В Курске на здании медколледжа откроют памятную доску
Сегодня в 12.00 в Курском государственном медицинском колледже по адресу: ул. Максима Горького, 15, состоится торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски.
В этом двухэтажном доме с угловым кованым балконом в годы Первой мировой войны размещался Курский городской госпиталь имени Н. Н. Гладкова для лечения раненых воинов (1914-1918 гг.).
В начале Первой мировой войны в Курске было организованно чуть больше трех десятков военных госпиталей и лазаретов. Для них были выделены самые приспособленные для этой цели здания. Первые госпитали были организованы в здании областного суда на улице Верхней Набережной, в школе №11, располагавшейся в бывшем духовном училище, на базе областной больницы – на улице Садовой, в средней школе №22. В их числе и лазарет в здании купца Николая Гладкова, который известен своей благотворительностью.
Газета "Друг для друга"

