городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

24 июля 2013, 10:17

Курская область. Сурки осваиваются в Стрелецкой степи

Две недели назад в Центрально-Черноземном природном биосферном заповеднике имени профессора Алехина проявились новые жильцы – степные сурки. Девять семей пушистых зверьков привезли из соседней Белгородской области. Сотрудники заповедника волнуются, как освоятся новоселы на новом месте, и постоянно наблюдают за животными.

Следить за сурками помогают радиомаяки, которыми пометили несколько особей. «Первое время после заселения в норы многие байбаки не выходили из укрытий. Их присутствие ощущалось только по сухим щелчкам радиомаячков в наушниках приемника, усиливавшихся при подходе к норе», — рассказывает директор заповедника Андрей Власов. Прошедший дождь освежил скошенную траву и зверьки чаще стали выглядывать из своих новых жилищ. А самые смелые и вовсе покинули приготовленные для них убежища.

«Обычно сурки не остаются в искуственных норах, они необходимы только на первое время, — поясняет Андрей Власов. — На сегодняшний момент ушла только половина животных, остальные все же решили освоиться в ходах, которые обустроили мы. И мы считаем, что это большой успех».

Для того, чтобы новоселов не тревожили лисы и дикие собаки, сотрудники огородили около 15 гектаров степи забором с сеткой. Но рабица – не препятствие для любопытных байбаков, близких родственников белок. Они перебираются через забор и осваивают новые территории. Некоторые уже начали рыть норы.

Наблюдающие за новыми питомцами ученые обнаружили еще один любопытный факт. «Семейные группы начали распадаться, — рассказывает наш собеседник. — Зверьки перебегают в другие норы, семьи смешиваются». Поведение подопечных сотрудников заповедника даже обрадовало, ведь таким образом удастся избежать близкородственного скрещивания.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"

Вверх▲ Отзывы читателей (0)    Написать отзыв▼

Другие новости Курска за 24 июля 2013 года

24 июля 2013, 17:18

Курские турфирмы нарушали закон

24 июля 2013, 16:40

Курская область. Неизвестные обстреляли дом кандидата в мэры Суджи

24 июля 2013, 16:36

До 2016 года из ветхого жилья обещают переселить 486 курских семей

24 июля 2013, 16:28

Курянам разрешили отстрелять 1731 кабана и 17 лосей

24 июля 2013, 16:10

Курские саперы в этом году обезвредили более 300 снарядов

24 июля 2013, 15:56

В Курске День Военно-морского флота отметят на пляже

24 июля 2013, 15:01

Для малого бизнеса в России снизили страховые взносы

24 июля 2013, 14:50

В защиту курян прокуроры подали в суды более пяти тысяч исков

24 июля 2013, 12:10

Курская область. Завтра пройдет крестный ход на родине монахини Мисаилы

24 июля 2013, 10:26

Сергей Шойгу примет в Курске парад по случаю 70-летия Победы на Огненной дуге

24 июля 2013, 09:52

Завтра сразу несколько районов Курска останутся без холодной воды

24 июля 2013, 09:00

Курский школьник занял второе место на Всероссийском конкурсе «Золотая береста»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 101 170
Посетителей вчера 76 258
Всего c 10 марта 2003 176 724 818

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026