На курской границе остановили француза с психотропными таблетками
В автомобильном пункте пропуска Суджа у въезжавшего в Россию жителя Франции обнаружены таблетки, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества. Запрещенные медикаменты нашла служебная собака.
Как сообщает пресс-служба таможни, 39-летний гражданин Франции, имеющий также и российский паспорт, продекларировал легковой автомобиль Volvo, а о таблетках упомянуть забыл. Но пес проявил заинтересованность к спортивной сумке в салоне авто. В ней таможенники обнаружили среди личных вещей 8 блистеров с 92 таблетками лекарственных препаратов трех видов.
По словам водителя, медикаменты ему выписали во Франции для лечения бессонницы и психологической усталости. Отправляясь в Россию к родственникам, он взял таблетки с собой, а о необходимости их декларирования на границе, якобы, не знал. Рецепта на препараты у мужчины не было.
«Эксперт подтвердил, что два вида представленных на исследование таблеток содержат в своем составе психотропные вещества, внесенные в Список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен. Еще один препарат относится к сильнодействующим веществам, ограниченным к ввозу в Россию. Общий вес лекарственных препаратов составил — 11,9 граммов», — отмечают таможенники.
Действия француза расценили как контрабанду. Однако после проведения проверочных мероприятий, следователь полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но административной ответственности французу не избежать. «По фактам несоблюдения ограничений при ввозе психотропных и сильнодействующих веществ на таможенную территории ЕАЭС и недекларирования по установленной форме товара, подлежащего декларированию, в отношении гражданина Франции было составлено два протокола об административных правонарушениях»,- сообщил начальник таможенного поста МАПП Суджа Сергей Ванжа.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото пресс-служба Курской таможни

