городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 марта 2009, 12:25 ЗНАЙ НАШИХ!

Курские сувениры поедут на Олимпиаду в Сочи

Что привезти из Курска в подарок иногородним друзьям? Этот вопрос не раз вставал перед каждым из нас. Оказывается, выбор презентов велик: в нашем городе есть что-то наподобие сувенирной мастерской, изготавливающей порядка 250 эксклюзивных курских товаров. Такие есть и у Президента Венесуэлы Уго Чавеса, и, возможно, уже у испанского короля Хуана Карлоса I.

Почему возможно – потому что курские мастера до конца не знают, кому же все-таки достался сувенир, заказ на который был получен совсем недавно. Художники долго расписывали исконно курскими узорами вазу, а в конце работы вывели на ней дарственную надпись на испанском языке. Этот подарок был отправлен вместе с делегацией в Испанию, где в рамках рабочей поездки побывал российский президент меньше месяца назад. Предназначен был презент для верхушки испанской администрации.

Матрешка подтолкнула кубинку к... деторождению

Официально мини-фабрика называется «Учебно-производственный комбинат», он существует 37 лет. И уже четыре года как он в ведении технического университета. В народе сие заведение называют попросту «центром росписи». Однако тут очень сложный производственный процесс. Мастера занимаются далеко не только росписью, они заняты в технологическом процессе с этапа заготовки древесины. На комбинат привозят лес, и специалисты отбирают только ту древесину, с которой будут работать.

В 1972 году в Курск из Нижегородской области приехали специалисты по хохломской росписи. Здесь планировали открыть производство сувениров – по типу хохломских. Наши мастера изучили ковры, костюмы курской губернии, рушники, глиняную посуду, кожлянскую игрушку... В процессе работы специалисты пришли к выводу, что для курского края характерна особая роспись, завитая, напоминающая парчу. Ее называют сейчас специальным термином – «кудривина». Такие вы можете увидеть на самоварах, вазах, ковшах, которые расписывают здешние художники.

Впрочем, в роли художников вскоре сможет побывать каждый. Центр росписи, по задумке чиновников, должен войти в туристическую программу Курской области. Наш регион станет частью проекта «Большое Золотое кольцо России». Наряду с экскурсиями в Марьино, Коренную пустынь, Рыльск, прогулками по Курску, в программу планируют включить и поездку на комбинат художественной росписи. Для туристов будут проходить мастер-классы, на которых после обучения они сами изготовят себе сувениры.

Впрочем, курские вазы, ковши и бочата уже раскиданы по всему миру. Сувениры из центра росписи уезжали и в аргентинский Буэнос-Айрес, и в Швейцарию, и на Кубу. На Острове Свободы, к примеру произошла забавная история. Кому-то из чиновниц министерства образования вручали матрешку, расписанную курянами. Дама, как выяснилось, совершенно не знала, что такое матрешка. Увидев, что внутри подарка спрятан еще один сувенир, кубинка с восхищением воскликнула: «У меня как раз две дочки, каждой достанется по кукле». Но тут кто-то подсказал, что матрешку нужно открывать дальше... Внутри курского сувенира женщина обнаружила еще две игрушки. «Ну надо же, придется рожать еще двоих детей», – с улыбкой передали переводчики слова удивленной кубинки.

Рать богатырей для курского предприятия

В центре росписи изготавливают фужеры с портретом Николая II. Семью Романовых очень почитают в Западной Европе – иностранцы с радостью приобретают такие сувениры. На фужерах и богатырях, к слову, художники размещают портреты разных людей. Непосвященные люди путают картины с фотографией – настолько тонкая работа.

Именной презент из Курска, к примеру, вручали Сергею Шойгу и Виктору Зубкову. Последнему готовили сувенир, когда он был в должности руководителя службы по финансовому мониторингу, а подарили накануне утверждения в должности премьер-министра.

Художники часто получают нестандартные заказы. К чьему-то дню рождения изготовили фляжку с копией картины Перова «Охотники на привале». Только на месте одного из охотников – сам именинник. А к юбилею одного из предприятий выполнили целую рать богатырей с лицами его сотрудников.

Как ни странно, зачастую на работе комбината сказывается политика. Так, пару лет назад центр лишился большого заказа. В Украине была утверждена программа «Мед в каждую семью», под ее реализацию курянам заказали изготовить забавные бочонки на ножках. После того как товар пару раз уехал в Украину, контракт неожиданно был разорван. Бывшие компаньоны проговорились, что им запретили работать с Россией... А вот с началом восстановления Грозного художники получили интересный заказ – самовар с изображением мечети имени Ахмада Кадырова.

Сейчас центр готовится к Олимпиаде в Сочи. Если сделают достойные сувениры, то курский промысел будет представлен и там. Уже выполнен первый вариант – кубки с гербом черноморского курорта.

На изготовление некоторых изделий уходит больше года. Чтобы в особых условиях высушить древесину и обработать ее, нужно не менее четырехсот дней! Напольная ваза, изготовленная по такой технологии, будет стоит шесть с половиной тысяч рублей. Но в центре росписи утверждают, что цена даже занижена. Иностранцы порой считают, что она указана в долларах.

Еще думаете, что привезти иногородним друзьям из Курска? Подарите им расписной термос с курским соловьем. Для эстетов – кулоны и броши с росписью по перламутру. Это новая технология, освоенная комбинатом. Среди сюжетов на ювелирных изделиях – и виды Курска, и святые образа. Церковная утварь, изготавливаемая центром росписи, это предмет особой гордости нашего края. На одной из православных выставок эту продукцию освятил бывший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (754) от 24 марта 2009 года

прогнозы

Аналитик Юрий Гиренко: «Александр Михайлов стал обузой для Кремля»

считаем деньги

Чиновников обязали отчитаться о доходах

вера

Чудотворную икону привезли в детскую больницу

какие люди!

Александр Ревва: «О Курске вспоминаю с удовольствием»

внимание, конкурс!

Уникальные рекорды Курской области

струны души

В Курск приедут солисты из Австрии

в подарок

Куряне получили новенькие «семерки»

коллекция

«Стиляги» Курска соберутся в «АЯ»

пламенный массаж

Курянин лечит людей огнем

без границ

Итальянский след князей Барятинских

экология

Под Курском произошла утечка нефти

встать, суд идет!

Приговор за двойное убийство в Пристени

бывает же!

Курянина лишили прав на 89 лет

неприятная ситуация

Курянин избил судебного пристава

происшествия

Зарезал мать и сделал себе харакири

происшествия

Спустя 10 лет задержан убийца таксиста

происшествия

Курских продавцов обманывают по-новому

происшествия

Под Рыльском двоих селян зарубили лопатой

новые вершины

В Курске сформируют команду альпинистов

провал

«Динамо» вылетело из Кубка Европы

новый сезон

Определены соперники «Авангарда»

очередной успех

Две медали дзюдоистов на первенстве России

так держать!

У Жеребченко снова «золото»

календарь зоны "центр"-2009

Все игры в зоне "Центр"-2009

обходные пути

Новые схемы движения транспорта

нововведение

Подорожавшая «автогражданка»

благие намерения

Правительство утвердило льготные автокредиты

безопасность

Опции водителя не заменят

временные рамки

С воскресенья все будут спать на час меньше

небесная канцелярия

Когда в Курске будет тепло

социалка

Только одно пособие

вера

Как поступить в духовную семинарию

трудовое право

Об отпуске без содержания

ситуация

Проблемы поручителя

без бумажки я букашка

Если утерян паспорт

потустороннее

Полтергейсты рядом с нами

гений

Ребенок из Огайо умнее Эйнштейна

великий и могучий

Почему мы так говорим

сезонное

Что отбирает силы весной

полезно и вкусно

Фисташки защищают сердце

полезно знать

Как уменьшить вред от никотина

красота

3 правила здорового питания

на здоровье!

Полезные свойства миндаля

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

дачное

Рассада: радости и огорчения

советы бывалых

Что можно посадить в тени

хозяйке на заметку

Такая вкусная каша

новые факты

Послеродовая депрессия у молодых отцов

дочки-матери

Кому положены льготы при поступлении в детский сад

Светлане Быкановой с Платоном не по путилицо номера

Светлане Быкановой с Платоном не по пути

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 050
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 833

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024