городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

14 февраля 2007, 17:15 Политика

Курский губернатор напомнил Виктору Христенко о 5-м энергоблоке КАЭС

Губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко, в котором еще раз поднял вопрос о завершении строительства 5-го энергоблока Курской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Михайлов напомнил, что по представлению Росатома правительство РФ утвердило в октябре минувшего года федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», в которой не предусмотрено завершение 5-го энергоблока КАЭС. Между тем, по заключению специалистов, перенос сроков ввода этого объекта значительно повысит стоимость строительства, а длительная консервация энергоблока приведет к распаду строительно-монтажного комплекса КАЭС.

Александр Михайлов обратил внимание министра и на социальную составляющую: задержка в развитии мощностей атомной станции нанесет непоправимый урон городу Курчатову, для которого это предприятие – градообразующее, приведет к сворачиванию ряда социальных программ и росту социальной напряженности.

Курский губернатор также напомнил Виктору Христенко о недавних заседаниях комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи с участием представителей Минпромэнерго, Минэкономразвития, РАО «ЕЭС России», ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», посвященных этому вопросу. Выступавшими отмечено, что 5-й блок имеет высокую степень готовности и является единственным генерирующим источником в Центрально-Черноземном регионе, способным восполнить рост энергопотребления и выбывающие мощности. Учитывая прогнозируемый дефицит электроэнергии, именно ввод 5-го энергоблока КАЭС позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение объединенной энергосистемы Центра России. В этой связи комитетом Госдумы принято решение рекомендовать правительству РФ окончательно решить судьбу этого объекта и выделить на завершение строительства необходимые инвестиции, в том числе и из федерального бюджета, начиная с 2008 года.

Александр Михайлов обратился к Виктору Христенко с просьбой включить достройку 5-го энергоблока КАЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года — с завершением работ в 2010 году и одновременным строительством линий электропередачи для выдачи мощности от Курской АЭС.

Газета "Друг для друга"

Вверх▲ Отзывы читателей (0)    Написать отзыв▼

Другие новости Курска за 14 февраля 2007 года

14 февраля 2007, 18:19

11-й бой Александра Поветкина состоится 3 марта в Ростоке против американца Дэвида Бостиса

14 февраля 2007, 18:03

Полигон бытовых отходов в Курске начнут строить в ближайшие полгода

14 февраля 2007, 17:58

В Курской области 522 матерей лишили родительских прав

14 февраля 2007, 17:52

Курская область. Пособие по уходу за ребенкам "чернобыльцам" будут платить в двойном размере

14 февраля 2007, 17:40

Курская область готовится к паводку

14 февраля 2007, 16:10

В Курске появятся внештатные пожарные инструкторы

14 февраля 2007, 15:50

В Курской области гастарбайтеров проверят на ВИЧ и туберкулез

14 февраля 2007, 15:11

В Курске хотят закрыть рынок "Преображенский"

14 февраля 2007, 15:02

В Курске на кондитерской фабрике случился пожар

14 февраля 2007, 11:30

Курск. Спецавтобаза по уборке города выведена из банкротства

14 февраля 2007, 10:47

Курские энергетики работают в режиме повышенной готовности

14 февраля 2007, 09:32

Баскетболистки курского «Динамо» отомстили Подмосковью за Кубок ФИБА

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 132 378
Посетителей вчера 223 848
Всего c 10 марта 2003 177 163 062

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026