Ядовитые, но не опасные. Ученые заповедника рассказали о бабочках, заполонивших Курскую область
Несколько дней назад куряне удивлялись небывалому нашествию ярких оранжевых бабочек. Рассказывают, что в небе видели миллионы этих насекомых.
Сотрудники курского заповедника подтвердили, что речь идет о репейнице или чертополоховке, бабочке семейства нимфалид. «В нашем регионе массовый лёт этого вида отмечается широкой полосой от юга (Обоянский район) до севера (Железногорский район) и на восток (Горшеченский район). Такая же ситуация и у наших соседей в Орловской, Воронежской, Белгородской областях, на Украине, а также в Европе, Азербайджане, Средней Азии и многих других местах», — говорят ученые.
Сам по себе прилёт этого вида не является чем-то необычным, утверждают они. Удивительно только их количество. «Подобные прилёты бывали и раньше, но достаточно давно и не всегда затрагивали Курскую область. Возможно, что в этом году большое количество особей и удачная роза ветров помогли им попасть к нам. Часть бабочек не задержится у нас и полетит дальше на север», — отмечают в заповеднике.
Вид распространён практически по всему миру, за исключением Южной Америки. Зимовать могут только на юге Европы и южнее, на север бабочки мигрируют, совершая перелёты на огромные расстояния, до 5000 километров. Так что перелётными бывают не только птицы.
Гусеницы крапивницы едят сорняки (в том числе чертополох, за что и получили свое название), так что могут даже принести некоторую пользу сельскому хозяйству. Но в то же время согут вредить подсолнечнику, изредка помидорам, баклажанам, бахчевым культурам, серьёзно – сое. Особенно это выражено в жаркие периоды лета. Поэтому ученые рекомендуют аграриям, которые выращивают сою, внимательно следить за своими посевами.
Кстати, птицы не едят репейниц. Гемолимфа (жидкость, заменяющая у насекомых кровь) этого вида токсична. «Обычным людям они не предоставляет опасности, и беспокоиться не стоит», — уверяют сотрудники заповедника.
Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн, фото Центрально-Черноземный заповедник и cnn.com

