городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 сентября 2009, 09:46 ГОЛУБОЙ ЭКРАН

Куряне начали смотреть цифровое ТВ

В июле в Курской области стартовало вещание цифрового телевидения. Жители областного центра, избалованные такими благами цивилизации, как кабельное ТВ или спутниковая тарелка, вряд ли ощутят какие-то изменения. А вот у курян, проживающих в районах области, теперь появилась возможность, о которой раньше только мечтали, – смотреть восемь каналов и слушать три радиостанции.

О переходе на «цифру» в нашей стране говорили давно, но конкретные действия начали предприниматься лишь летом 2009-го. В июне этого года правительством был официально утвержден состав первого цифрового пакета – мультиплекса. В него включены восемь федеральных телеканалов – «Первый канал», «Россия», «Вести-24», «Спорт», «5 канал», «Культура», «НТВ», «Детский» – и три радиостанции – «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». Расходы по их вещанию в новом формате будут компенсироваться за счет госбюджета. В дальнейшем российская сеть цифрового вещания будет состоять из 20–24 бесплатных каналов, но в 2009 году заработают только восемь из них. Время запуска остальных «скорректировано нынешней экономической ситуацией», ведь строительство сети потребует инвестиций в 127 миллиардов рублей. По мнению правительства, поэтапная замена аналогового телевидения цифровым должна завершиться к 2015 году. Тогда телезрителями станут 95% россиян.

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Курская область стала первопроходцем в освоении новейшего цифрового пространства. С июля во всех районах области запущен «пилотный» проект сети цифрового вещания. С чем связано такое послабление именно нашему краю, на курском радиотелевизионном передающем центре (РТПЦ) объясняют просто: нашлись необходимые инвестиции и грамотные кадры.

Основной целью запуска «цифры» в нашей области стало повсеместное распространение ТВ. Ожидается, что первым цифровым мультиплексом будет охвачено более 98% населения. Уже сегодня пакет из восьми каналов доступен в Теткино и Рыльске, в приграничных районах губернии, где до этого на телеэкранах можно было увидеть только рябь или программы украинского ТВ.

Как рассказал директор по эксплуатации и обслуживанию сетей телерадиовещания курского РТПЦ Михаил Соболев, способ передачи цифрового сигнала практически такой же, как и аналогового: каждый ТВ-канал принимается ретранслятором (телевышкой) от спутника отдельно, далее спутниковые каналы формируются в пакеты, транслирующиеся по всей области. В 16 районах губернии на телевышках есть свои передатчики. Разумеется, из-за особенностей местности покрыть всю территорию региона без исключения невозможно, останутся некоторые «ямы». Но их количество должно быть несравнимо с тем, что наблюдалось ранее. У «цифры» есть неоспоримое преимущество – это качество картинки. При цифровой кодировке сигнала помехи или рябь возникать не будут никогда.

Многих волнует вопрос: как же на деле опробовать новое ТВ? В настоящее время правительством утвержден формат, в котором будет происходить вещание, – MPEG4. Этот тип сжатия информации используется при записи фильмов и роликов. Многие современные жидкокристаллические и плазменные телевизоры уже оснащены тюнером, принимающим цифровой сигнал MPEG4, но, к сожалению, не все. Даже обладатель самого современного «ящика» может быть разочарован, так как его дорогостоящая техника не поддерживает необходимую кодировку. Поэтому Михаил Соболев советует курянам проверять возможности телеприемников «не отходя от кассы» – прямо в магазинах бытовой техники. Тем же, кто новым телевизором обзаводиться не готов, скорее всего, понадобится так называемый ресивер. Устройство это визуально напоминает DVD-плеер. Стоимость прибора – около 3,5 тысячи рублей. Его приобретение станет для курян единственной разовой платой за пользование цифровым телевидением. Говорят, таким ресивером обзавелось уже более 400 жителей области.

Правда, пока что вся система цифрового ТВ функционирует в тестовом режиме, нестабильно, со сбоями. Специалисты курского РТПЦ ежесекундно отслеживают подачу сигнала и его распространение по всей Курской области, проводят отладку оборудования на телевышке. Уже в ближайшие месяц-два работа «цифры» в Курской области должна быть одобрена правительством и из тестового режима перейдет в официально предоставляемую населению бесплатную услугу.

Жители частного сектора всегда были заложниками обстоятельств. Проводить к туда кабельное фирмам не выгодно, спутниковая тарелка – здорово бьет по карману. Курянам приходилось довольствоваться малым: 3–4 ТВ-каналами в ужасном качестве. Теперь первый цифровой мультиплекс – 8 федеральных каналов и 3 радиостанции – доступен каждому жителю города или области! «Мы с бабкой живём почти в самом центре города, на ул. Красной Армии, – говорит Алексей Васильевич Боев из Курска. – Ни кабельного, ни «тарелки» не было. Смотрели то, что могли: «Первый канал», «Россия», да «Такт». Несколько раз натыкались в «Друг для друга» на заманчивое предложение по бесплатному телевидению от «Спутник-комплекта». Дай, думаю, позвоню, разузнаю, как и что. Первую консультацию получил по телефону, потом приехал в офис, благо недалеко (я ветеран войны). Приехал домой, подключил приставку ко входу в телевизоре и сел смотреть! Очень доволен: ни ряби, ни помех, звук чёткий. Знакомые говорили, что нужно будет менять антенну. Мне не пришлось. Вдвойне приятно – ребята там уважительные работают, мне, как ветерану, скидку 500 рублей сделали…

Аналоговый сигнал не доходит и до жителей коттеджных поселков, которые сегодня «растут» в городе и области, как грибы.

– Мы еще «строимся», – говорит Михаил из поселка Заповедный. – Потихоньку заканчиваем с отделкой, но без телевизора уже сегодня туговато! Ведь к хорошему привыкаешь быстро. Пока что в нашем поселке много проблем и с сотовой связью, не говоря уже о кабельном ТВ. Так что несколько дней назад я решил приобрести ресивер. Теперь и на стройке могу отдохнуть, посмотреть кино или включить во время работы радио. Очень доволен и думаю, что после переезда семьи куплю еще один ресивер – для детской комнаты».

Куряне оценили важнейшее преимущество «цифры» перед остальными видами телевидения: цифровое вещание абсолютно бесплатно! Пользуясь «кабельным», вы вынуждены ежемесячно вносить абонентскую плату за рябь и помехи, ведь качество «картинки» оставляет желать лучшего. Спутниковая тарелка – еще более дорогое удовольствие. А в случае с цифровым телевидением приобретение ресивера – единственное однократное вложение. Никакой абонентской платы!

Компания «Спутник-Комплект» предлагает курянам высококачественные ресиверы с поддержкой цифрового вещания. Стоимость устройства в зависимости от модели и производителя – 3000–3500 рублей. Вы покупаете ресивер, и специалисты компании бесплатно настраивают устройство в офисе «Спутник-Комплект». Все, что нужно дальше, – это приехать к себе домой и присоединить приставку к телевизору!

Технику можно приобрести по адресу: ООО «Спутник-комплект», г. Курск, ул. Дзержинского, 54. Тел. (4712) 54-94-94 – круглосуточно. Сайт: http://www.sputnikcom.ru

 

• Спешим сообщить, что Цифровые приставки DVB-T2 есть в наличии в компании «Спутник Комплект», по цене всего 1900 руб. Купите приставку в нашем магазине по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 54. Вы получите возможность принимать 20 цифровых каналов высокого качества без абонентской платы в любой точке Курской области!

 

Возможности цифровой приставки «D-COLOR»

• Тюнер повышенной чувствительности с мощным процессором

• Медиаплеер с поддержкой основных видео, фото, аудио форматов

• Запись телепрограмм по расписанию на Flash

Гарантия на приставку 2 года!

Мы пока держим цену 1900 руб.! До повышения цены осталось всего 10 дней!

Ресиверы для приема цифрового эфирного ТВ стандарта DVB-T2, а также антенны и другое современное дополнительное оборудование можно приобрести по адресу: ООО «Спутник Комплект», г. Курск, ул. Дзержинского, 54. Тел. (4712) 54-94-94, 26-99-66. Email: info@sk46.ru

Сайт: www.sk46.ru

На правах рекламы/ Предложение действительно до 5 февраля 2015 г.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Алекс.

10 сентября 2009, 22:13город: Курчатов

Где можно купить ресивер?

СЕРГЕЙ

14 сентября 2009, 10:34e-mail: serg-taosn@yandex.ru, город: КУРСК

КАКОЙ РЕСИВЕР НУЖЕН?

Николай

16 октября 2009, 03:46e-mail: niklok@km.ru

Ну, с ТВ всё ясно. А чем принимать радиопрограммы. Да, конечно, на телевизор. Но телевизор по дому не потаскаешь и в машине не включишь. А приёмников с цифровым ресивером вроде не продают. А СЧЁТМАШ обанкротился! Да вы наладьте выпуск приёмников, принимающих цифру, и стационарных, и автомобильных — и озолотитесь. У вас же конкурентов нет! А потребность — в каждую семью, Значит, по стране 100 миллионов. И не надо говорить, что на это нет денег. Деньги всегда можно найти. Мозгов нет у руководства. И интеллекта!

евгений

2 января 2010, 17:03город: курская обл

сколько и какие каналы должны работать в январе 2010г

Сергей

27 февраля 2010, 12:16e-mail: grobovsky@rambler.ru, город: Курск

Николай, телевизоры и приставки продаются с 2009 года, купить можно свободно, было бы желание. Я купил приставку родителям и ТВ тюнер в компьютер себе. Надо сказать, что все очень довольны. С лета 2009 года — купить приставку или телек можно было практически в любом магазине. Сейчас хочу купить новый телевизор, чтобы уже с MPEG-4 был, а старый выкину...

Николай

19 марта 2010, 12:38e-mail: zhilenkov@mail.ru, город: Курск

В Спутник-комплекте приёмник покупал, на Дзержинского. Везде китай, а у них немецкие... а по цене — так же стоют. Месяц юзаю — доволен! Не всегда бывают только — неделю ждал.

Сергей

19 марта 2010, 17:43e-mail: sokol_s755@mail.ru, город: Курск

Интересная тема, не слышал о таком... Реально работает? Где лучше брать, подскажите кто уже сталкивался

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (778) от 8 сентября 2009 года

личный прием

Помощник полпреда встретился с курянами

темная история

В Курске отключат свет в подъездах

помним, скорбим

Умер курский писатель Владимир Детков

в отключке

Полгорода останется без холодной воды

день знаний

Подарки детям от депутата Госдумы

выборы

Какой губернатор нужен Курской области?

какие гости!

В Курск приезжала племянница Николая II

знай наших!

Курянин объединил Пугачеву, Гурченко и Мэрилин Монро

подготовка

Как будут охранять икону «Знамение»

сказано!

Курян отучат материться

Какие памятники нужно поставить в Курскев миниатюре

Какие памятники нужно поставить в Курске

открытие сезона

Елена Образцова и Людмила Сенчина споют для курян

совет да любовь!

Куряне во власти магии трех девяток

шок!

Школьница четверо суток провела в яме с водой

будь осторожен!

В области обнаружена сибирская язва

печальные итоги

Купальный сезон унес жизни 37 курян

происшествия

Авария оставила без воды микрорайон Волокно

груз не прошел

Таможня не дала «добро» контрабанде носков и автозапчастей

происшествия

В ДТП под Курском погибли две женщины

происшествия

Петербуржец зарубил курского соседа

происшествия

Под Курчатовом задержаны «наркокондитеры»

крупная победа

«Авангард» разгромил молодежь Тарханова

с возвращением!

Молодая мама взяла «серебро» в Подмосковье

тяжелые медали

Пять наград штангистов из Нальчика

удачный старт

Наши автогонщики «озолотились» в Крутом Логу

баскетбол

«Динамо» начнет сезон в октябре

полезно сохранить

Что не позволено инспектору

по стандарту

В Курске уберут рекламные перетяжки

кошелек

Кому доверить накопительную часть пенсии

мать и дитя

Кто должен платить молодой маме, если филиал предприятия ликвидируют

горячая тема

Цены на бензин по-прежнему растут

юридическая консультация

Когда не поздно подать на алименты

дела семейные

Право собственности

соцзащита

Какие услуги оказывает соцработник?

где-то за городом...

Курский водопад – излюбленное место отдыха туристов

клуб путешественников

Федор Конюхов: «Я видел НЛО и управлял собаками мыслью»

«вкусное кофе»

Утвержден новый русский язык

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!ноу-хау  •  реклама

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!

природная аптека

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

полезно знать

Аспирин, парацетамол и анальгин не следует пить натощак

сезонное

Заядлым любителям консерваций

вкусности

Меню из турецкого помидора

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабскомлицо номера

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабском

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 381
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 633

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024