Куряне жалуются на безобразный пешеходный переход у медицинского университета
Жители Курска жалуются на пешеходный переход на улице Карла Маркса у медуниверситета напротив ТЦ «Централ парк». Выйти на тротуар в этом месте довольно затруднительно.

Осенью на участке начали возводить новый павильон для трамвайной остановки. Но с наступлением холодов работы прекратились. Остановочный комплекс, закрытый каркасом из ДСП, обнесен строительным ограждением, которое съело значительную часть тротуара.

Ситуация усугубилась после снегопадов. Людям приходится протискиваться в узком пространстве между сугробами, оставшимися после расчистки дороги, ограждением и столбом, стоящим посреди узкого прохода. А из-за того, что тротуар в этом месте чистят плохо, неровная тропинка еще и очень скользкая.

«Выходить на дорогу приходится в снежную кашу или лужи. А для ожидания зеленого сигнала остается крошечный пятачок у самой проезжей части. Проезжающие машины окатывают пешеходов грязью, а отступить некуда — позади ограждение», — рассказывают горожане.
Куряне просят привести в порядок подходы к пешеходному переходу, чтобы пересечение дороги не превращалось в испытание.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Владимир
28 февраля 2026, 10:27город: КурскВесь город безобразен, а вы один пешеходный переход. У мэра две руки и одна лопата. Да и объемы работ по уборке снега и льда уже оплачены подрядчикам. Мэр не солнце, всех не обогреет.
Николай
28 февраля 2026, 10:41город: КурскЭти заборы вдоль дороги сильно усложняют и даже сводят на нет возможность уборки отвалов снега по обочинам. Да и чистить тротуары тоже. Непонятно, зачем их вообще нагородили по всему городу
Серж
1 марта 2026, 00:21e-mail: kurckij.ctrannik@gmail.com, город: КурскНагородили эти ограждения для того чтобы проблемы были зимой с уборкой снега, убрать бы их все, от них никакого толка, сейчас всё растает и обнажится вся их "красота", все они будут или погнуты или поломаны и будут уродовать городские пейзажи, кстати в предыдущие зимы когда заваливало снегом как ни странно подрядчиком весь снег не только чистился но и убирался, камаэы днём и ночью снег возили, Старовойт в этом плане жёстко с них спрашивал за уборку, под его руководством в областной администрации был создан и работал оперативный штаб по уборке снега и все бордюры были вдоль дорог чистые, а это за последние четыре года впервые такие курганы со снегом стоят вдоль дорог, особенно в центре, вернулись опять к временам, когда главой города был Овчаров тогда снег вообще не чистили и не убирали с улиц я уже не говорю про пешеходные зоны, Старовойт даже заставлял чтобы разметку на переходах зимой делали, а работники и городской и областной администрации по всему городу разъезжались и чистили снег особенно на остановочных комплексах, вот это я понимаю был размах, и лёд посыпали пескосоляной смесью, в том числе и во дворах, ведь всё можно было, а сейчас по принципу бейтесь граждане травмпункт работает круглосуточно, снег счистили а остался голимый лёд, лучше бы снег на пешеходке лежал, хотя бы можно было ходить не боясь, вообщем всё для людей...

