городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 августа 2009, 13:43 СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

Как живет самый многодетный отец-одиночка Курска

С того момента, как трагически погибла жена Игоря Григорьева, беременная 11-м ребенком Марина, прошло почти 4 года. Тогда Игорю Петровичу пришлось одновременно стать и отцом и матерью для своих 10 детей. Самой маленькой дочери было всего 1,5 годика. Говорят, время лечит. Но проблемы, с которыми пришлось столкнуться многодетному отцу после смерти жены, под силу преодолеть не каждому.

Их отношения развивались стремительно, и никто не мог представить, как сложится семейная жизнь. «Мы стали встречаться, когда мне было 17 лет, а Марине – 16, – вспоминает Игорь Петрович. – Она была школьницей, а я – студентом училища. Нас всячески пытались развести, родители оставляли Маришку под домашним арестом. Она обманным путем вышла из дома, мы встретились и решили быть вместе. Кипеж тогда поднялся! Вся Мурыновка на ушах стояла. В итоге, как только мне стукнуло 18, нас поженили. Вскоре ушел в армию. Жена приехала ко мне, сняла комнату в частном доме. Год прожили – родился первенец, Руслан. А дальше дети пошли друг за дружкой, «по привычке», – улыбается многодетный отец. – Вернулись в Курск. Здесь мои родители нам две комнатки выделили».

Так и жили Григорьевы, не тужили, пока не грянул злополучный кризис 1998 года. В материальном плане сложнее стало. Но, как признается Игорь Петрович, старались с женой не отчаиваться и жить для детей, лишь бы накормить и одеть. Курянин работал в охране, но в 2004 году был уволен. Времена наступили совсем нелегкие. А в ноябре 2005 года Марина, беременная 11-м ребенком, выбросилась из окна роддома. Что побудило ее совершить такой страшный поступок – проблемы с психикой или отчаяние – теперь не узнать никогда... Ясно одно: жизнь семьи круто изменилась после ее смерти. Малыши остались сиротами, Игорь овдовел...

В большинстве семей мамы ведут хозяйство, готовят, стирают. А роль мужчины – приносить домой деньги. В семье Григорьевых Марина занималась домом и детьми, а когда ее не стало, все бытовые хлопоты легли на плечи Игоря. «Не хочется даже вспоминать, как было тяжело, – качает головой многодетный папа. – Четверо были еще совсем крошками, не умели ни одеться, ни обуться, ни кушать самостоятельно... Готовить стала Надя, старшая дочь. Лишь теперь понимаю, какой объем физического труда лег на ее 11-летние плечи...

Крайне сложным было и материальное положение. Семью постарались не оставлять один на один с бедой. Мэрия организовала похороны жены, подарила трехкомнатную квартиру на улице Звездной. Четверо дошколят стали бесплатно посещать круглосуточный детсад, оттуда по мере взросления дети переходят на обучение в школу-интернат №4, где бесплатно питаются, получают одежду и обувь.

– Меценаты из Оренбурга, Тюмени, Вологды, Иваново перечисляли по 4–5 тысяч, – рассказывает одинокий отец. – Коммерсанты из столицы помогали, ремонт делали. Они же предложили нанять нянечку, которая бы помогала по дому. Вначале я отказался, но москвичи настояли, сказали: одному не справиться с такой «оравой». Няня приходила к трем часам в пятницу, когда я привозил детей из круглосуточного сада и до девяти готовила, посуду мыла, кормила. Приходила в субботу и воскресенье, была у нас с 9 утра до 9 вечера. Эта помощь была колоссальной! Няня сама говорила: «Я не успеваю готовить, кормить, убирать, опять готовить, кормить, убирать!» В один прекрасный день нянечка сказала: «Дети ваши стали старше, самостоятельнее. Пусть привыкают сами себя обслуживать». После того как няня перестала к нам приходить, думал, как их всех собирать на улицу. Сколько надо времени, чтобы всех «теплить» зимой! Сейчас, когда ребятишки подросли, стучатся в окно и просят выйти на улицу, у меня первая мысль: «Это ж сейчас всех одевать!» Ловлю себя на мысли, что они уже взрослые, всему научились сами, правда, без мамы. Те же бизнесмены из Москвы подарили нам микроавтобус и грузовик. Я отучился в автошколе, стал детей возить в детский сад. И они болеют меньше, потому что в тепле едут! Хотя, конечно, на лекарства тратится львиная доля бюджета.

Сегодня двое старших сыновей Руслан и Женя уже обзавелись своими семействами. У одного растет сынишка. Руслану – 28, он трудится электромехаником на железной дороге. Третий по старшинству, 18-летний Виталик, после 9-го класса решил получать профессию автомеханика. Паша, которому в сентябре исполнится 17, учится на повара-кондитера в училище №41. Игорь Петрович очень гордится, что Павел проходил практику в ресторане и научился украшать блюда. «Оно, может, и просто приготовлено, а выглядит красиво – слюнки текут», – добавляет Григорьев. Конечно, теперь Паша – «на готовке», фирменный повар семейства. И супы варит, и компоты.

За 4 года, прошедшие после трагедии, дети повзрослели, могут сами себя обслуживать. Но и требуют все больше: расходы семьи значительно превышают доходы. Российские законы не предусматривают статуса отца-одиночки. Соответственно, нет и никаких дополнительных выплат. Игорь Григорьев зарабатывает 5000 рублей в месяц, еще пять тысяч получает как многодетный отец, плюс – 75 рублей детского пособия на каждого из детишек. Государство выплачивает по 1950 рублей в месяц несовершеннолетним детям в качестве пенсии по потере кормильца... По нынешним временам – деньги смехотворные.

Квартиру, которую подарила мэрия, сдают за 3,5 тысячи. Почему сами не переедут туда? Ответ прост: вода в квартире – по счетчикам, от детсада и школы – далеко. Так что проживание там обойдется Григорьевым в несколько раз дороже, чем в их стареньком домике с участком земли, где можно вырастить овощи и фрукты. Хотя и за дом плата не маленькая. В зимние месяцы выходит около трех тысяч, учитывая субсидию. Павел и Виталий получают по 300 рублей стипендии, летом стараются помочь отцу: подрабатывают на шиномонтаже или грузчиками.

Игорь Петрович признается, что приходится постоянно жить в долг. Недавно один из младших сыновей, катаясь на велосипеде, врезался в припаркованную иномарку. Итог – Григорьев должен владельцу авто 10 тысяч рублей.

– Я работаю по графику, сутки через трое, – говорит он. – В выходные дни всегда езжу за покупками, список которых составляем с вечера. В 6 утра просыпаюсь, в восемь – уже на рынке. За одну вылазку на рынок и универсальную базу трачу не меньше тысячи. Сахар, майонез, колбаса, котлеты, пельмени, масло, молоко, хлеб, батоны, сало, чтобы картошку жарить, – вот и набегает... Кур покупаем редко. Последний раз было недели три назад. Раз в неделю беру хлеб, батоны, булочки на хлебозаводе. Бесплатно получаю молоко у частного предпринимателя. Комитет соцзащиты периодически помогает продуктовыми наборами, канцтоварами, одеждой. У старшего сына выращиваем картошку на всю семью. Помимо продуктов нужна бытовая химия. Большое подспорье – стиральная машина. Работает по нескольку раз на день. Одно слово – мальчишки! Шампуни, например, покупаю литрами.

Из развлечений в семье Григорьевых – речка или бабушкина дача в поселке Халино. Когда москвичи помогали, Игорь Петрович водил «мелких» в детские игровые центры, катал на машинках и аттракционах. Теперь к парку имени 1 Мая старается не приближаться, чтобы детей не расстраивать...

Сегодня перед Игорем Петровичем стоит непростая задача – собрать пятерых детей в школу. В сентябре 2008-го благотворительный марафон «Мир детства» выделил семье Григорьевых 30000 рублей. На эти деньги купили канцтовары, книжки, костюмы и обувь к школе. В этот раз Игорь Петрович также подал заявку на получение помощи в рамках марафона. Помочь обещали, но как скоро – неизвестно. Школьную форму для братьев Григорьевых приобрел один из курских храмов, а вот где брать деньги на канцтовары и книжки для пяти школяров, Григорьев не знает.

Говорить о том, что заводить 10 детей было решением опрометчивым или неверным, нельзя. Все они растут человечными, отзывчивыми и неконфликтными. К сожалению, судьба распорядилась так, что они слишком рано стали самостоятельнее сверстников, но все же нуждаются в помощи и поддержке. Если вы хотите помочь семье Григорьевых, с Игорем Петровичем можно связаться по телефону 8-908-126-65-15.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

23 ноября 2009, 21:58e-mail: alm-elena@yandex.ru

Здравствуйте, в вашей газете читала про многодетного отца (вдовца) который воспитывает десять детей, сообщите ему пожалуйста, если вдруг он не получил орден "Родительская Слава", а также выплату при этом 50 000 р.
Указ президента РФ от 13 мая 2008г. №775.
Просто об этом указе мало кто говорит, спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (776) от 25 августа 2009 года

юбилей

Всех читателей с 15-летием «ДДД»!

погуляли

Область отметила двойной праздник

дорожное

На Северо-запад пустят троллейбусы

очевидное-невероятное

Под Солнцево видели НЛО

чтобы помнили

Новые находки курских поисковиков

филателия

Курск появился на почтовой марке

пираты балтийского моря

Один из захватчиков «Arctic Sea» – «погибший» курянин?

мирный атом

Корреспонденты «ДДД» побывали в реакторе АЭС

большая перемена

В области исчезают школы

болезнь общества №1

В Курске обсудили борьбу с коррупцией

раритет

Книга к юбилею Курской области

страна слепых

Сотни курян читают руками

ноу-хау

Железногорцы получат SMS с оценками детей

только у нас

У Поветкина любовь с курской моделью

спорт – это жизнь

В «ГРИННе» встретились ветераны бильярда

будь осторожен!

В регионе стало больше фальшивых денег

горько!

На свадьбе в Курчатове отравились 26 человек

происшествия

Курянина раздавил ствол пушки

происшествия

Ревность довела до суда

происшествия

Иномарка сбила детей на переходе

происшествия

Браконьеры убили двух косуль

происшествия

Курянка подрезала мать

впервые в истории

У курянина – «бронза» чемпионата мира!

тяжелое «золото»

Наш штангист выиграл чемпионат страны

срочно в номер

«Авангард» выиграл в Рязани

«матч легенд»

Есипова позвали в сборную России

скандал

«Авангард» лишился двух соперников. «Елец» и «Факел» снимают с чемпионата

благие намерения

Права на память — разъяснения от ГИБДД

эксплуатация

Аквапланирование — как высчитать скорость «всплытия»

полезно знать

Пять мифов экономии

коммуналка

В городе отключили горячую воду и свет

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!туризм  •  реклама

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!

налоговый кодекс

Станциям техосмотра ЕНДВ платить не нужно

коммуналка

О водоснабжении Нижнего Реутца

таможня дает добро

Больше двух кошек не провозить

образование

Сбор денег на ремонт класса – дело добровольное

юридическая консультация

Алименты для супруги

мать и дитя

Как рассчитать «декретные»?

земляки

«Русский Дисней» родом из Курска

маморекорд

Учительница родит сразу 12 детей

сальери не при чем?

Моцарта могла убить инфекция

ученые шутят?

Математики вычислили, как спастись от зомби

уникум

Жеребенок-«далматинец» с повадками собаки

современное чудо

В Латвии возведен «экогород» без заборов и соседей

их нравы

Парфюм от самой страшной женщины

полезно знать

О чем говорит живот? Самодиагностика

техника безопасности

Если человек пропускает завтрак или обед, мозг дает команду организму запасать жир

сезонное

Яблоки укрепляют здоровье

интимный вопрос

Хобби для улучшения сексуальной жизни

сезонное

Убираем картошку

полезно знать!

Победить сорняки помогут рожь и черная пленка

полезно знать!

Вкусности из яблок

вторая половина

«Размужчиненные», или Куда деваются рыцари?

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»лицо номера

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 734
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 549 923

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024