Архивный номер 19 (1594) газеты. Планета загадок
Архив рубрики / Всего 3 статьи в рубрике номера

Пернатые математики: вороны удивили ученых своими навыками
Вороны оказались умнее, чем думали люди: птицы умеют считать и разбираются в геометрии. Конечно, построить биссектрису угла или начертить радиус окружности им никто не предлагал, но вот с различными геометрическими формами они справились на ура.

На Луне появятся рыбные фермы
Ученые Французского института океанологических исследований запустили научный проект по выращиванию морского окуня на Луне. Пока рыбу разводят в научном центре на Земле, но в будущем, когда у них возникнет потомство, ее запустят в космос в рамках проекта Lunar Hatch.

Инженеры создали искусственный ливень
Китайские ученые под руководством инженера Ли Биня из Метеорологического управления провели эксперимент по созданию искусственного дождя с помощью дронов. В результате над территорией площадью более восьми тысяч квадратных километров выпало на четыре процента больше осадков, чем обычно. Это около 78 000 квадратных метров воды – столько нужно, чтобы заполнить 30 двухметровых бассейнов.