городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

10 марта 2026, 09:00 #СВО

В Курске предприниматели продолжают борьбу с городскими властями за право организации ярмарок

Курские предприниматели, которые много лет занимаются организацией в областном центре ярмарок, продолжают бороться с городскими властями за право работать и обеспечивать рабочими местами еще десятки людей, а остальных курян – товарами по приемлемым ценам.
Как мы уже писали, яблоком раздора стало постановление горадминистрации, утвердившее новые Правила организации ярмарок на территории Курска с октября 2024 года по конец 2025-го. Из-за него лишились своих рабочих мест продавцы, работавшие на пяти ярмарках, ранее организованных предпринимателями города. Бизнесмены продолжают отстаивать свои права, считая, что за давлением на организаторов ярмарок могут стоять корыстные интересы некоторых чиновников.

Они обратились в редакцию «Друг для друга» с открытым письмом:

«Пока мэр города Маслов делает вид, что не замечает проблемы, и сосредоточен на публикациях в соцсетях о победах над снегом и льдом на улицах, его подчиненные планомерно и, надо сказать, успешно продолжают ликвидировать муниципальные ярмарочные площадки, ранее предоставлявшиеся индивидуальным предпринимателям.

Мы полагаем, что за происходящим стоят амбиции заместителя главы города Ольги Гранкиной, а также председателя Горсобрания Владимира Токарева, чья семья, как стало недавно известно, имеет огромный доход в размере нескольких сотен миллионов рублей в год на муниципальных контрактах. Связан ли такой доход Токаревых с родством с бывшим губернатором Курской области Смирновым, находящимся под следствием, – вопрос к компетентным органам.

Начало было положено еще в 2023 году госпожой Носовой М. С., которая на тот момент занимала должность председателя городского комитета предпринимательства и торговли. Не сумев справиться со своими обязанностями в рамках закона – развивать ярмарочные площадки, координировать их работу, достигать согласия с предпринимателями-ярмарочниками, она вступила с нами в открытый конфликт и выбрала простой путь: планомерно уничтожать то, что до нее создавали и развивали годами. Фактически – лишать предпринимателей их площадок.

В итоге в 2025 году по ее инициативе было выпущено постановление администрации города Курска, которое обложило ярмарочную торговлю множеством дополнительных проверок и согласований со стороны комитета предпринимательства и торговли. При этом за «нарушения», выявленные комитетом, предприниматель мог лишиться права организации ярмарки на срок от трех месяцев до года – по усмотрению чиновников. Ни Носову, ни ее руководство не смущал даже тот факт, что это постановление прямо противоречило действующему федеральному законодательству – на что еще на этапе подготовки документа указывала городская прокуратура.

В результате предприниматели были вынуждены обратиться в суд с иском об отмене постановления. Судебный процесс длился два года. За это время Носову М. С. повысили в должности до замминистра, и она стала руководить всей торговлей области, а ее «борьбу» унаследовали новый руководитель комитета предпринимательства и торговли Мария Рождествина и ее заместитель Грищенко. Координацию действий взяла на себя уже упомянутая Гранкина.

Когда суд первой инстанции вынес решение по иску Бобневой Н. С. о признании постановления администрации незаконным, городские чиновники, не дожидаясь вердикта вышестоящей инстанции и понимая, что итог будет не в их пользу, изменили тактику. Вместо борьбы с конкретными предпринимателями-ярмарочниками они решили исключить сами площадки из перечня ярмарочных, утверждаемого Курским городским Собранием.

Для этого была задействована более «тяжелая артиллерия» – депутаты Горсобрания во главе с председателем Токаревым.

В ноябре 2025 года депутаты (среди них многие являются весьма обеспеченными людьми – некоторые имеют официальный доход свыше 160 млн рублей в год, согласно данным издания «Аберег» от 26.05.2022) использовали малозначительный и по сути надуманный повод (возможно, даже навязанный). Не разобравшись в ситуации (а организаторы ярмарок своевременно подали все заявки на использование площадок в соответствии с законом), большинство депутатов проголосовали за исключение нескольких площадок из графика ярмарок на 2026 год. Формальной причиной стало «нарушение в организации ярмарочной торговли», хотя в установленном порядке таких нарушений выявлено не было: если бы нарушения были, последовало бы наказание, которого нет и быть не может.

Народных избранников во главе с председателем Горсобрания Владимиром Токаревым не остановили ни режим КТО, действующий в регионе, ни то, что на этих ярмарках работали родственники ветеранов и погибших участников СВО, оставшиеся без источника дохода.

Особую циничность ситуации добавляет ответ, пришедший на обращение на горячую линию Президента РФ В. В. Путина, – от Минпромторга Курской области. В нем, в частности, указано: «Ввиду того, что данные ярмарочные площадки располагались в местах скопления стационарных магазинов различных форматов с широким ассортиментом продукции, их роль в обеспечении товарами жителей областного центра являлась незначительной».

Таким образом, для действующей власти возможность жителей региона, серьезно пострадавшего от действий ВСУ и находящегося в режиме КТО, покупать более дешевый и качественный товар оказалась «незначительной», то есть попросту ненужной и неважной.

Тем временем госпожа Носова М. С. продолжает работать заместителем министра промышленности, предпринимательства и торговли Курской области и, судя по всему, не понесет наказания за свои действия. Более того, ее непосредственный руководитель – министр Ветров А. В. – вероятно, доволен сложившимся положением дел. Ведь устранение муниципальных ярмарочных площадок и неугодных предпринимателей открывает для супермаркетов и торговых сетей огромный рынок сбыта с сетевыми наценками. Будет неудивительно, если впоследствии эти же площадки передадут другим предпринимателям.

Не желая мириться с подобным цинизмом, вседозволенностью и круговой порукой, предприниматель Бобнева Н. С. подала в суд иск о признании решения городского Собрания незаконным. Параллельно юристы готовят очередное заявление – уже о возмещении убытков, причиненных организаторам ярмарок действиями городской администрации. Этот шаг стал возможен после победы Бобневой Н. С. в очередном непростом и затяжном судебном процессе.

Родственники ветеранов, погибших участников СВО и их семьи подготовили коллективное видеообращение на имя Президента России Владимира Владимировича Путина.

«Сколько продлятся эти суды и буду ли я услышана, пока неизвестно, – говорит Бобнева Н. С. – Но после приема в Администрации Президента РФ у меня появилась надежда на справедливость. Ситуация по-прежнему сложная. Возможно, я что-то воспринимаю слишком остро, но считаю, что обязана была этим поделиться».

"Друг для друга Курск Онлайн"

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Антон

10 марта 2026, 10:56город: Курск

Всё правильно! Надеюсь, что этот голос в пустыне мрака и беззакония будет услышан!

житель города Курска

10 марта 2026, 18:58город: Курск

Согласна, моя семья и знакомые, проживающие в районе Парковой, были удивлены и огорчены, что в 2025 году перестали проводиться ярмарки на площади Рокоссовского. Всегда эти ярмарки были многолюдными, причем с раннего утра. Люди с сумками на колесиках (бабульки и дедульки) увозили с ярмарки продукты; кто картошку, кто сахар, кто рыбу. Всегда стояли очереди за подсолнечным маслом, сахаром, рыбой, мясом, хлебом и выпечкой из районов области. Люди покупали у предпринимателей мясную продукцию (колбасы, копчености и т.д.), овощи. фрукты. Считаю необходимым вернуть ярмарку на площади Рокоссовского. А по поводу Главы города Курска Маслова могу сказать, что следит он за уборкой снега в центре Курска, а у нас на Парковой что происходит, а точнее не происходит, ему дела нет. Начал таять снег, а траншею по отводу воды, текущей с полей Курского района и других улиц по улице Прилужной, не чистили. Был игрушечный маленький тракторок, который только кое-где вытащил лед с одной стороны траншеи и то не по всей траншее. Раньше траншею по-настоящему, выгребали землю, углубляли и расширяли траншею по всей длине. Ждем, когда вода придет в дома людей, проживающих рядом, и приезда А.Е. Хинштейна, который будет вынужден в ручном режиме разруливать сложившуюся ситуацию, кстати об этом затоплении глава Сеймского округа, О. Васильев, в курсе, он неоднократно выезжал на место, когда происходило затопление.

Другие новости Курска за 10 марта 2026 года

Хинштейн выразил соболезования в связи с трагедией в Брянске10 марта, 22:20

Хинштейн выразил соболезования в связи с трагедией в Брянске

Шесть жителей Брянска погибли, 37 ранены при ракетном ударе ВСУ10 марта, 20:45

Шесть жителей Брянска погибли, 37 ранены при ракетном ударе ВСУ

Атаки ВСУ отражены в Курской области10 марта, 20:40

Атаки ВСУ отражены в Курской области

Ракетная атака ВСУ на Брянск: есть погибшие и раненые10 марта, 18:48

Ракетная атака ВСУ на Брянск: есть погибшие и раненые

В центре Курска случилась авария10 марта, 18:35

В центре Курска случилась авария

По курским дорогам запретят проезд большегрузов10 марта, 18:15

По курским дорогам запретят проезд большегрузов

Обвиняемого во взятках Алексея Дедова этапировали в Курск10 марта, 17:02

Обвиняемого во взятках Алексея Дедова этапировали в Курск

В Курске снизили температуру подачи тепла в дома10 марта, 16:55

В Курске снизили температуру подачи тепла в дома

В Курске готовятся организовать лодочные переплавы10 марта, 16:46

В Курске готовятся организовать лодочные переплавы

В Курске на Северном рынке устанавливают входную группу10 марта, 16:13

В Курске на Северном рынке устанавливают входную группу

В Курске нашли пропавшую 14-летнюю девочку10 марта, 15:00

В Курске нашли пропавшую 14-летнюю девочку

Курянин завоевал бронзу чемпионата Европы10 марта, 14:50

Курянин завоевал бронзу чемпионата Европы

В Курской области спасли ребенка, стоящего у раскрытого окна в многоэтажке10 марта, 14:35

В Курской области спасли ребенка, стоящего у раскрытого окна в многоэтажке

В Курске проваливаются люки10 марта, 14:21

В Курске проваливаются люки

В Курске смылась недавно нанесенная дорожная разметка10 марта, 14:01

В Курске смылась недавно нанесенная дорожная разметка

В Курской области 11 марта потеплеет до +14 градусов10 марта, 13:30

В Курской области 11 марта потеплеет до +14 градусов

В Курском краеведческом музее организовали выставку памяти Олега Радина10 марта, 12:48

В Курском краеведческом музее организовали выставку памяти Олега Радина

В Курске снесут 1000 самовольно установленных гаражей10 марта, 12:43

В Курске снесут 1000 самовольно установленных гаражей

Курянам раздадут сирень для высадки во дворах10 марта, 12:27

Курянам раздадут сирень для высадки во дворах

В Курском литмузее расскажут об охоте на ведьм10 марта, 12:10

В Курском литмузее расскажут об охоте на ведьм

В Курске увеличат штрафы за несанкционированную торговлю10 марта, 12:00

В Курске увеличат штрафы за несанкционированную торговлю

Хинштейн потребовал высадить цветы в Курске до майских праздников10 марта, 11:48

Хинштейн потребовал высадить цветы в Курске до майских праздников

Пенсионерка из Курска лишилась денег, желая заработать на инвестициях10 марта, 11:46

Пенсионерка из Курска лишилась денег, желая заработать на инвестициях

Под Курчатовом ранен мужчина10 марта, 11:40

Под Курчатовом ранен мужчина

Маслов: в Курске некоторые службы ограничили въезд на муниципальную землю10 марта, 11:25

Маслов: в Курске некоторые службы ограничили въезд на муниципальную землю

В Курской области не будут прерывать ЕГЭ в случае ракетной опасности10 марта, 11:08

В Курской области не будут прерывать ЕГЭ в случае ракетной опасности

В Курске после ямочного ремонта дорог появляются новые провалы10 марта, 11:06

В Курске после ямочного ремонта дорог появляются новые провалы

В Курске ранен водитель в аварии10 марта, 10:50

В Курске ранен водитель в аварии

Хинштейн поручил усилить контроль за заменой вывесок в Курской области10 марта, 10:35

Хинштейн поручил усилить контроль за заменой вывесок в Курской области

Хинштейн: органы проверят контракты и «семейное имение» Токарева10 марта, 10:33

Хинштейн: органы проверят контракты и «семейное имение» Токарева

Под Курском водитель разбился об ограждение и столб10 марта, 10:30

Под Курском водитель разбился об ограждение и столб

Жителей Курской области предупредили о новом порядке расчета алиментов10 марта, 10:15

Жителей Курской области предупредили о новом порядке расчета алиментов

В Курской области тушили горящий дом10 марта, 10:13

В Курской области тушили горящий дом

81 раз ВСУ атаковали Курскую область: без света оставались 5 тысяч человек10 марта, 09:30

81 раз ВСУ атаковали Курскую область: без света оставались 5 тысяч человек

В Курске с утра затруднено движение10 марта, 09:20

В Курске с утра затруднено движение

Курское «Динамо» в четвертьфинале сразится с МБА (Москва), стали известны даты матчей10 марта, 08:39

Курское «Динамо» в четвертьфинале сразится с МБА (Москва), стали известны даты матчей

В Курской области женщина попала в аварию на федеральной трассе10 марта, 08:30

В Курской области женщина попала в аварию на федеральной трассе

В Курске вышел свежий номер газеты «Друг для друга»10 марта, 08:10

В Курске вышел свежий номер газеты «Друг для друга»

После ударов ВСУ по Белгородской области есть повреждения10 марта, 08:05

После ударов ВСУ по Белгородской области есть повреждения

Минобороны сообщило о ночных атаках ВСУ на Курскую область10 марта, 07:37

Минобороны сообщило о ночных атаках ВСУ на Курскую область

В Курске полиция ищет пропавшую 14-летнюю девочку10 марта, 07:29

В Курске полиция ищет пропавшую 14-летнюю девочку

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на 10 марта10 марта, 07:10

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на 10 марта

11 украинских БПЛА сбито над Курской областью10 марта, 06:57

11 украинских БПЛА сбито над Курской областью

В Курске нашли пропавшую 12-летнюю девочку10 марта, 06:46

В Курске нашли пропавшую 12-летнюю девочку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 034
Посетителей вчера 47 476
Всего c 10 марта 2003 168 031 091

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026