городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 марта 2013, 09:26 ЮБИЛЕЙ

Николай Грешилов: «В жизни мне повезло»

17 марта отметит свое 60-летие генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай ГРЕШИЛОВ. Юбилей – особенный момент у каждого человека, когда дается оценка того, что удалось сделать в жизни, и еще важнее – чего он достиг в профессиональной деятельности. Накануне круглой даты мы побеседовали с Николаем Николаевичем на эту тему. Приведем некоторые фрагменты из разговора.

Про бизнес

Можно сказать, я счастлив – 60-летний юбилей встречаю в добром здравии, всё нормально в семье, занимаюсь любимым делом – предпринимательством. А ведь после школы поступал в Ленинграде в высшее училище гражданского флота имени Макарова, и судьба могла бы сложиться совсем по-другому. Подтвердилась пословица: «Что Бог ни дает – всё к лучшему». Удалось сделать довольно много. Осенью прошлого года мы отметили 20-летие корпорации «ГРИНН». Вроде бы срок относительно небольшой, но, с другой стороны, он совпал со временем так называемого образования новой России после распада СССР. И всё, что пережила наша страна – развал, стагнацию, кризисы – пришлось пройти.

В 1992 году я создал практически с нуля корпорацию «ГРИНН», которая сегодня входит в списки крупнейших предприятий Российской Федерации, а в Черноземье из зарегистрированных – на втором месте. По итогам 2012 года оборот компании составил 37 миллиардов рублей, численность сотрудников – под 15 тысяч. Деятельность ведем в 10 областях Центральной России. Объем инвестиций – 4,6 миллиарда рублей.

«ГРИНН» для партнеров и людей

Для многих людей эти цифры ни о чем не говорят. Можно пояснить на некоторых примерах, по-другому. Корпорация «ГРИНН» – крупнейший партнер банков, имеющих филиалы в Курске – Сбербанка, ВТБ, банка «Россия», «Райффайзенбанка». Значит, мы создаем в них десятки рабочих мест. Это если взять банки. Или другое: такой серьезный объем инвестиций занимает тысячи рабочих наших подрядчиков-строителей, производителей строительных и отделочных материалов, поставщиков оборудования. Ведущее направление деятельности корпорации – социально значимая торговая сеть гипермаркетов «ЛИНИЯ», приносящая пользу населению, является крупнейшим партнером для организаций АПК, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, хлебопекарной, молочной, мясной и других, ведь они поставляют нам для реализации свою продукцию. А транспортные и логистические компании, занятые на привозке материалов на стройки и товаров для гипермаркетов? А арендаторы? Опять же тысячи людей получают зарплату, содержат семьи.

Про лучшие проекты

Так сложилось, что я хоть и закончил Курский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик», но практически всё время трудился в строительной сфере. Повезло, что шесть лет из них работал проектировщиком. Всё, что построено и строится корпорацией, я проектирую сам. Из множества объектов выделил бы по необычности наш Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» в Орле, который стал популярен не только в Черноземье, но и в Центральном федеральном округе. Просто представьте, в городе проживает 315 тысяч человек, а его в субботу посещают 30 тысяч, 10 процентов от общего населения Орла! На этой же площадке проводятся солидные деловые мероприятия – форумы, конференции, собирающие участников из многих регионов России.

Другой серьезный проект – белгородский «МегаГРИНН» – это самое большое и красивое на сегодня здание в Черноземье, в котором 2 марта мы открыли пусковой комплекс. Были завод «ГРИНН ПЛАСТИК» и Автотехцентр на объездной в Курске, да и те же «ЛИНИИ». Сейчас все оценивают указанные направления как удачный хороший бизнес. Но когда я вынашивал эти проекты и приступал к их реализации, был большой риск. Я уверен, что предприниматель должен уметь просчитывать ситуацию и стремиться быть первым. Даже, можно сказать, в «мелочах».

Вспоминается довольно забавный случай, напрямую не связанный с бизнесом. Я в Курске первым начал ездить на настоящей новой иномарке. Это был автомобиль «Вольво» 940-й модели. Мой бывший руководитель по трамвайно-троллейбусному управлению Дегтярев Александр Владимирович по-дружески говорил мне: «Коль, ну зачем ты выпячиваешься, вызываешь зависть у народа? Надо скромнее себя вести, я вот езжу на «Ниве». Как быстро меняются времена! Сегодня это выглядит смешно, тем более что Дегтярев – самый крупный продавец автомобилей-иномарок в Курске.

Про помощников

Понятно, что работаю я не один. Мне удалось создать крепкий коллектив единомышленников во главе с моими заместителями. Поскольку недавно было 8 Марта, я бы отметил своих заместителей-женщин – директора торговой сети «ЛИНИЯ» Павловскую Ольгу Николаевну, главного бухгалтера корпорации Якушеву Ирину Николаевну и мою супругу, заместителя по юридическим вопросам Грешилову Ольгу Алексеевну. Это люди, которые болеют за дело всей душой, на их плечах – огромная ответственность. Они же делятся опытом, беря молодежь на работу, воспитывают громадное количество профессионалов, каждая по своему направлению.

Про налоги

В последнее время все часто слышат об «офшорах», где только компании не регистрируются: Кипр, Швейцария... В ЗАО «Корпорация «ГРИНН» вся деятельность ведется на одном юридическом лице. И зарегистрировано оно в России. Слава Богу, всё у меня здесь, связано со своей страной. И никакой зарубежной недвижимости у меня нет.

За прошлый год в общей сложности мы заплатили 2 миллиарда 70 миллионов рублей налогов, не считая отчислений при выплате зарплат. Кроме федеральных, весомы суммы и по субъектам РФ. На первом месте Орловская область – 287 миллионов при численности работников 2588 человек, на втором, кстати, – Курская область, где у нас больше всего сотрудников – 3018, налогов заплатили 180 млн. рублей.

Про благотворительность

Когда говорят о русских меценатах, обычно вспоминают Савву Морозова, семьи Демидовых, Строгановых. В Курске на деньги купчихи Анны Гладковой была построена инфекционная больница имени Семашко. Но не надо забывать, какого масштаба были Морозовы и Демидовы – их династиям было не 20 лет, а гораздо больше – вековые традиции. И, в свою очередь, они поддерживались государством, как говорится, будь здоров. Это мне хорошо известно. Или говорят: вот на Западе благотворительность развита. Но давайте посмотрим: там фирмы тоже имеют историю по нескольку десятков лет, а может, и за сотню. К тому же меценаты, спонсоры поощряются государством в виде налоговых льгот, чего у нас нет.

В 2012 году мы оказали благотворительной помощи из своей чистой прибыли на 36 миллионов рублей, при этом еще уплатили налог на прибыль – 7 миллионов. То есть реальная сумма составила 43 млн. рублей.

Про условия ведения бизнеса

Мне по жизни повезло. 20 лет назад последнее мое место работы перед созданием своего бизнеса – заместитель управляющего единственного в Курске треста республиканского значения «Росагроспецмонтажналадка». В силу этого я располагал большими знакомствами и связями, а рынок только зарождался, практически все ниши были свободны для бизнеса. Если бы сейчас пришлось начинать с нуля, то достичь показателей «ГРИННа» было бы невозможно: жесткая конкуренция во всех сферах, к тому же сумасшедшие банковские проценты. Да и условия для ведения бизнеса все время меняются. С одной стороны, на словах вроде предпринимателей поддерживают, а законодательно – все ужесточается. И поэтому я с большим уважением отношусь к малому и среднему бизнесу, к предпринимателям, которые в таких условиях создают свои фирмы и работают, стремятся создавать рабочие места, приносить пользу стране. Нужно такой бизнес поддерживать и развивать.

Про планы

Объемы наших инвестиций с каждым годом будут нарастать. Только на три Мегакомплекса в Курске, Брянске и Туле – еще большие по площади, чем белгородский, – которые мы построим за ближайшие три года, запланирована сумма в 18 миллиардов рублей. А будут еще и другие объекты.

Про свой график

Сам всегда приезжаю на работу в пол-восьмого утра и, как правило, заканчиваю в пол-восьмого вечера. Суббота – рабочий день в более спокойном режиме. Воскресенье стараюсь провести дома с семьей, поиграть с внуками. Чтобы нормально себя чувствовать и работать, нужен здоровый образ жизни. Важно то, что заложено природой, как тебя родители воспитали в детстве. Сам я из местечка Свобода Золотухинского района. Мама держала две козы: свежее молоко, простая еда – все своё с грядки. Так и привык питаться – картошечка, селедка, сало, яйца, огурцы и помидоры, соленья домашние. Тогда мы не знали, что это позднее станут называть экологически чистыми продуктами. Сейчас их найти не так просто.

Основные правила я для себя выработал сам: первое – не переедать, всё в меру, второе – физкультура и здоровый образ жизни. Живу по принципу «Кто рано встает, тому Бог подает». В будние дни просыпаюсь в 4.45, в выходные – в 6.00. Ежедневно трачу утром полтора часа на комплекс упражнений, выработанных годами, и заканчиваю тренировку на беговой дорожке – 5 километров со скоростью 10,1 км/ч под углом 3% наверх. Вот и все секреты.

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Роман

15 марта 2013, 15:48город: Курск

Остается только пожелать Николаю Николаевичу здоровья, терпения, удачи и успехов в так много значащей для него профессиональной деятельности, а его самому главному проекту — Корпорации ГриНН — уверенных позиций и дальнейшего роста

ирина

15 марта 2013, 20:41

Сказать нечего-молодец! Так держать!Всего доброго Вам и всей Вашей семье.

ПЕРШИНА ЛИДИЯ

15 марта 2013, 21:46e-mail: swetlana-bs-@mail.ru, город: курск

ВЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТРУЖЕННИК!
ПРОШУ ОБ ОДНОМ- ПОСТРОЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,!!!!! ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИВОКЗАЛЬНОГО ОКРУГА.----ЗАБЫТЫЙ ,РАЙОН И СОВСЕМ НЕ РАЗВИТ.!!!!
ЭТО УЛИЦЫ-ОСТРОВСКОГО,МАЯКОВСКОГО,ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ,ДУБРОВИНСКОГО И ТД.
МЫ ОЧЕНЬ ХОТИМ ВИДЕТЬ ЗДЕСЬ СВОЙ РАЙОН КРАСИВЫМ И БЛАГОУСТРОЕННЫМ!!!!
ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНЫ .

Сергей

16 марта 2013, 16:56город: Курск

Здоровья, счастья, исполнения всего того, что задумано! И хоть я живу в центре, присоединяюсь к пожеланиям построить что нибудь красивое и полезное в Привокзальной части нашего города. Спасибо Вам за все.

артем васильевич

17 марта 2013, 08:59e-mail: artem.vasilich@inbox.ru, город: курск

с наилучшими пожеланиями здоровья, счастья, творческих и профессиональных успехов!

Алексей

17 марта 2013, 13:05город: Курск

Поздравляю с юбелеем!
Желаю самого главного — здоровья!
Долгих лет жизни, чтобы семья и сотрудники только радовали!
Корпорации ГриНН процветания и воплощения всех проектов.

Татьяна

17 марта 2013, 20:44e-mail: t.kadetova@yandex.ru, город: Курск

Наши искренние поздравления с юбилеем! Здоровья Вам крепкого и процветания в бизнесе!
Если бы все предприниматели были такими же патриотами, то Россия бы процветала.

Александр

18 марта 2013, 17:02e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Москва

Доброго здравия, на долгие годы, новых творческих успехов во всех начинаниях. Николай Николаевич, скромно промолчал про то, что благодаря его помощи Коренская пустынь имеет в настоящее время тот прекрасный вид! За одно это ему ОРОМНОЕ СПАСИБО! В отличии от некоторых, он украшает города Черноземья и Курск в 1-ю очередь.

Игорь

20 марта 2013, 12:45город: Орёл

Здоровья и успехов Николаю Николаевичу!!!
Большое СПАСИБО за всё сделанное в Орле!!!

dusia12

20 марта 2013, 20:19e-mail: lia.liya2013@yandex.ru, город: курск

Николай Николаевич!
Отношусь к Вам большим уважением. Действительно, вложено много души и средств в развитие города (больше 20 лет живу в Курске и невольно наблюдаю). Очень примечательно, что это не только торговые центры, но и производство.
Хорошо, если Вы уделите внимание тому лесу, который напротив Вашего дома — заказник просто погибает, пруд осушили (а какой парк чудесный можно было бы сделать!), и быстрее бы построили спортивно-развлекательный комплекс на К. Маркса!
Еще интересно, что не к городской власти по поводу строительства люди обращаются, а к предпринимателю. Значит Вы человек дела!

Александр

21 марта 2013, 16:18e-mail: atsta@mail.ru, город: Курск

Как мало людей в Курске, к которым так доброжелательно и с уважением относятся горожане. Потому что Николай Николаевич работает для людей и слава богу, что мы научились ценить и уважать его труд во благо нашего города. Всего Вам хорошего, успехов, здоровья и понимания.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (961) от 12 марта 2013 года

высший пилотаж

Курские асы проведут учения над Ладогой

кадры

У мэра Курска три новых заместителя

паводок-2013

Большой воды не будет

чтобы помнили

В Понырях появится новый мемориал

в красках

Студенты встретили весну росписью по телу

в пляс

Ирландские награды курских танцоров

экология

Во Льгове растет 450-летний дуб

Гигантские пауки в курской квартиреэкзотика

Гигантские пауки в курской квартире

нежданнные гости

В Курск неожиданно прилетели свиристели

надзор

Бешенство подтвердили в 14 районах

происшествия

Бетономешалка убила двух курян

происшествия

В Понырях курица нашла на огороде гранаты

происшествия

Под Курском горел храм

происшествия

Арестованы два домушника из Воронежа

происшествия

После пьянки поджег сожительницу

происшествия

Пограничники «поймали» 28 коробов с кальмарами и рыбой

достойное поражение

«Динамо» едва не победило УГМК

подготовка к сезону

«Авангард»: две ничьи в Белеке

кубок мира

Очередная победа Дериглазовой

волейбол

«Политех» – четвертый в финале высшей лиги

пауэрлифтинг

Силачи из Курска отличились на чемпионате России

земляки

Хоккейного дела мастер

хобби

Железногорец делает лимузин своими руками

полезно знать!

ГИБДД будет проводить «сплошные» проверки водителей на трезвость

Мобильный 2ГИС оптимизирован для iPadэксперт по городу  •  реклама

Мобильный 2ГИС оптимизирован для iPad

Курскэнерго: месяц работы в статусе гарантирующего поставщикаактуально  •  реклама

Курскэнерго: месяц работы в статусе гарантирующего поставщика

мне бы в небо

Самолеты из Курска полетят в Турцию

коммуналка

Когда принесут квитанции ЕРКЦ?

рейтинг

Курск – 39-й в России по привлекательности

ценник

Сколько стоит гектар земли?

будь в курсе!

Бесплатная юридическая помощь: кто имеет право и где ее получить

медобслуживание

Льготы малоимущим пенсионерам на протезирование зубов

добро пожаловать!

Дни открытых дверей в налоговых инспекциях

тёмные страницы

Архипелаг ГУЛаг. Судьбы курян

они ковали победу

Грозные орудия у Триумфальной арки

недалекое будущее

Какие диковинные электронные устройства поступят в продажу в этом году?

полезно знать

Унять головную боль, возникающую «на погоду», поможет легкий массаж головы

сезонное

Что есть при простуде

сила природы

Тарелка каши на завтрак спасает от диабета и болезней сердца

красота и здоровье

Кожа страдает у тех, кто перенес стресс или употребляет тяжелую пищу

давайте приготовим!

Готовим к Масленице блины в «кружевах», с мороженым и лососем

сезонное

Удар по гиповитаминозу: соус из шиповника и котлеты из морковки

Сеть детских супермаркетов «Дочки-Сыночки» в Курске: забота о детях – забота о будущем!родителям на заметку  •  реклама

Сеть детских супермаркетов «Дочки-Сыночки» в Курске: забота о детях – забота о будущем!

кошелёк

Увеличены выплаты курянам, ухаживающим за детьми-инвалидами

социальное страхование

Положено ли пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне?

Будущий муж ставил Татьяне «двойки» из-за большой любвилицо номера  •  реклама

Будущий муж ставил Татьяне «двойки» из-за большой любви

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 520
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 723 002

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024