городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

21 апреля 2020, 23:00

Прошел с боями от Москвы до Вены

«Друг для друга» и Союз «Курская торгово-промышленная палата» накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжают совместный проект «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Присылайте рассказы о своих родных и близких, воевавших на фронте и ковавших Победу в тылу, а также иллюстрации и документы на адрес tina-046@yandex.ru. Требования к материалам: текст в формате word, фото, документы — jpg.

В нашей семье бережно хранится память о дедах, защищавших свою страну. Два деда по материнской линии не вернулись с войны. Все, что я знаю о них, это имена – Мошнин Максим Васильевич и Танченко Ефрем Тимофеевич. Один пропал без вести, другой пал на Калининском фронте, защищая столицу нашей Родины в 1942 году.

А вот дед по отцовской линии Ткачев Александр Стефанович прошел всю войну и вернулся домой в октябре 1945 года. И в семье хранятся, пусть не многие, но дорогие для нас документы тех лет: военный билет деда, справка о ранении, сведения о наградах, вырезки из газет и фотографии. По этим документам можно воссоздать боевой путь этого мужественного человека. Сам он был немногословен, о войне говорить отказывался.

Когда в 41 году началась война, дед в числе многих односельчан ушел на фронт. Его боевой путь начался в составе 334-й стрелковой дивизии, которая уже с декабря 1941 года в Подмосковье преградила путь приближающемуся к столице врагу. Началось знаменитое контрнаступление наших войск под Москвой. Оно разрушило планы Гитлера и его генералов на блицкриг – «молниеносную войну». Враг был остановлен и обращен вспять.

В ходе боев под Москвой дедушка был 10 января 1942 года тяжело ранен. Его рассказ об этом сохранился в статье в газете «Знамя Октября». о том, как они держали оборону на подступах к Москве, стояли насмерть, ночью пошли в контратаку, но немцы встретили их плотным пулеметным огнем, рвались мины. Потом яркая вспышка, и все померкло. Очнулся от страшной боли в ноге, не пошевелиться, страшный мороз. А кругом никого, бой гремел уже далеко. Из последних сил пытался ползти, но скоро упал на снегу замерзать. Вновь очнулся от слов санитара: «Ты жив, браток?». Тот и спас деда, дотащив на себе до госпиталя.

В справке из архива военно-медицинских документов о том же самом сухим официальным языком напечатано: «Сержант Ткачев Александр Стефанович, 1908 года рождения, на фронте ВОВ получил 10 января 1942 года сквозное осколочное ранение мягких тканей левого бедра, по поводу чего с 15 февраля по 17 апреля 1942 года находился на излечении».

Три месяца в медсанбатах, госпиталях но уже с 17 апреля 1942-го он опять в действующих войсках. На передовую нельзя – ранение ноги дает о себе знать всю оставшуюся жизнь, но вот биться за победу в артиллерии есть силы и желание. Деда направляют в 239-ю стрелковую дивизию, в последствии переименованную в гаубичную.

В составе артиллерийского полка он прошел путь до самой Победы. Я горжусь тем, что тяжелая артиллерия под наводкой деда и его товарищей взламывала хваленые оборонительные рубежи фашистов, основательно укрепленные ими за полтора года блокады Ленинграда.

В том, что 18 января 1943 года было разорвано блокадное кольцо есть и его вклад, отмеченный медалью «За оборону Ленинграда».

До Победы оставалось еще два года четыре месяца. Гаубичный полк, а с ним и мой дед шли с тяжелыми боями по Прибалтике, по европейским государствам, изгоняя оттуда отчаянно сопротивляющихся фашистов. Этот путь деда отмечен орденом Славы и двумя медалями «За боевые заслуги», а впоследствии и орденом Отечественной Войны 1-й степени.

Защита Москвы, освобождение Ленинграда! За этими сухими записями в военных документах, за боевыми наградами – настоящий подвиг, и нечеловеческий труд простого солдата на поле боя каждый день!

Приближался Май 1945 года. Скоро долгожданная Победа. Судя по многочисленным фотографиям той поры, прадед несколько месяцев находился со своими однополчанами в столице Австрии, Вене. Фотографиям уже 75 лет, но некоторые из них как будто сделаны вчера. Они след памяти той далекой эпохи. На лицах радость – Победа! С групповых снимков нам улыбаются счастливые, многие из них совсем молодые парни — Победители.

На обратной стороне одного из снимков надпись: «старшине А. Ткачеву от друзей – Свиренко Ивана Андреевича и Зинкевича в дни Великой Отечественной войны». Дата – 01.10.45. Через несколько дней друзья разъедутся по родным местам к своим семьям. Начнется мирная жизнь этих замечательных людей, прошедших страшную войну.

Вечная им Слава! Знаю! Помню! Горжусь!

Вверх▲ Отзывы читателей (0)    Написать отзыв▼

Другие новости Курска за 21 апреля 2020 года

21 апреля 2020, 23:30

Найден 27-летний житель Курска, пропавший в августе

21 апреля 2020, 22:30

Курские больницы дезинфицируют военные химики

21 апреля 2020, 22:03

Коронавирус в Курской области. Последние новости на 21 апреля

Американский доллар снова нокаутировал российский рубль21 апреля 2020, 21:00  •  реклама

Американский доллар снова нокаутировал российский рубль

Юные куряне спасли от пожара дом21 апреля 2020, 20:30

Юные куряне спасли от пожара дом

21 апреля 2020, 20:00

20 управляющих компаний Курска получили предостережения прокуратуры

21 апреля 2020, 19:20

Под Курском откопали мины

21 апреля 2020, 18:59

Курян просят присылать фото диких животных

21 апреля 2020, 17:58

В Курске часть ТРЦ «Пушкинский» продают за 200 миллионов

21 апреля 2020, 17:02

Полис ОСАГО куряне могут оформить без техосмотра

21 апреля 2020, 16:45

Курянин подал иск к губернатору

21 апреля 2020, 16:40

Под Курском убита женщина, подозреваемый задержан

21 апреля 2020, 16:03

Когда в Курске отключат отопление?

21 апреля 2020, 15:34

Лже-сотрудники банка обманули курского медика на крупную сумму

21 апреля 2020, 15:32

Ночью жители Курской области увидят непредсказуемый звездопад

21 апреля 2020, 15:07

Ученые выяснили, когда заболевший коронавирусом наиболее заразен

21 апреля 2020, 14:41

В Курске остановили снос старинных винных погребов

21 апреля 2020, 14:37

Полиция разыскивает подозреваемого в краже из торгового центра Курска

21 апреля 2020, 13:40

Курян предупреждают о сильном ветре

21 апреля 2020, 12:59

В администрации Курской области сообщили, в каких районах выявлены новые случаи коронавируса

21 апреля 2020, 12:44

Назван возраст новых заразившихся коронавирусом курян

21 апреля 2020, 12:00

В Курске вышел свежий номер газеты «Друг для друга»

21 апреля 2020, 11:37

Курянин, застреливший сотрудника ГИБДД, идет под суд

21 апреля 2020, 11:12

В Курской области из статистики смертей от COVID-19 исключили один случай

Курск. При пожаре на проспекте Дружбы спасены 12 человек21 апреля 2020, 10:50

Курск. При пожаре на проспекте Дружбы спасены 12 человек

«ЛИНИЯ весны» продолжается: низкие цены и акции21 апреля 2020, 10:40  •  реклама

«ЛИНИЯ весны» продолжается: низкие цены и акции

21 апреля 2020, 10:20

Курск. В аварии ранены два человека

21 апреля 2020, 09:58

Коронавирус выявлен у 242 жителей Курской области, 26 выздоровели

21 апреля 2020, 09:11

Криминал по-курски: уборщица шантажировала генерального директора

21 апреля 2020, 08:30

Впервые в истории цена нефти ушла в минус

21 апреля 2020, 08:00

В Курской области выявлено более 30 фактов взяток

Курянка попала под статью за махинации с «чернобыльскими»21 апреля 2020, 07:30

Курянка попала под статью за махинации с «чернобыльскими»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 180 964
Посетителей вчера 76 258
Всего c 10 марта 2003 176 804 612

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026