет количество проверок со стороны ветеринарной службы. Помогите препринимателям г.Железногорска.

Александр Синявинский

28 января 2010, 11:51e-mail: Laima_ce@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Нанять хороших адвокатов . И может ещё и не получиться . А что вы удивляетесь ?! Все эти ветслужбы ангажированы властями . Даётся им команда -фас .И побежали шестёрки с проверками .Нарушения они найдут всегда . Придираются ко всему.Всё это заказное.Главное не пускать их на свою территорию . Пусть показывают предписание , заранее предупреждают и всё как положено . А , вообще , это политика такая единороссов путина и медведева — задушить малый бизнес . У нас в Питере ведётся необъявленная война с предпринимателями.Закрывают , выкидывают на улицу . Адвокатов не воспринимают . Всё это в стиле гэбья , в газетах одно , в жизни другое

Сергей

12 октября 2010, 22:23e-mail: dunmucul777@mail.ru, город: Курск

Да этот их Мясной гостинец вообще прикрыть нужно. Вы только вдумайтесь "наложено 615 административных взысканий и выписано более 1000 предписаний об устранении нарушений" на самом деле их намного больше. Они рассказывают, что им создают проблемы. На самом деле за пару лет работы им было вынесено более 10000 предписаний, более 2000 штрафов и уже несколько дел в судах. И все это не потому что, к ним докапываются, а потому что, на витринах магазинов обнаружены: продукты сомнительного производства, с истекшеми сроками годности, сами магазины не отвечают стандартам СЭС, и много — много других нарушений.

Людмила

27 июля 2011, 18:12город: Железногорск

Сергей,вы,наверное,плохо статью читали.Это же не "Мясному гостинцу" столько предписаний и штрафов выписали!!!Такое ощущение,что вы один из тех,кто эти предписания выписывал и был в этом заинтересован. Магазины очень достойные (я пишу про те,что у нас в городе,может у вас в Курске не так),цена и качество соответствуют действительности.Бываю в "гостинце" по 2-3 раза за неделю,пока не сталкивалась с "продукты сомнительного производства, с истекшеми сроками годности, сами магазины не отвечают стандартам СЭС, и много — много других нарушений".

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (686) от 27 ноября 2007 года

эх, прокачусь!

«Газели» вернут на улицы Курска

новогоднее

Для курян начали заготавливать елки

здоровье

Заключенных с туберкулезом плохо лечат

шок!

Курянин умер от бешенства

кошелек

Цены в области возьмут под контроль

по счетам

За телефонные долги арестовали квартиру

точка зрения

Сенсация: бизнесмены обвиняют курского премьера в коррупции!

наболело!

Дневник замерзающего пассажира

золотые руки

Курянка превращает тару в произведения искусства

свет души

Из Владимирского монастыря на Курскую АЭС

«гулливеры»

Самые высокие жители Курска не пьют и не курят

рев моторов

Пробка из «джипов» в лесу под Курском

знай наших!

Курский оркестр наградили египетской медалью

ноу-хау

С курских посылок исчезнет сургуч

подиум

«Мисс Курск» Настя Бабир ищет новые лица

происшествия

В Курске прикрыта конопляная «мини-ферма»

происшествия

Поезд раздавил монтера

происшествия

Подо Льговом утонула 8-летняя девочка

происшествия

Пыталась сжечь дом соседа

происшествия

Забил мать до смерти

происшествия

За полгода ограбил 18 курян

спорт

Поветкин – лидер мирового рейтинга IBF

спорт

Пауэрлифтинг против наркотиков

спорт

Курский «Авангард» ждет Валерия Есипова

спорт

Футбол в Европе

спорт

Победа над Польшей, разгром под Москвой

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Курские боксеры «озолотились» на ринге Калуги

спорт

Дзюдоисты-ветераны привезли «серебро» из Германии

автосалон

9 правил зимней езды

автосалон

В ОСАГО внесли очередные изменения

Ударим волейболом по зимней спячке!потребитель  •  реклама

Ударим волейболом по зимней спячке!

потребитель

С января платить за тепло будем больше

потребитель

Кто нагрел руки на тепловых счетчиках?

потребитель

Почему работу не включили в общий стаж?

потребитель

Помощь семьям погибших

потребитель

Как переоформить машину на себя?

планета загадок

Феномен «Летучего Голландца»

планета загадок

Чуть не умер, зевая

планета загадок

Дом-унитаз

планета загадок

Динозавров убило извержение в Индии

планета загадок

Овощной оркестр

планета загадок

Экс-губернатор видел пришельцев

здоровьечко

Болезни, которыми болеют только зимой

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

Напитки «Алтай»: чайный гороскоп для курянздоровьечко  •  реклама

Напитки «Алтай»: чайный гороскоп для курян

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Что можно есть в Рождественский пост

дела домашние

Царица круп – гречка

дела домашние

Маленький урок этикета

дела домашние

Маленький домашний пир

песочница

Шесть-семь часов утра – лучшее время для подъема

песочница

Как научить кроху слушаться

песочница

Где вырабатывается электрическая энергия?

песочница

Как спасти питомца от паразитов

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 796
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 318

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024