Номер 27 (1602) газеты. Прогноз погоды в Курске на неделю с 9 по 15 июля 2025 года
Неделя аномальной жары
По данным ряда многолетних инструментальных измерений, в период с 9 по 13 июля самая низкая температура воздуха в Курске составляла 6,8 градуса тепла и отмечалась 11 июля 1973 года, самая высокая – 36,2 градуса – наблюдалась 12 июля 1999 года.
На этой неделе погода в Курской области окажется во власти тропической воздушной массы. Значения дневной температуры будут достигать 30-34, на юге области 35 градусов, в период 9-11 июля среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 7-8 градусов. К субботе и воскресенью местами ожидаются кратковременные дожди с грозами, и средний фон температуры несколько понизится, но останется выше средних многолетних значений на 4-6 градусов.
В среду, 9 июля, и в четверг, 10 июля, при переменной облачности осадков не ожидается. Ветер юго-восточный, ночью 4-9, днем 8-13 м/с. Температура ночью 17-22, днем 29-34, на юге области составит 35 градусов.
В пятницу, 11 июля, существенных осадков не предполагается. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 18-21, днем 32-35 градусов.
В субботу, 12 июля, облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди. При умеренном юго-восточном ветре температура ночью 19-21 градус, днем не превысит 28-33 градусов.
В воскресенье, 13 июля, сохранится облачная с прояснениями погода, ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер юго-восточный, ночью 5-10, днем 8-13 м/с. Температура воздуха в ночное время составит 16-21, днем ртутный столбик термометра поднимется до 25-30 градусов.
Фон атмосферного давления будет пониженным с незначительными колебаниями в сторону роста или падения.
Медицинский тип погоды в течение недели из-за жаркой погоды и в связи с ожидаемыми дождями в конце недели будет неблагоприятным.
По данным Московского гелиогеофизического центра, состояние магнитного поля Земли в целом ожидается неустойчивым.
По информации ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС»
